Испанское проклятие

топ 100 блогов colonelcassad02.07.2012

Испанское проклятие

Сборная Испании выиграла Чемпионат Европы 2012.
Выиграла победив в финале Италию 4-0.
Выиграла 3 крупный турнир подряд - после Евро 2008 и Чемпионата Мира 2010, теперь вот и Евро 2012.
При этом установила кучу разных рекордов, лишний раз подтвердив полную гегемонию испанского футбола на международной арене в последние годы.

Убедительный разгром весьма приличной Италии, напомнил вершину доминирования Бразилии времен Пеле, которые в 1970 выиграли 3-й титул чемпионов мира в Мексике, разгромив кстати тех же итальянцев.

А ведь еще совсем недавно, буквально 4 года назад, до Евро-2008, ничего как говорится не предвещало. Сколько помню разных турниров (смотреть начинал еще с ЧМ-90), испанцев почти всегда записывали в фавориты, всегда у них были классные игроки, всегда от них чего-то ждали, но каждый раз то невезение, то дикие провалы заставляли комментаторов и экспертов говорить об "испанском проклятии". И когда от испанцев уже совсем перестали чего-то ждать, они вывернули это "футбольное проклятие" наоборот, сменив череду посредственности и провалов, на феноменальную серию, которой просто не было в истории и теперь уже точно можно говорить, что о конце "нулевых", начале "десятых", будут говорить как об "испанской эре", точно так же как 60-е называют "бразильской. И это целиком заслужено.

Испанское проклятие

На этом турнире, Испания смотрелась может быть не так ярко, как на прошлых чемпионатах, но зато более классно, в образе матерого гроссмейстера (коим без сомнения является Дель Боске, выигравший в футболе все что только можно), который играет с запасом (порой подчеркнуто суховато) и практически всегда может прибавить, особенно в матчах с примерно равными (как с португальцами), когда к классу присовокупляется и удача сопутствующая сильнейшим.
Испанцы победили более чем заслужено, продемонстрировав, что сейчас есть Испания и все остальные. На мой взгляд, только две сборные могли их остановить - Португалия проигравшая по пенальти и Германия, которая оступилась на Италии.
Остальные выглядели несколько или сильно слабее.

Сам турнир на удивление прошел без серьезных сенсаций.

Испанское проклятие
Кержакот

Провал России конечно провал, но локальный и это скорее уже проблема российских внутренних страданий на тему Аршавина и Кержакова.

Катастрофа Голландии? Ну да. Последнее место есть последнее место, но вот невыход из сильной группы не удивляет, скорее удивляет то, как именно не вышли. Ну а в пульках, все заслуженно, все по игре. И не скажешь, что кто-то проходил дальше не заслуженно. Так что чемпионат стал пожалуй одним из самых закономерных по результатам за последнее время.

По судейству, он так же выглядел довольно симпатично, так как количество ошибок было в пределах допустимых норм и так уж сильно они на исход турнира не повлияли.

По зрелищности, турнир был пожалуй лучшим за последние 12 лет и финальный разгром Италии, стал такой себе вишенкой на торте. Было много забитых мячей и что главное - красивых мячей. Бодрые подборки не за горами.

Лучший матч на мой взгляд - Англия-Швеция с охапкой красивых голов - мячи Кэрролла и Уэлбэка страсть как хороши.
Лучший игрок на мой взгляд - один из двух Хави, либо Эрнандес, либо Алонсо. Первый - мозг, второй - хребет Испании.

Ну и нельзя не вспомнить про официальную музыкальную тему, которая оказалась невероятно навязчивой. Ну а в данном случае в связке с лучшими моментами чемпионата, она и вовсе несказанно радует.



В целом, в футбольном отношении турнир удался и очевидно надолго останется в памяти. Прервется ли теперь "Испанское проклятие"? На мой взгляд, это их вершина, а дальше им предстоит долгий спуск в долину, где их будут ждать. Все таки отличительной чертой любых подобных "эпох" является то, что они неизбежно заканчиваются. Но это будет позже, а пока испанский флаг гордо реет на вершине одного из футбольных пиков.

Поклонников сборной Испании, поздравляю!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via doctoruga Рав Дов Штейн: многоженство спасет ...
Чо-то я пропустил. Но, с каких пор, лепка из снега гигантской писи, стало проявлением инакомыслия, признаком оппозиционности и борьбы с режимом? То есть те люди, в Екатеринбурге, которые лепят членовиков, прям уверенны, что так с режимом борятся? И верят, что когда нибудь, в Википедии ...
Уходящий год был прекрасным, я не устаю его благодарить за взрыв настоящих, искренних эмоций в июле, когда вся страна играла в футбол. Всегда буду помнить удивительные, талантливые фильмы, которые нам удалось посмотреть в кино в числе первых. Это и "Движение вверх" в январе и ...
Свойства этого молочного продукта известны людям еще с незапамятных времен. Однако промышленным путем изготавливать его стали лишь в 40-х годах прошлого века. И привели к этому отнюдь не научные исследования. Просто в небольшом швейцарском городке было произведено рекордное количество ...
Этот день настал. Сегодня на благотворительном аукционе будут проданы котята кошки Марты. Все деньги пойдут в фонд "Городские проекты". На них сделаем что-то хорошее для наших городов. Правила аукциона. Заявки со ставками принимаются на почту [email protected] . В письме укажите ваше и ...