рейтинг блогов

Исконный русский кретинизм и тоска по самодержавию.

топ 100 блогов strravaganza16.03.2016 Смотришь на дореволюционный снимок двух девочек, а под ним подпись: "Великие княжны Ольга и Татьяна". Лично у меня сразу возникает вопрос - а с чего эти две девочки вдруг стали великими?


Последний царь России Николай II был безвольным и безынициативным слизняком, этого сегодня никто не отрицает. Он имел слабый ум, и по всей видимости, крепкое либи́до. Таким образом, не имея никакого понятия ни об управлении государством, ни о контрацепции, за время своего правления он просрал Россию, и произвёл на свет кучу детей. Понятное дело, пока он сидел на троне, все его отпрыски были окружены вниманием и почётом как члены царской семьи. Но какого рожна сегодня, спустя столько лет, дочери Николая второго непременно именуются "Великими княжнами"? По-моему, что-то тут не так с пониманием термина "великий".

На мой взгляд, среди русских самодержцев, безусловно великим был Пётр I. Того, что он сделал для России, невозможно переоценить - это был умный, энергичный, и невероятно прогрессивный для своего времени правитель. И эпитет "Великий" подходит ему как никому другому. Но почему считаются "великими" царские дочери, ничего для своей страны не сделавшие, и проводившие свои дни в бесконечной праздности? В чём заключается их величие? В трагической смерти во цвете лет? Но подождите, жернова революции перемололи миллионы более невинных и более заслуженных людей, и смерть многих из них была настолько более долгой и мучительной, что по сравнению с ней расстрел в подвале - это просто цветочки. Так почему же мы так упорно скорбим именно по детям царской семьи?

Как мне кажется, глубокая печаль по невинно убиенным цесаревичам и лишённым жизни великим княжнам имеет ту же причину, по которой они собственно и были убиты. И это не что иное, как живущее глубоко в крови русского человека подобострастие и страх перед любым начальством. Именно поэтому царь, даже в том случае, когда его личные качества никак не делают из него государственного деятеля, в глазах любого русского представляется фигурой мистической и сакральной, и именно поэтому в процессе "весь мир насилья мы разрушим" убийство царской семьи было неизбежно и предопределено. И возглавившие революцию фанатики, и самая простая солдатня считали, что пока царь жив, он представляет собой угрозу.

Смешно конечно же было опасаться растерянного и сломленного человека, который ничего не смог предпринять даже в тот момент, когда он обладал всей полнотой исполнительной власти, но вера в богоизбранность помазанника, и страх перед его властью были так сильны, что убийство казалось единственным выходом. И палачи не остановились на пролитии крови одного самодержца, им было необходимо искоренить весь его род, они боялись того, что любая "великая княжна" может родить нового царя, и что из этого выйдет, вообще неизвестно - а вдруг "всё взятое и поделенное" придётся возвращать? И достреливали раненых, и докалывали детей штыками, чтобы никто не ушёл.

Исконный русский кретинизм и тоска по самодержавию.


И сегодня, в двадцать первом веке, у многих всё ещё живёт в крови неистребимый микроб обожания монарших особ, и именно он заставляет подписывать фотографию двух девочек не "Дети семьи Романовых", а "Августейшие дети Царя Николая II Великие княжны Мария и Анастасия". И именно он, плавая в русской крови, неожиданно вспененной революцией, вновь спустит курок классовой ненависти, и заставит перерезать горло тому, кого обожали и боялись.

Не дай бог, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уж не думал, что его частично засыпят: ...
Липы отцвели, но их листва по-прежнему металлически отсвечивает, вся в блестящих липких пятнах. Жаль, что она так основательно пропылена, я бы лизнула. Наверное, сладко. На рынке во фруктовых рядах кафельный пол тоже липкий. Его протирают, но слишком много ног и много беглой ягоды, которая ...
Сайт,где можно скачивать бесплатно все: музыку,фильмы,аудиокниги,книги и журналы,фото и видео.. Сайт новый,информации пока немного,но это только пока... Скопировать адрес ниже и вставить в адресную строку, интер. kinomuzic.ucoz.ru/ автор поста ...
А вот чем сегодня я занималась:)))Убиралась в книжном шкафу,заодно и сфотографировала свою кулинарную библиотеку,не всю конечно,но это мои избранные книги и журналы:)))Эта книга третья с низу.Отличная коллекция рецептов от Гастронома:)))Любимая ...
Прошел ровно год со дня трагедии 2 мая в Одессе. Я долго думал, что написать и решил опубликовать некоторые факты, которые до сих пор не известны широкой публике. Представители одесского антимайдана и лично лидер "Одесской Дружины" Дмитрий Одинов ( ссылки на его страницы в социаль ...