Исчерпание симпатий к полпреду Хлопонину грозит резким ухудшением ситуации на Северном Кавказе

топ 100 блогов neof_opponent03.10.2010Политика Теги: Хлопонин

Многим людям, в том числе и пользователям ЖЖ, нравится полпред Хлопонин. «А мне он нравится», - говорят они. Нравится вопреки тому, что при новом полпреде ситуация на Северном Кавказе резко ухудшилась, особенно в Дагестане.

Однако симпатии преходящи. В случае с Хлопониным исчерпание симпатий к нему может совпасть по времени с выборами президентом РФ Владимира Путина в 2012 г. А это может спровоцировать всплеск протестной активности, в том числе и террористической – поскольку симпатии к Путину также в значительной степени исчерпаны, и в стране много людей, которые не хотели бы возвращения Владимира Владимировича в президенты, а его команды – к прежним должностям. 

Разумеется, не все так просто. Симпатии к Хлопонину указывают на то, что не все люди намерены адресовать ответственность за ситуацию в регионе к президенту РФ и правительству РФ, которых Хлопонин лично представляет. Ведь именно он, а не кто-то другой - полномочный представитель президента и вице-премьер российского правительства.

Чем объяснить симпатии людей к Хлопонину?

Думается, здесь три основных причины:

1. Хлопонин отличается от опостылевшего людям типичного бюрократа – нагловатого, с брюшком, не очень образованного или с заплывшими жиром мозгами и потому косноязычного, но поднаторевшего в искусстве бюрократического выживания и извлечения из своих должностей «административной ренты». Хлопонин, в отличие от них, сравнительно прост в общении, рационален в суждениях, способен слушать и слышать, энергичен, выглядит молодым. Это нравится людям.

2. Хлопонин сумел пробудить в людях надежду на экономическое оживление региона, повышение зарплат и т.п. Количество денег, которые  полпред обещает привлечь на Северный Кавказ, исчисляется баснословными цифрами. Люди надеются на эти деньги. 

3. Хлопонин, сосредоточившись на вопросах чисто экономического развития Северного Кавказа, сознательно, на мой взгляд, избегает изложения каких-либо своих концептуальных подходов к решению межэтнических проблем, а также проблем экстремизма и терроризма. Он, надо полагать, отдает себе отчет в том, что эти проблемы не поддаются решению десятилетиями, и лучший способ погубить свою карьеру – это «влезть» в решение хотя бы одной из них. Поэтому я не могу согласиться полностью с некоторыми моими коллегами, которые говорят о том, что Хлопонин недооценивает «этнополитических» проблем. На мой взгляд, он достаточно умен, чтобы оценить их «нерешаемость». Именно поэтому он стремится уйти от них в сторону или приближаться к ним только на безопасное расстояние. Хлопонин смог наладить дело так, что ответственность за нерешенность этих проблем люди возлагают не на него, а на республиканские власти и Кремль. (Отказ Хлопонина от их решения можно объяснить также его недостаточной осведомленностью и недостаточной квалификацией работников аппарата полпредства).

          В заключение скажу, что хотя ресурс симпатий к Хлопонину, как и любому другому политику, исчерпаем, на мой взгляд, у него есть все-таки небольшой шанс  сохранить их до 2012 г. Хотя более надежный вариант для него – это не дожидаться вероятной критической развязки и вовремя пересесть в другое кресло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Науки и искусства всё совершенствуются, а человек становится всё хуже и ...
Здоровое пищеварение - залог крепкого иммунитета, гармоничного роста и развития человека с самых первых дней жизни. Когда в организме имеется сбой, на выручку приходят ферменты для пищеварения. Добавка Now Foods содержит 7 основных видов ферментов широкого спектра действия. Они ...
В выходные вечерком катались семьей по городу. Город пустой: народ устремляется в клубы, кафешки забиты подвыпившими людьми, и уже с улицы слышатся нескладные голоса в караоке. Скукота. То ли дело за городом... -Пап, а поехали в Боголюбово! 1. Традиционный кадр из Владимира. ...
Саша Грэй сегодня в Мадриде на фотоколе по случаю премьеры фильма "Открытые окна". ...
Во время экономического подъема 2010-х годов многие авиакомпании (крупные публичные корпорации) решили не создавать каких-либо значительных денежных резервов, а вместо этого тратить большую часть своей прибыли на выплату дивидендов и обратный выкуп собственных акций. Когда в 2020 году ...