Исаакий

топ 100 блогов istimo26.01.2017 Специально даю ссылку на православный сайт, где приводится просьба директора Эрмитажа к патриарху Кириллу о том, что временно остановить передачу РПЦ Исаакия.

http://www.pravmir.ru/mihail-piotrovskiy-poprosil-patriarha-kirilla-otkazatsya-ot-isaakievskogo-sobora/

Мои аргументы про проблеме Исаакия, как художника и человека, хорошо изучавшего на ХГФ и сдававшего такой предмет как "история искусств".

Вообще все произведения искусства (для тех, кто не знает особенностей), все вообще делятся на "декоративные" и "декоративно-прикладные".
Декоративные - это те произведения искусства, которыми нельзя пользоваться, а можно только любоваться, и именно для их демонстрации существуют музеи.
Декоративно-прикладные произведения искусства - это такие произведения искусства, которые предполагают, что ими не только любуются, но еще и пользуются в обычной жизни.

Однако, некоторые произведения, которые в свое время, раньше, были декоративно-прикладными, потом переходят в разряд декоративных, в силу того, что чтобы сохранить их для потомков, ими уже нельзя так активно пользоваться, как раньше. Иначе они погибнут, потому что за ними нужен крайне бережный уход. (Вы не будете играть на скрипке Страдивари на детских утренниках, или пить каждый день из старинного кубка, потому что при активном использовании закончатся и скрипка Страдивари и старинный кубок). Поэтому аргумент "собор строился для молитвы" тут не подходит - поскольку если Исаакий снова активно начать использовать и перестать постоянно реставрировать - он закончится как произведение искусства, потому что для его поддержания в необходимом состоянии нужны специалисты, а их как раз выгоняют.

То есть храм в строении останется, а произведение искусства погибнет, его не будет.
Отсюда вопрос - зачем нужно убиваться в Пальмире, защищая чужие культурные ценности, если мы легко и непринужденно отказываемся от своих?
Исаакий - общая российская культурная ценность, она принадлежит всем, а не отдельной группе людей по религиозному признаку.
Я не против, чтобы в Исаакие проходили службы, но распоряжаться им должны музейщики, то есть люди, у которых есть необходимые познания в данной сфере культуры, иначе мы это наше культурное наследие утратим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Разговор на сей раз пойдет о деньгах.  Не знаю, с чего начать, ибо случаев такого треугольника (Ты, Я и ДЕНЬГИ), было великое множество. Но, постараюсь начать по порядку. Сам я, человек, в некоторой степени, далек от микроэкономики, и ...
Второй том Акунина ничуть не отличается в лучшую сторону от первого по части фактчекинга и концептуальной приличности, но зато гораздо более скучен. Никаких тебе славян свиноводов. Просто скучные ошибки, вранье и клевета. Поэтому разбор тоже не такой забавный, как год назад. Но ничуть не ...
Сегодня вообще рабочий день у нас тут, и завтра. Но нам напрягаться не к чему ) К тому же сегодня к стоматологу надо было. Стоматолог и стал главным событием дня. Асе снова положили лекарство и временную пломбу. Лизе полечили еще один зуб. Лиза бедняжка, боялась конечно, и плакала, но ...
Это о чём. Есть 2 основных теории государства и права. Марксистская - что государство орудие насилия над народом в целях обеспечения эксплуатации производительных классов эксплуататорскими (остальные функции государства вспомогательные, хотя и необходимые). Буржуазная теория ...
Мысли, изложенные в этой статье, большей частью не новы. Их можно встретить у Н.Амосова, С.Бубновского, других авторов. Хорошая книга «Выход из тупика» о гипертонии написана Ю.Мишустиным. Моя же задача – спроектировать взгляды врачей-новаторов ...