рейтинг блогов

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777

топ 100 блогов zelenyikot17.03.2014 Снова поговорим о практическом применении спутниковых снимков Земли. Про журналистику я уже рассказал, теперь очередь помощи в чрезвычайных ситуациях. О пропавшем 8 марта Boeing-777, наверно все уже слышали. Ищут его корабли и самолеты уже из 25 стран, и ведется поиск из космоса.

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 boeing

Китайцы заявили, что они задействовали десять своих спутников дистанционного зондирования Земли, но данные с них держат при себе.

Участвуют в поисках и частные космические компании: Astrium (спутники Spot 5, Spot 6, Pleiades-HR 1A, Pleiades-HR 1B), DigitalGlobe (World view-1, World view-2, GeoEye-1), BlackBridge (RapidEye), SkyBox (SkySat-1).

На сайте SkyBox опубликована интересная интерактивная карта, на которой видно какие участки местности какие спутники смогли снять.

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 mapsky

За последние дни, видно, что космические трудяги постарались. Двое суток назад покрытие снимками было гораздо ниже.

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777

Компания DigitalGlobe открыла на своем сайте сервис, позволяющий принять участие в поисках потерянного самолета всем желающим. Для этого достаточно перейти на страницу, можно приступать к поискам сразу или пройти быструю процедуру регистрации (ввести свое имя и e-mail).

Разрешение снимков, которые там опубликованы 1-0,5 метра. На них можно рассмотреть корабли:

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 DG2

Или даже что-то китообразное:

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 DG

Российская спутниковая группировка тоже участвует в поисках. Пишут: "ищут все спутники". По факту это означает, что съемка ведется космическими аппаратами "Ресурс-ДК", "Ресурс-П", "Канопус-В", "БКА" и "Метеор-М №1". Метеорологический спутник "Электро-Л" не имеет достаточного пространственного разрешения, для поиска такой мелкой цели. Насчет "Метеора" у меня тоже сомнения. С его разрешением в 50 м на пиксель, в лучшем случае можно пятно топлива рассмотреть, да и то, не факт.

Самый крутой наш аппарат (из гражданских) - "Ресурс-П". Если верить Роскосмосу, то его разрешение "лучше одного метра", Википедия говорит о 70 см.

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777

13 марта 2014 года он произвел первую съемку в районе поисков:

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 Map

Более того, полученный снимок в полном разрешении выложили в открытый доступ на сервере Научного центра оперативного мониторинга Земли. Никакого интерфейса как у DigitalGlobe там нет, поэтому приходится качать файл полностью и просматривать в фотошопе вручную. А файлы там немалые: 8 фрагментов по 2-3 гигабайта в TIFF. Еще прилагаются JPEG по 6 мегабайт для предварительного просмотра. После скачивания, в "тифах" надо еще яркость вытягивать, и только после этого приступать к исследованию морских просторов.

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 boat

По сравнению с поисками на Марсе, море рассматривать намного проще: любые приметные объекты бросаются в глаза издалека, остается только увеличить и посмотреть, что там такое нашлось:

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 oil

Российский снимок черно-белый, точнее панхроматический, я думаю, они могли и цветной сделать, но решили не терять время на дополнительную обработку.

Нефтяные платформы видны в деталях. Если вспомнить аварию в Мексиканском заливе, то кадры пожара получились бы качественно. Думаю, спутнику еще представится возможность проявить себя, и мы много чего увидим сверху. Планирую рассказать подробнее о "Ресурсе-П": зачем полетел, как работает, что снимает...

Подпишитесь, чтобы не пропустить.
Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 zelenyikot

Ищут пожарные, ищет милиция... Boeing-777 oil2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем нашу рубрику «В поисках тушёнки». Сегодня отрецензируем продукт от «Главпродукта». Увы, всё очень плохо, брать эту ерунду нельзя. Она, возможно, и несколько лучше, чем свинина от «Семейного бюджета» (к слову, производитель у них один и тот же — «Орёлпродукт», г. Мценск), но з ...
Фишки.нет запостили материал о "племени из джунглей Эквадора, которое до сих пор живет в каменном веке". Комментарии ожидаемо прекрасны. Счастливые люди, да... Без лекарств, средств гигиены, врачебной помощи, санузла, нормального питания, в теплой компании паразитов и прочих ...
Завтра я иду подавать в МФЦ заявление на развод. За ребенка бороться не буду. Жена меня полностью победила заранее. И получит всё. Она все 12 лет собирала чеки, а я нет. Всем спасибо. Занавес любовной пьесы. И да, как я и говорил, Бога, конечно, нет. Я вообще ничего не буду предпринимать. ...
Сегодня мы посетим выставку кошачьих портретов и «Суд над Чикагской семёркой», посчитаем яйца в омлете и деревья в карпатских лесах,  а ещё сделаем мир немного добрее! ...
Извините, новостей накопилось — два вагона и один полувагон. Поэтому буду их вываливать, что называется с конца, по мере прочтения и осознания. Так что не удивляйтесь если у меня в ленте отыщутся новости недельной давности, Только сейчас нашлось свободное время спокойно засесть за ...