Искать мотив

топ 100 блогов 12.08.2010

Товарищеский матч не может не оправдать ожиданий. Ну, кроме, конечно, случая, когда в нем терпится поражение 0:3 и поражение это, допустим, от Финляндии (не говорю – Люксембурга, потому что кто и зачем будет играть товарищеский матч с Люксембургом?) А в остальном – не может не оправдать. Потому, что ожидания несколько странно по отношению к такому матчу питать.

Разница между товарищеским матчем и официальным примерно такая же, как если вот вы любитель кино, и посмотрели кучу фильмов, в том числе и этого режиссера (или вот с этим актером), а потом попали на съемочную площадку. Это не лишено занимательности. И разобраться в происходящем вы, может быть, даже сумеете – но только в том случае, если не будете ожидать сходства с собственно фильмом.

Так что сборная сыграла, как сыграла. Широков забил стильный гол, Дзагоев вышел с отличным настроем, разницу между Погребняком и Павлюченко в такой игре не пронаблюдать. Победили. Правда, три очка за победу некуда девать – хоть выбрасывай. Ценные очки будут разыгрываться позже.

Но о чем-то представление мы все-таки получили.

Победили. Правда, три очка за победу некуда девать

Мне показалось очень увлекательным, что Адвокат продемонстрировал преемственность по отношению к работе Хиддинка в некоторых вопросах, которые в деятельности Гуса многими считались и считаются спорными и противоречивыми. Например, Жирков слева в обороне – находятся ещё перцы, которых это удивляет. Но вот уже третий тренер мирового класса видит его защитником – наряду с Хиддинком и Анчелотти. Интересно и то, что альтернативой Жиркову Адвокат тоже видит Билялетдинова. Вынужденной – да; в отборочном цикле к Евро-2008 так было и у Гуса, а потом он изо всех сил натаскивал на эту роль способного Янбаева. Адвокат идет тем же путем. Это объяснимо, конечно: у тренеров сходные игровые ценности, и крайний защитник что для одного, что для другого – это футболист, работающий по флангу, начинающий, а то и разгоняющий атаку.

Но подобное использование Динияра, без сомнения, не убедит и Адвоката. Он работоспособный игрок, но защищаться, как защитник, стабильно не может. Взять хотя бы момент, когда с фланга Билла пришла подача, едва в борьбе с форвардом болгар обезвреженная Колодиным (и то Денис до мяча не успел добраться) – там Динияр встречал соперника метрах в трех от него и трогательно пряча руки за спину (чтоб мяч не попал). Конечно, защитник сыграл бы в этом эпизоде ближе и жестче.

Но это не проблема. Это просто наблюдения. Как не проблема, например, серия вальяжных розыгрышей мяча в центре, которые или заканчивались, или были чреваты потерями мяча и контрвыпадами болгар. Правда, выпады эти были темповыми – и только: на скорости собственного бега сборная Болгарии управляться с мячом пока не научилась. Впрочем, нам-то что за дело?

Адвокат продемонстрировал преемственность по отношению к работе Хиддинка в вопросах, которые в деятельности Гуса считались спорными и противоречивыми

И Семшов снова в центре поля, и снова, кажется, незаменим в качестве пылесоса – там подобрать отскок, здесь обыграться. А ведь до Хиддинка он, приглашаемый в сборную всеми тренерами, не раскрывался ни у кого; а ведь вообще вся карьера Семшова – это карьера атакующего полузащитника... Приходит Адвокат – и эта метаморфоза продолжается как нельзя последовательнее.

В общем, дело Гуса продолжается настолько очевидно, что даже странно – почему все-таки не им самим.

И Торбинский опять в сборной. И в стартовом составе. Хотя, конечно, и тут найдутся удивленные. Глядя на Торби в составе, Гуса то и дело обвиняли в фаворитизме; а чему удивляться? Динамичнейший, работоспособнейший, может сыграть на любой позиции в центре поля. Да, в клубной карьере у него складывается не очень. Но есть у Торбинского и еще одно качество важное: он в самом главном матче покажет лучшую игру. Чем отличается, например, от ровесника (меньше месяца разницы) Денисова, наглупившего в обоих матчах с Германией в минувшем цикле.

Конечно, самый волнующий вопрос про сборную России – насколько высока ее мотивация. Теперь ведь она не команда, счастливо обретшая только что новую игру и новые амбиции. Она уже взрослая и все про себя знает. А наши игроки, которыми мы не устанем восхищаться на футбольном поле, за его пределами редко демонстрируют высокую дисциплину и понимание жизни.

Но о мотивации товарищеская игра и не в силах рассказать. Это мы станем узнавать уже позже. А до тех пор поволнуемся. Поскучаем.

Ну, чтобы радостней была минута.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За свою тысячелетнюю историю человечество придумало массу увлекательных способов развлекаться. Алкоголь, безусловно, стал одним из самых любимых. Люди проявили удивительную изобретательность, пытаясь усовершенствовать технологии, рецептуру, вкус и свойства горячительных напитков. ...
Ну что, начинаем. Коллекция "Лед и Пламя" опирается на: цветовую гамму Лед-синие, голубые тона Пламя-красные, оранжевые, желтые эмоции Лед-беразличие и т.п. Пламя-ярость, злость и т.д. Всего 40 аватаров:  1-5   6-10   11-15     ...
Человек без определенного места жительства  - это я. Это издержки моего личного космополизтима, так сказать. Согласно моему внутреннему паспорту РФ - я все еще прописана в родном городе, в родном доме. Но насколько он родной? Я не живу уже там 7ой год, но по-прежнему считаю комнату св ...
Итак, поехали! Сегодня я отправила посылку от заказника "Журавлиная родина" в заповедник "Денежкин камень" для akvaanna А что внутри - не покажу. Пусть будет интрига:-) ГИСовщики будут рисовать карту передвижения посылок из ООПТ в ООПТ. Номер почтового идентификатора моей ...
В Сирии, надо полагать, он не по турпутёвке на отдыхе был. Ездил "на заработок". Возможно, тоже кричал "За пацанов!". Как кричал сбитый лётчик Филипов, по крайней мере так нам утверждают наши пропагандоны о последних секундах его жизни. Кто эти пацаны? Видимо те, что их туда воевать ...