рейтинг блогов

Искусств пл., 3

топ 100 блогов taete06.01.2021 Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3

Исаак Бродский родился в селе Софиевка близ Бердянска. Отец был торговцем и землевладельцем, купцом второй гильдии города Ногайска Таврической губернии. Младшая сестра Раиса (1894—1946) была музыкантом, выпускницей Санкт-Петербургской консерватории. В 1896 году окончил Бердянское городское училище. Считал своей родиной город Бердянск. С детства проявил талант к живописи. С 1896 по 1902 год учился в Одесском художественном училище у Л. Д. Иорини, К. К. Костанди и Г. А. Ладыженского. Затем переехал в Санкт-Петербург и продолжил обучение в столичном Высшем художественном училище. В течение пяти лет учился в Академии у И. Е. Репина. В 1909—1911 годах на деньги Академии ездил по Германии, Франции, Испании и Италии , посетил на острове Капри М. Горького. До революции 1917 года и в 1920-е годы Бродский участвовал в выставках в Академии художеств , был экспонентом «Товарищества южнорусских художников», «Товарищества передвижных художественных выставок», «Общества имени А. И. Куинджи».

Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3

Искусств пл., 3
1925 - 1939 гг. жил И. И. Бродский
https://www.citywalls.ru/house829.html

Летом 1917 года он начинает портрет Александра Керенского, а после Октябрьской революции активно пишет портреты большевистских лидеров. Бродский много работал над созданием образов советских вождей, в первую очередь В. И. Ленина и И. В. Сталина, а также Луначарского, Ворошилова, Фрунзе, Калинина, Зиновьева и других. Кроме того, Бродский занимался реорганизацией художественного образования в СССР. С 1932 года был профессором, а с 1934 — директором Всероссийской Академии художеств. К работе в возглавляемом им Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры Бродский привлёк крупнейших художников и педагогов: К. Ф. Юона, П. С. Наумова, Б. В. Иогансона, А. И. Любимова, Р. Р. Френца, Н. Ф. Петрова, В. А. Синайского , В. И. Шухаева, Д. И. Киплика, Н. Н. Пунина, В. Н. Мешкова, М. Д. Бернштейна, Е. М. Чепцова, И. Я. Билибина, М. Г. Манизера, П. Д. Бучкина, А. П. Остроумову-Лебедеву, А. Е. Карева, Б. А. Фогеля, Л. Ф. Овсянникова, С. В. Приселкова, И. П. Степашкина, К. И. Рудакова и др. Его учениками были А. И. Лактионов, Ю. М. Непринцев, В. М. Орешников, П. П. Белоусов, М. П. Железнов, Н. Е. Тимков, А. Н. Яр-Кравченко, П. К. Васильев, М. Г. Козелл и др.

Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3

12-я линия ВО, 31-35
1908 - 1909 художник И. И. Бродский
https://www.citywalls.ru/house1037.html

7-я линия ВО, 26
1912 - 1913 художник И. И. Бродский
https://www.citywalls.ru/photo1093.html

В своём дневнике Корней Чуковский, встречавшийся с Бродским в 1926 году так отметил стиль работы художника: 17 февраля «… я взялся писать о Репине и для этого посетил Бродского Исаака Израилевича. Хотел получить от него его воспоминания. Ах, как пышно он живёт — и как нудно! Уже в прихожей висят у него портреты и портретики Ленина , сфабрикованные им по разным ценам, а в столовой — которая и служит ему мастерской — некуда деваться от „расстрела коммунистов в Баку“ И самое ужасное, что таких картин у него несколько дюжин. Тут же на мольбертах холсты, и какие-то мазилки быстро и ловко делают копии с этой картины, а Бродский чуть-чуть поправляет эти копии и ставит на них свою фамилию. Ему заказано 60 одинаковых „расстрелов“ в клубы, сельсоветы и т. д., и он пишет эти картины чужими руками, ставит на них своё имя и живёт припеваючи. Все „расстрелы“ в чёрных рамках. При мне один из копировальщиков получил у него 20 червонцев за пять „расстрелов“. Просил 25 червонцев.

Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3

Ленина ул., 41 Полозова ул., 28
1913 - 1917 художник И. И. Бродский
https://www.citywalls.ru/house876.html
https://www.citywalls.ru/house13561.html

Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3

Сам Бродский очень мил, чтобы покупать картины (у него отличная коллекция Врубеля, Малявина, Юрия Репина и пр.), чтобы жить безбедно и пышно, приходится делать „расстрелы“ и фабриковать Ленина, Ленина, Ленина. Здесь опять таки мещанин, защищая своё право на мещанскую жизнь, прикрывается чуждой ему психологией. Примирило меня с ним то, что у него так много репинских реликвий. Бюсты Репина, портреты Репина и проч. И я вспомнил того стройного изящного молодого художника, у которого тоже когда-то была своя неподражаемая музыка — в портретах, в декоративных панно. Его талант ушёл от него вместе с тонкой талией , бледным цветом лица.». В центре Ленинграда (Пл. Искусств, 3) был создан музей художника — музей-квартира И. И. Бродского. В сентябре 1940 года улица Лассаля близ Невского пр. была переименована в улицу Бродского (с 1991 года — Михайловская ул.). Имя Бродского носит основанный им в 1930 году Бердянский художественный музей, куда художник передал около 200 картин русских художников из своего собрания.

Искусств пл., 3
Искусств пл., 3
Искусств пл., 3

Большой пр. ПС, 57 Подковырова ул., 1
1921 - 1922 художник И. И. Бродский
https://www.citywalls.ru/house1795.html

Большой пр. ПС, 83 Карповки наб., 6 Петропавловская ул., 8
1923 - 1925 художник И. И. Бродский
https://www.citywalls.ru/house1330.html

Исаак Израилевич Бродский (1883—1939) — советский живописец и график, педагог и организатор художественного образования, один из главных представителей реалистического направления в советской живописи 1930-х годов, автор обширной изобразительной ленинианы. (W)



https://youtu.be/d_vrA4s499k
Бродский Исаак. Портреты
https://youtu.be/wKTUOYY4eXg
Культурный слой. Художник Бродский
https://youtu.be/iUg_bNuyLys
https://youtu.be/FDbm5Yw11QM
Музей - квартира Исаака Бродского

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее воскресенье января - последние главы работы Ирины Седовой на историческую тему: Начало тут: Происхождение монголо-татар. Где искать Каракорум? Могила Чингисхана Неправомерно  брать  датой  начала  монголо-татарского  нашествия  на&nb ...
В связи с последними прискорбными событиями в США, победе "демократов" и, как следствие, крушением демократии и свободы слова, страшно обострился вопрос о свободе слова в Интернете. Я совсем недавно писал об этом, Пост-Интернет W++ Для памяти: Zeronet . Эта тема продолжает меня ...
Доброе утро! Мне стало очень интересно, помогите пожалуйста.Сколько процентов ...
Вчера, к ролику о строительстве в Китае, упомянул о том, к чему в итоге ведет стремительное и технологичное возведение, мать их, зданий. Или как- то не так, но обещал найти ролик с продолжением. А тут на Ютубе родной ОРТ. Смысл очень прост: Города- призраки. Пустующие улицы, незаселенные ...
Девочки, продам шарфик Нати  бамбук бриллиант потрясающего бирюзового цвета, ...