Искусствоведение от Пелевина. Иакинф (I.ХХIX) Войны богов

топ 100 блогов cand_orel28.05.2021

Виктор Олегович Пелевин (род. 22 ноября 1962, Москва, СССР) — русский писатель, эссеист, автор культовых романов 1990-х годов: «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» (2004), «Большая книга» (2010, 3-е место), премия Андрея Белого (2017). 

«Искусство лёгких касаний» — сборник произведений, состоит из двух повестей и одного рассказа. От автора: Эта книга нашептана мультикультурным хором внутренних голосов различных политических взглядов, верований, ориентаций, гендеров и идентичностей, переть против которых, по внутреннему ощущению автора, выйдет себе дороже.

Словом, есть, что поцитировать...

Искусствоведение от Пелевина. Иакинф (I.ХХIX) Войны богов

Одной из целей пунической войны для римлян было как раз разрушить магические объекты Карфагена. В частности, эту статую. Это было прямым указанием римских богов, полученным через оракула.

– Почему?

– Потому что статуя, как сейчас говорят, работала.

– Но ведь и у римлян такой бог в пантеоне. Сатурн. Вы сами сказали. Что же он, сам себя?

– Не все так просто. У римлян были, конечно, Сатурналии и все такое, но поклонялись они не Сатурну, а его сыну Юпитеру, или Зевсу. Сатурн был более древней сущностью – богом предыдущего цикла. И относился к эллинским богам не слишком хорошо, если вспомнить мифологию. Пунические войны были войнами богов. Как и любые большие войны вообще. Люди там просто пешки. Или даже шашки, которые вообще не понимают, что идет чужая игра, и думают, что сами прутся в дамки наперекор стихиям.

– Интересно, – сказал Иван. – Вторая мировая тоже была войной богов? Или, например, наполеоновское нашествие?

– Надо полагать. Пушкин же писал что-то вроде «Барклай, зима иль русский Бог…» Значит, чувствовал. Но мы такое не скоро понимать начнем. А вот с древним миром уже ясно. 

Искусствоведение от Пелевина. Иакинф (I.ХХIX) Войны богов


Листаем дальше...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня возникли большие сложности с моим 11-летним сыном. Никак не могу понять, что с ним такое происходит, как я это допускаю, как мне это прекратить и можно ли это прекратить или может я сама не права. В основном ссоры у нас происходит из-за моих попыток ограничивать его время ...
на праздники сожрал! ...
Обычно я стараюсь не включаться в разные дрязги и перепалки, и не идти в ногу с гольфстримом. Сделаю исключение – изложу свои соображения по поводу перспектив войны на Донбассе. Ещё раз повторюсь – это только моё сугубо субъективное мнение. Ввиду того, что не имею классического военного ...
...
Дорогие участники! Если кто-то хочет посмотреть королевскую свадьбу , то сегодня в 23-55 на Первом канале будет повтор трансляции свадебной церемонии принца Уильяма и Кейт Миддлтон. src ...