Испанцы, такие испанцы...

топ 100 блогов shraibman25.05.2011

Испанцы, такие испанцы...



В связи с событиями в Испании, с попыткой безработной и студенческой молодежи воспроизвести каирскую площадь Тахрир (причем с гораздо более радикальными, ответственными и вменяемымии лозунгами, направленными в значительной мере против капиталистической системы), эта страна заслуживает самого пристального внимания. Даже, если движение не достигнет мощи арабских революций и будет рассеяно, оно останется первым примером спонтанного и масового революционного прямого действия в Европе за многие десятилетия.

Но почему именно в Испании? Конечно, показатели безработицы среди молодежи зашкаливают - 45%. Но дело объясняется не только экономикой. Стоит вспомнить уникальную реакцию большинства испанцев на теракт 3/11. Если в США, Израиле и России теракты таких масштабов обычно приводят к вспышкам ксенофобии и дают правительству карт-бланш для колониальных войн (Ирак, Чечня, Афганистан, Палестина), то в Испании они едва не привели к революции.

 

Теракты произошли в Мадриде 11 марта 2004 г (3/11). Они были проведены за три дня до парламентских выборов. В результате взрывов четырёх пригородных электропоездов погиб 191 и было ранено 2050 человек. Правительство правых возложило ответственность за взрывы на организацию баскских сепаратистов ЭТА, зная, что ЭТА тут не причем.  

Дело в том, что ранее Испания приняла участие в американской интервенции в Ирак. На территорию Ирака были введены, в числе прочих, испанские оккупационные войска. Эта политика шла в разрез с волей большинства испанцев, судя по данным социологических опросов и грандиозным антивоенным манифестациям. Большинство испанского низового населения никакак не могло взять в толк, зачем нужна эта война, но люди справедливо опасались ответной реакции со стороны убиваемых арабов.

Испанское правительство превосходно знало, что такие взрывы не имеют - не могут иметь, никакого отношения к ЭТА, ибо последняя старается действовать ювелирными методами, расстреливая политиков или парализуя деятельность экономики. К тому же ЭТА отмежевалось от терактов, тогда как за свои операции всегда берет ответственность. Правительство лгало сознательно, потому что боялось (в частности из-за выборов), что испанцы возложат ответственность за взрывы именно на него. Но оно даже в страшном сне не предполагало, что произойдет дальше, когда его ложь, очевидная всем, сильно усугубит его положение....

Миллионы людей вышли на улицы. Не меньше миллиона человек в Мадриде, примерно столько же в Барселоне, во многих других городах... Вспышка ярости была спонтанной. В убийствах (их жертвами стали простые граждане, ехавшие на работу) обвиняли не только террористов, но и руководство страны. Требовали немедленно вывести войска из Ирака. Выборы следующего дня смягчили ситуацию и, возможно, предотвратили восстание: победили социалисты, правым пришлось уйти. Испания  вскоре вывела войска с территории Ирака. С тех пор она не знала масштабных взрывов в метро, захватов школ и больниц. Позаботившись о своей безопасности самостоятельно, низовое население (страдает в терактах обычно именно оно, а не бизнесмены в бронированных лимузинах) получило ту самую безопасность, которую так и не смогли обрести американцы, русские и израильтяне.
 
Те события вызвали вспышку ярости в США и немалое волнение в России и Израиле - странах, вовлеченных в колониальные войны. Испанцев (и государство, и общество в целом, и народные низы, составившие большинстов протестующих) обвиняли в том, что они, якобы струсили, ибо "нельзя выполнять требования террористов".

Однако, что такое "террористы"? Так правящие элиты называют оппозиционные группировки, применяющие насилие. Разумеется, вопрос о жестокости нечего и обсуждать - жестокость боевиков, убивающих мирных людей в метро - отвратительна. Но не менее отвратительна жестокость колонизаторов, устраивающих блокады целых городов и разрушающих жилые дома бомбами и снарядами. И что касается испанцев, то их правительство, пославшее войска в Ирак, чтобы убивать там людей - точно такой же террорист, как и Аль-Каида.

Испанцы рассудили здраво - мы войны не хотели, правительство ее начало против нашей воли, война, естественно (а почему должно было быть иначе?) пришла на нашу территорию, следовательно виновато, прежде всего, правительство. Так что, надо выгнать вон правительство и вывести войска из Ирака. Конечно, взорвавшие метро отморзки не заслуживают ничего, кроме ненависти и презрения, но и собственное правительство, втянувшее нас в эту историю, ничем не лучше.

Итог: выведенные войска, прекращение терактов на территории Испании и уменьшение насилия на территории Ирака, спасенные жизни арабов и испанцев. А все потому, что испанцы не захотели жить по принципу собаки Павлова - укол-рефлекс. Они, вместо этого, начали думать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер, нетерпеливые грелочники. Итак, Прист не отвечает. Вероятно, он в отъезде. Если (или когда?) он пришлёт тему, запасём её на весну. Хорошая же новость такая: тему для нынешней грелки согласен дать Лео Каганов. Если он не передумает, грелка ...
Дефки, а вы короткие юбки носите штобэ мужика подцепить или штобэ ногами похвастаться? Не, ну первое понятно чо к чему. А вот если второе - то хвастаться нехорошо. ЗЫ: "для себя любимой" - ...
Долой хлам с балконов дорогие россияне! ...
С первого же дня начались наши мытарства. Музыкантов заставляли садиться под открытым небом на небольшой сцене без верхнего настила, так как в первые дни не нашлось навеса. Естественно, мы отказались и разместились под большой крытой площадкой, ...
Да, вы поняли верно, этот пост есть ничто иное, как разбор следующей скрепы кацапского племени, скрепы "духовности". Как я понимаю /хоть это и не факт/, миф о необычайной духовности скопа племён, обитавших на территории современной РФ начал зарождаться во времена, /или сразу ...