Искусство - как его продают

топ 100 блогов arcobaleno_ru20.01.2012 Марк РоткоМой бывший коллега, фотограф Владимир Мельник одно время возмущался, какую же ерунду продают под видом современного искусства. И за какие огромные деньги! Разве можно такое называть искусством?

Цветные полосы Марка Ротко (слева) ушли с аукциона Сотбис за 72,8 млн. долларов. Гусеница, подвешенная на цепях, работы Джефа Кунза (внизу) продана за 5,9 млн. долларов.

С одной стороны, искусство – не есть что-то объективное. Искусство не существует вне человека, как луна, солнце или сила притяжения. Человек решил называть искусством нечто. Это нечто может включать в себя греческие статуи, работы мастеров эпохи Возрождения и портреты Рембрандта, а может и что-то еще. В нас не заложено автоматического определителя художественной ценности чего-либо.

С другой стороны, очень многое в современном искусстве – чистый маркетинг. Это для меня стало открытием несколько лет назад. Я хотела быть кукольным мастером и изучала возвышенный и далекий от меня мир искусства, пытаясь понять его тонкости. Даже пошла на семинар для галеристов. Вот тогда-то особенно стало понятно, что искусство – это бизнес. Со своими особенностями, но все-таки с теми же законами. То есть - с привлечением покупателей эмоциями, с продажей им впечатлений.

С третьей стороны - при переизбытке информации, впечатлений, товаров, услуг необходим посредник. Этот человек оценит, взвесит варианты, выберет за вас и скажет вам аргументы в пользу того-то и того-то. Чтобы вы не мучались выбором, а четко знали, почему Kenzo, iPad и пластмассовая гусеница - здорово, а (сами вставьте свои варианты) - несолидно, и это носить/ покупать/ читать/ использовать/ иметь - некруто и вчерашний день. Или наоборот. :) В искусстве такие посредники - галеристы. Именно им удается раскрутить покупателей на такие вот цены.

А в книге Джесси Келлермана «Гений» хорошо описана работа главного героя – владельца художественной галереи в Нью-Йорке:

Гусеница«Виктор Крейк не вписывался ни в какие рамки. И тут от меня зависело, понравится он публике или нет. Большую часть работу галериста составляет творческий процесс создания правильного контекста, в котором должен подаваться художник. Каждому хочется со знанием дела поговорить об искусстве с друзьями. Как иначе объяснить, почему карандаш и моток бечевки ушли с молотка за полмиллиона долларов».

«В наши дни необходим кто-то, кто помог бы обычному человеку разобраться в огромной массе информации и понять, что хорошо, а что плохо. И вот это – как раз работа агента. Мы тоже творцы, только мы создаем рынок, а товаром являются сами художники. Рынок же, в свою очередь, создает течения, а течения определяют вкусы, культуру, рамки допустимого. Проще говоря, рынок формирует наши представления об искусстве. Шедевр становится шедевром, а художник художником, когда я заставляю вас вынуть из кармана чековую книжку».

Также на эту тему:

  • 4 неожиданных факта о дизайне: на вкус, на цвет товарищи есть
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
     Вчера расстянулась, переходя дорогу.   32 неделя. Упала с высокого поребрика на все четыре конечности.  Коленки  пострадали. Но зато дите, кажется, в норме, но решила сегодня сходить к узисту. Мало ли что может оказаться. После 2-х часовых ...
    Пожилая женщина в конце августа купила две сумки бутылок с уксусом, чтобы делать заготовки на зiму. Иде, значит, к остановке. Цэ едет троллiйбус. Подъехал к остановке, двери открыл... Пожилая женщина поставила на подножку сумки с уксусом и пробует вскарабкаться в салон. Троллiйбус  ...
        С точки зрения морали общества, я, наверное, асоциальна. Большинство из того, что осуждается и порицается обществом, считаю нормальным.   Я, не то что нейтральна, я считаю, что это вполне нормально. Так я отношусь к проституции (и ...
    Мы переехали! Ну то есть переехали мы позавчера, уже две ночи спим на новом месте, а вчера отдраили старую квартиру и сдали ключи. Я не знаю, сколько проходят настоящие грузчики во время работы, но у меня в умных часах батарейка села когда солнце было еще высоко, а шагов насчитано на тот м ...
    Москва очень разная, она у каждого своя. Для кого-то она жёсткая, не прощающая ошибок. Для кого-то это, наоборот, тихий, уютный и красивый город. Наверное, так было всегда: все ...