"Ищите и обрящете." Проект "Шукай" - история Киева в миниатюрах. Сердце Киева.

топ 100 блогов vitaviktoria14.06.2021

Новая мини-скульптура из проекта «Шукай» посвящена выдающемуся хирургу, ученому-изобретателю, писателю, киевлянину Николаю Амосову.

Расположена она на стене дома на улице Богдана Хмельницкого 42 — по этому адресу в течение 1971-2002 проживал Николай Амосов. 

Ищите и обрящете. Проект Шукай - история Киева в миниатюрах. Сердце Киева.

Впервые одновременно установлены две одинаковые скульптуры, вторая по адресу улица Николая Амосова, 6 в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии Амосова, который основал и в котором долгое время работал выдающийся хирург.

Более 50 лет Николай Амосов работал врачом-хирургом. Он прошел всю Вторую мировую войну как главный хирург полевого госпиталя и провел несколько тысяч операций. Впоследствии взялся за операции на легких, а потом перешел в кардиологию. С середины 1950-х Амосов первым в Украине начал лечение болезней сердца хирургическим методом. Николай Амосов оперировал до 80 лет и за свою долгую врачебную карьеру совершил более 10 тысяч операций.

Как врач-практик Амосов постоянно испытывал недостаток необходимого оборудования. Поэтому самостоятельно взялся за разработку медицинской аппаратуры. В этом ему помогло инженерное образование, которое он получил параллельно с медицинским.

Скульптор Юрий Белявский
Скульптор Юрий Белявский

В конце 1950-х Амосов сконструировал аппарат искусственного кровообращения и начал проводить успешные операции на своем оборудовании. В 1960-х выдающийся хирург провел уникальные операции по протезированию клапана сердца и одним из первых в мировой практике ввел оригинальные антитромботические клапаны сердца. Всего Николай Амосов сконструировал более 20 медицинских приборов.

Но только этим он не ограничился, в середине 1960-х годов параллельно с медициной Амосов увлекся кибернетикой. Он принял участие в проекте по разработке искусственного интеллекта и возглавил отдел в институте кибернетики. Амосов автор нескольких десятков оригинальных научных работ.

Также отличился Николай Амосов и на литературном поприще. В 1960-х вышла его первая повесть «Мысли и сердце», в которой он поделился с читателями своими переживаниями после неудачной операции. Впоследствии эту повесть перевели более чем на 30 европейских языков. Проза Амосова ⎼ это уникальный лаконичный стиль, четкое изложение мыслей и глубокие размышления.

Позже вышли в свет еще несколько книг Амосова: «ППГ-2266 Записки полевого хирурга», «Здоровье и счастье ребенка», «Книга о счастье и несчастьях», «Разум, человек, общество, будущее», «Моя система здоровья». Благодаря своим книгам Амосов получил литературную славу и популярность. К примеру, только одна его книга «Раздумья о здоровье» имела общий тираж более 7 миллионов экземпляров.

Выдающийся хирург объединил вокруг себя лучших украинских кардиологов и воспитал целую плеяду талантливых учеников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну нельзя же прямо так с ходу и глубоко лизать, чтоб аж челюсти сводило! Есть более серьезные люди, кому это по чину полагается! Что, на юморески уже не ходят зарабатываете на подхалимаже? "Расстроенный из-за смерти своего тренера, Владимир Путин захотел пройтись по питерским улицам ...
Для участия в предстоящих 10 октября выборах депутатов городских и районных дум, которые пройдут в 11 муниципальных образованиях, зарегистрировано 615 кандидатов, в том числе 192 самовыдвиженца и 423 представителя политических партий («Единая ...
Раз в году москвичи удивляются, глядя на миллионное море мусульман, которые на улицах режут баранов, прорывают оцепление, собираются на несанкционированные митинги по какому-то поводу, о коем никто из тихих москвичей и знать не знал - что в какой-то, блядь, Мьянме, которую 90% россиян и ...
Я вчера впервые вылезла в +26 градусов. Тут уже стояло неделю, но я болела, а с понедельника было похолодание и вот только снова стало тепло. UV-индекс 8, что будет в июле мне страшно подумать. Солнце не просто жаркое. Я на нем как булочка в духовке - скоро подрумянюсь. Я впервые за ...
Самое смешное в данном случае - это поведение "людей доллара" в России. Поведение, проявляющееся и в отчаянной попытке бегства неизвестно куда - в страны, где нет ни жилья, ни работы, ни знакомых. А порой даже языка нет - ну, вот сколько людей, уехавших в Грузию, реально знают грузинский ...