рейтинг блогов

Исландия-3

топ 100 блогов sova_f25.08.2016 Keflavik– Hvalfjörður – Borgarnes – полуостров Snæfellsnes (Ytri-Tunga – Rauðfeldargjá – Arnarstapi – Þúfubjarg – Saxhóll – Ólafsvík – Grundarfjörður) – Stykkishólmur – Baldur Ferry (Breidafjordur Bay) – Brjánslækur – Rauðisandur – Latrabjarg – Patreksfjörður – Dynjandi Waterfall – Þingeyri – Flateyri – ÍsafjörðurSudavik – Strandir coast (Drangsnes) – Holmavík – Vatsnes Рeninsula (Hvammstangi – Illugastaðir – Hvítserkur – Borgarvirki) – Skagafjorður (Þingeyrar – Víðimýrikirkja) – Varmahlið – Eyjafjörður – Akureyri – Lake Mývatn – Jökulsárgljúfur National Park – Dettifoss Waterfall –The East Fjords – Höfn – Jökulsárlón Ice lagoon – Skaftafell National Park – Vik – South Iceland – Geysir – Gullfoss Waterfall – Thingvellir National Park – Keflavik.

Начало: 1, 2

11 июля 2016

Завтрак с видом на парковку, помойку и «старый город». В смысле меню – типичный такой исландский гостиничный. Я ведь не снимала еще исландские завтраки? ну пусть будет
Исландия-3
Продолжаем наш путь на восток – по шоссе 61, по берегу фьорда Ísafjarðardjúp. "На восток" – сильно сказано, на самом деле движемся по очень изрезанной береговой линии
Исландия-3
Эти горы вокруг... громадные, с довольно характерными поверхностями – типичная эрозия и конусы выноса (Л. сказал)
Исландия-3
По пути остановимся в рыбацкой деревушке Sudavik на берегу залива Álftarfjörður. В ней живет 240 человек. В 1995 году на деревню сошла лавина, которая убила 14 жителей. Эти истории про лавины с разными вариациями будут звучать лейтмотивом на протяжении нашего путешествия... Памятник, один из
Исландия-3
Опа! Как сказал Левка, чувствуешь себя новыми воротами
Исландия-3
Продолжаем путь, внимательно рассматривая все указатели, чтобы не пропустить лежбище тюленей. На самом деле (прикалывается Юлька в переводе Гаевых инструкций) – не пропустить пару машинок, стоящих на обочине. Ну это всегда. А вот и тюлени, лапочки, валяются
Исландия-3
Сарделечка
Исландия-3
Левка тут еще зумом наснимал тюленей – а при ближайшем рассмотрении оказались камни. Кто-то под кого-то мимикрирует
Исландия-3
Земля тут круглая
Исландия-3
Ну и дальше поехали, вдоль зеленых гор в снежных пятнах
Исландия-3
Изучаем продолжение сегодняшней программы. День пустоватый (это у нас семейный мем такой, после путешествия в Грузию). Главное событие – три геотермических бассейна. Первый в отеле Reykjanes, второй в деревушке Drangsnes и третий – совсем уж где-то у черта на рогах. Отель мы решили пропустить и сразу направились в Drangsnes. Это рыбацкая деревушка, расположенная на берегу фьорда Steigrímsfjörður, в деревушке есть открытый бассейн с теплой природной водой. А подробнее? Подробнее в Лонли планет: на самом берегу моря три теплых бесплатных ванны и рядом душ. Заметить трудно, так что ориентируйтесь на деревенскую церковь напротив.

Хм, не видно никакой церкви, зато есть гестхаус и ресторанчик. Тоже хорошо, пожрать бы горячего. И снова – только суп. И никак не бараний.

И вот только тут. Наконец-то. До Штирлица. Дошло. Что не будет баранины днем. Только суп, и то не всегда. И если страна не хочет менять свои традиции ради нас, поменять традиции должны мы. Следите за продолжением продовольственной эпопеи – а пока супчик, грибной. Не исключено, что из пакетика, но может быть и нет
Исландия-3
Тэк, теперь горячие ванны. Раз-два-три-четыре-пять – я иду искать. Находится такой чудный кадр
Исландия-3
И такой кадр находится
Исландия-3
О, и достопримечательность! Kerling ("старуха, старая карга" по-исландски), ночная троллиха, окаменевшая под солнечными лучами, как это тут бывает. В данном случае так: три ночных тролля решили отделить Западные фьорды от остальной Исландии, ну и рыли землю ночью, интенсивно. Когда взошло солнце, двое убежали на восток и превратились в камень где-то в тех краях, а третья (троллиха) успела отколоть остров Гримси, но тоже окаменела и вот теперь здесь стоит, глядя на море
Исландия-3
Между прочим, именно на Гримси давали исключительно славных тупиков (уже ссылалась на Сквиреллу, но еще повторю).

Ванны мы нашли по одной припаркованной машине и трем голым мужикам, стремительно перебегающим дорогу. Помните эту присказку «баня – через дорогу раздевалка»? Так это здесь
Исландия-3
Купальщик обязан принять душ, потом на глазах у изумленной публики перебежать через шоссейку, затем (это уже не обязан, а имеет право) понаслаждаться в горячей ванне, и потом голышом обратно бегом в раздевалку. Танька рассказала про одну свою знакомую, которая окунулась в крещенскую прорубь и умерла от сердечного приступа. Тут, правда, наоборот – прорубь горячая… но все же мы подумали про 5 градусов на дворе, про ветер холодный – и решили отказать себе в этом удовольствии. А мужики – вот они, бесстрашные немецкие парни (температура воды в бочках растет слева направо)
Исландия-3
О, вот и церковь нашлась! По которой нам предлагалось бассейны искать. Действительно напротив
Исландия-3
Ночуем в городке Holmavik, отель Finna. Отель расположен в двух домах, на расстоянии километр друг от друга. Наши две команды (машины) оказались на разных территориях. Ну и Юлькина хата, судя по рассказам – ничего, а наша так себе: дизайн спартанский, один душ-туалет на 6 человек, 3-й этаж без лифта, худший отель из всех предыдущих и последующих. Зато приятный сюрприз – кухня.

Приехали мы сюда в 5 часов, делать особенно нечего. Левка сказал о! раз такое дело – купим вина. И мы стремглав побежали в магазин.
Исландия-3
А девушки не торопять пошли изучать местный музей Museum of Icelandic Sorcery & Witchcraft (памяти незабвенного НИИЧАВО)
Исландия-3
Вдохните поглубже, прищурьте глаза и идите читать Танькин атчот: Музей исландской магии и колдовства

Ну и от нас пара снимков. Главный фонтан (на набережной)
Исландия-3
Черный сарай – упомянутый Т. сувенирный киоск напротив музея (поправка Т: "не сарай, а сараюшка")
Исландия-3
Гавань
Исландия-3
Светятся
Исландия-3
Будем считать, что Холмавик назван в честь этого холма по дороге в магазин
Исландия-3
Еще светится. И там птички
Исландия-3
Вино купили (одну бутылку, лохи). Победа! Надо сказать, что народу в магазине почти не было. Как-то они справляются за жалкие два часа.
Исландия-3
Оно за 2000 денег и хорошее. Как минимум, без соли и без перца. А еще мы купили свежей баранины, о которой много наслышаны. Она замаринована в чем надо – а ты кинул на сковородку и жарь!
Исландия-3
И мы кинули и пожарили, и с салатиком овощным, и с вином несоленым немодифицированным, и было щасте.
Исландия-3
Маршрут:
Исландия-3

12 июля 2016

Завтрак для такого симплистического отеля оказался на удивление достойным. Из новенького репертуара – симпатичный свежий круассан (раньше не наблюдалось). Левка поспешил его намазать вареньем – а оказалось зря, потому что внутри у него горячий сыр с колбасой. Вкус получился специфический.

Едем по дороге 68 – на юг, вдоль побережья западных фьордов.
Исландия-3
Исландия-3
Позавчера был почтовый ящик для тюленей, а этот – для Мойдодыра?
Исландия-3
Элегантная бело-розовая расцветка стогов – стиль маршмело
Исландия-3
В районе Hrútafjorður дорога соединяется с первой, и мы продолжим на восток. Только вот сначала сделаем один исключительно важный детур – полуостров Vatsnes.

По этому поводу чуть не поцапались экипажем. Дело в том, что дорога вокруг полуострова (711) в некоторых местах не слишком хороша – колдобины и ухабы (так написано в инструкции у Гая). Можно миновать ее, заехав на главные места полуострова с востока (тогда придется и возвращаться по той же дороге). Спрашивается в задачнике: а чего именно мы не увидим, выбрав восточный вариант? В общем, пока думали и расходились во мнениях, позвонила Юлька и решила все проблемы: держите путь на городок Hvammstangi, а там на тюлений музей. И музей-то ладно – что мы, музеев не видели? – но там есть прекрасный туалет, прекрасная туринформация, где дают прекрасную карту полуострова, и прекрасный сувенирный магазин.

Кстати, да: вот уж чего мы до сих пор в Исландии не видели – так это прекрасных сувенирных магазинов. Еще посерьезнее сувениров проблема общественных туалетов – их явно меньше, чем надо человеку (а с кустиками в этих краях тоже не очень). Типа гони сто сорок верст... Впрочем, скоро привыкаешь пользоваться туалетом, когда дают, а не когда хочется. Но что это я отвлеклась? в музее туалет был, и как обещано, прекрасный (на фотку не попал, верьте на слово)
Исландия-3
А в магазинчике мы покупили маечку-футболочку и шапочку для привлечения тупиков. Даже две шапочки, Танька тоже купила. Вот! Чистая шерсть, нелишний атрибут в стране Исландия
Исландия-3
Там же нам и разъяснили насчет дороги: не то что она опасна для машины – а из-за колдобин местами не дает разогнаться свыше 40 км в час. И поскольку мы сейчас в Hvammstangi – то есть уже отъехали в направлении плохой дороги 7 км, то и будем продолжать.

Следующий пункт называется Illugastaðir, обещают очередных тюленей и красивые виды. Идем искать тюленей (не надоело?)
Исландия-3
Одного удалось запечатлеть на плаву. Вот ведь морда!
Исландия-3
Пейзажи тут не то чтобы сногсшибательные – разве что в смысле ветра, но после мыса Latrabjarg нам море по колено
Исландия-3
Люди и травы
Исландия-3
А вот красноречивый туалет, неожиданные такие предостережения
Исландия-3
В общем, этот Illugastaðir – единственное место на полуострове, к которому нельзя доехать по хорошей дороге. Ну, а мы по плохой дотрюхали, ничего.

Зато следующий объект – это да! Знаменитый полубык, полутур, полуносорог, полуслон, полудинозавр. В исландской версии, разумеется, очередной тролль, окаменевший от лучей солнца. Но троллей много, а Hvitserkur один
Исландия-3
Как и на надлежащем носороге, на нем живут птички. Только живых носорогов птички чистят от паразитов, а тут они наоборот. По-исландски Hvítserkur означает «белая рубашка». Типа и тут выхожу я, весь в белом.

Чтобы снять носорога в классическом виде, надо спуститься на берег по спуску, который не очень-то юзер-френдли. Но он и сверху производит сильное впечатление
Исландия-3
А вот следующая остановка была для нас полной неожиданностью – и тем более сильное произвела впечатление. Штука эта называется Borgarvirki
Исландия-3
Это удивительное скальное кольцо, образованное столбами вулканического базальта и окруженное потеками застывшей лавы. Оно доминирует над окружающей местностью и очень похоже на крепость. Полагают, что первые поселенцы превратили ее в хорошую, по меркам Исландии, цитадель. И добавили в нужных местах каменную кладку. Просматриваются даже остатки стен внутренних сооружений.
Исландия-3
Инфа взята отсюда, а вот представьте себе, что в ЛП об этой чудесной крепости ни слова? А моя-то душа тут в полном объеме свернулась и развернулась
Исландия-3
То Масада вспоминалась, то Португалия (Марван, Эворамонте). Вот еще кусочек, для масштаба
Исландия-3
Ниша для статуи
Исландия-3
И вид на окрестности... ух! Тут видно, что стены крепости образованы из все тех же милых моему сердцу шестигранников
Исландия-3
В общем, подытожу: два крутых места из трех можно посетить минуя плохую дорогу. С другой стороны, и плохая дорога не так страшна, а с третьей стороны – и третье место не такое уж крутое.

Вернулись с полуострова на первую дорогу и въезжаем в провинцию Skagafjörður, знаменитую фермами по разведению лошадей. Вот не люблю я Лонли планет. Заслал нас на какую-то скучную церковь, называется Þingeyrar
Исландия-3
Правда, рядом оказалось шикарное люпиновое поле
Исландия-3
И лошадиная ферма. Эти два объекта скрасили эту не очень удачную (впрочем, не очень-то и времяемкую) вылазку
Исландия-3
Лошадки здесь оригинальных коровьих расцветок, а столбик рифмуется с камнями и тюленями выше в посте
Исландия-3
J'étais vraiment j'étais bien plus heureux
Bien plus heureux avant quand j'étais cheval

Исландия-3
Але?
Исландия-3
Вот они бегут
Исландия-3
А вот их везут
Исландия-3
А мы теперь едем в правильную церковь – ту, что значится у Гая, Víðimýrikirkja. Это уникальная в своем роде церковь, построенная в стиле викингов. С глазами
Исландия-3
Спереди рожки, а сзади крестик. Прекрасная!
Исландия-3
Место ночевки – Varmahlíð. Но не город, а в полях. Пять, не то шесть деревянных домиков в круг
Исландия-3
Исландия-3
И прямо посреди – вот это чудо. Горячая термальная ванна!
Исландия-3
Посидели славно так! Думали еще раз окунуться перед сном, но организм сказал, что хватит. Утром добавим.
Исландия-3
Продолжаем изучать суперский ассортимент. Я уже давно заметила, что исландцы любят яркую раскраску, но эта хреновина поразила меня в самое сердце. Тут у нас никто особо сласти не любит, но за эту я сказала, что целиком и полностью отвечаю. Как-то типа Wienerbrød она называлась
Исландия-3
Ну и баранина, конечно! И сказали мы, что если завтра будет кухня, снова пожарим баранину – и так пока не надоест. Еще зелье попробовали (вон стоит в бутылке) – это девушки в дьюти-фри закупили (вместо бреннивина), а потом оказалось, что в НИИЧАВО точно такие же на вид зелья демонстрируют как музейные экспонаты
Исландия-3
Да, и еще забавный момент: когда мы получали ключи на рецепции, там предупредили, что горячая вода из крана воняет серой – но этого не надо бояться. А если нужно холодной питьевой воды – так просто спустить подольше, и можно запросто пить.

В общем, это было исключительно замечательный день!
Исландия-3

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.08.2016 Исландия-2
Архив записей в блогах:
Автор, как и многие девочки, воспитывалась на "Алых парусах" и мечтала пойти в Сибирь за своим "декабристом". Как это повлияло на ее жизнь, читайте... "Я сейчас анализирую то, что я любила слушать и читать в детстве, юности. Прихожу к выводу, что практически все песни вдохновлены ...
Откуда, скажите, берутся идиотские вопросы в головах у людей? В чужом профайле в ФБ увидела переписку. Девушка радуется, что ей на день варенья надарили приличных денег и выбирает, поехать ли ей попутешествовать или сменить машину. В ответ на ...
Дорогие родители несовершеннолетних любительниц автомобилей, вы бы как-нибудь начинали уже прятать ключи от своих не в меру шустрых отпрысков. Видео и подробности тут: http://360tv.ru/news/yunaya-ryazanka-ustroila-strashnoe-dtp-reshiv-prokatit-priyatelej-na-roditelskom-avto-video-6 ...
Всех православных христиан поздравляю с Пасхой! Этот праздник дает мне слабую надежду на то, что если ты хоть немного принес в жизни добра или пользы, о тебе ...
...