Исконно наше все

топ 100 блогов gelena_s19.10.2023 Вообще ,  несмотря на все  наше с Юрой  поминание этой судебной истории и мамы,  которая нас в нее втравила,  "  теплым добрым словом "- https://gelena-s.livejournal.com/1708176.html,  этот суд потом очень много нам  дал  в работе с конфликтами.


Сначала про просто информацию о том,  что происходило.  Было вообще очень интересно наблюдать,  как расхожий штамп "богатые москвичи  обижают местных пенсионерок ",  который сквозил в начале судебных процедур ,  сменился на искренее сочувствие - "  вот дал же бог таких родственничков!"

Так что ответ -  на" зачем они так долго тянули с  началом суда"  ,  я узнала именно в суде.  Судьи(  там они менялись переодически),  а я вначале на заседания ходила,  чтоб маме было поспокойнее,  в начале реально хотели все таки понять,  ЧТО же хотят эти две двоюродные сестры мамы.
А понять было невозможно и из заявлений в суд и из их речи.  Там обычно в одном предложении присутствовало -  "нам от них ничего не надо " и " мы согласны забрать их половину дома" .

Так что судья при мне не раз спрашивала-  а чего вы тогда не подали в суд,  как только ваши соседи не начали ремонт? Хотя бы в БТИ позвонить можно было бы?   И в конце концов таки услышала- "  дом исконно наш и мы хотим  их часть уже отремонтированной".   На что судья все таки уточнила,  что все сроки аппеляций о собственности давно прошли,  по закону у них их законная половина давно получена,  а ремонтировать свою собственность все таки жильцы право имеют.

И дело перешло к реальным вопросам вреда от нашего ремонта.  И два раза вызванная скорая  к одной из сестер,  никак на это не повлияла.  Я в суде быстро согласилась на вызов и оплату строительной экспертизы ,  благо знала,  что все ремонтировалось правильно и все таки это отдельное строение,  хоть и стоит вплотную к их дому.  И не претендовала на выбор экспертной конторы.  Ее выбрала сама судья.

И вот тут меня эксперты реально удивили.  Приехали два мужчины лет за пятьдесят и сразу после первого осмотра с улицы,  нам сказали- не волнуйтесь,  к вам претензий быть не может.   Мы с мужем даже стали расспрашивать-  а как они так быстро это определили? Даже еще не заглядывая внутрь дома ни к нам ,  ни к соседям?    Ответ тогда очень поразил и заставил отнестись к ним с уважением.  Как вы думаете-  как это было определено?  И почему мы тут же их зауважали?

Потом мы они осмотрели нашу часть усадьбы,  затем соседскую,  затем эти две дамы взяли их в оборот ,  жалуясь на все подряд и   затем был очередной вызов скорой.  Которая приехала к очередной раз умирающей сестре,  но по факту пригодилась одному из экспертов,  у которого от крика поднялось давление.  Кстати,  эта вот умирающая сестра-  единственная,  кто до сих пор жива, пережив и маму и свою сестру и моего мужа,  увы…  .

Ну а второй  акт ,  где реально была наша вина,  вернее мамина,  но платить в прямом смысле пришлось мне-  это вот устоявшийся метод многие дела решать как тогда было принято.

То есть доплатить штраф и узаконить постфактум.  Тот же капитальный ремонт.  Если что-  я тогда этот способ решения подобных проблем тогда даже во вполне солидных журналах типа"  Идеи для Дома"  читала.
 С перепланировками ,  особенно квартир ,  так многие делали.  Да что говорить-  мне когда то в БТИ сами работники так предложили сделать,  когда я пришла спрашивать как узаконить будущую перепланировку квартиры.    Дескать,  это будет и быстрее и дешевле.  А так придется бегать по инстанциям и долго.

И вот эта почти российская традиция вот так решать дела-  она сильно глубже только перепланировок и ремонтов.  Где она еще часто фонит?  Что вот сделаем незаконно,  но после оформим ,  ну если надо и штраф заплатим?  Откуда это?


Ну и самый актуальный тут вопрос-  а вот почему прошлое судебное решение никак не убедило маминых родственниц,  что им принадлежит только половина усадьбы?  Что суды судами,  а все равно-  это их исконное?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На старых фотографиях Москвы иногда можно увидеть двухэтажные троллейбусы, и это вызывает удивление и интерес. Остановка на площади Свердлова (Театральной) Двухэтажные троллейбусы действительно эксплуатировались в Москве с 1939 по 1953 гг. Такой образец троллейбуса - ЯТБ-3 выпускался ...
...
Эдди соооолнце :) Ща я приду в себя, распишу нашу беседу. За фото спасибо obsmirnova ...
Добрый день, дорогие участники сообщества. Обращаюсь к вам за советом. Полтора года назад встретила мужчину, в которого влюбилась без памяти. Он человек творческий, умный, прекрасно говорит, чувство юмора присутствует. При этом довольно груб и бескомпромисен, а меня всегда тянуло к мужчина ...
Здравствуйте Яна! Меня зовут Н., я живу в городе Москве с мужем, мамой и 2 кошками, учусь на дизайнера. Во-первых я хотела Вам сказать большое спасибо за то что вы есть, за то что вы делаете и за ваши книги. Вы очень много помогаете и вдохновляете очень многих людей, в том числе и меня. ...