"Ирония судьбы". Часть первая. Она и он.

топ 100 блогов maiorova27.01.2017 Отшумели, отгремели новогодние салюты, отхлебались боржомом даже самые запойные граждане великой страны, и вечный фильм "С лёгким паром" сдал свои позиции, чтобы занять их на следующие зимние праздники. Его снова будут смотреть - вполглаза, под салатик - снова будут ругать на все корки... Что за герой этот Женя с помятой рожей, что за героиня эта Надя с наплаканными глазами? С кого мы делаем жизнь?

А знаете, я люблю эту картину. И не стыжусь признаться, что сочувствую доктору Лукашину и не считаю его алкоголиком. Уж алкогольных больных я повидала, и как бы ни ходил на ушах Евгений Михалыч, - он на такового не тянет. Его опьянение - это опьянение очень утомлённого астеничного взрослого человека. Дали бы выспаться - поднялся бы по будильнику и пошёл на работу. Но выспаться доктору не дали. Разбудили, как Герцена те декабристы. За что и были наказаны.

Что увлекает в первых кадрах "Иронии", это вещность, яркость презентации образа Лукашина. Главный герой демонстрируется во всей полноте своих социальных связей. Вполне адаптированный тип. У него есть мать, с которой он в отличных отношениях, тесная компания друзей - ещё школьных, близкая женщина. Что же касается материальной состоятельности, тогда стандарты были другие. Там, где молодёжь видит серенького холостяка с гитаркой, проживающего в жалкой двушке - о ужас! - с мамой, современники видели роскошного жениха, поющего невесте песню на стихи Пастернака в великолепной новой двухкомнатной квартире, где он живёт всего лишь с мамой. А не с мамой, бабушкой, дедушкой, беременной сестрой, зятем, двумя племянниками и соседом-подселенцем. Но где же отец? - возбудятся ревнители традиционной семьи. А где отцы у родившихся в тридцать восьмом - тридцать девятом?

Военные ли травмы детства, нелёгкая ли работа (хирург в поликлинике - это вам не фунт изюму), общий ли склад характера - несомненно, психастенический, я согласна с постом уважаемой френдессы Ирония судьбы. Часть первая. Она и он. naritsyna, а общего впечатления "благодушия и благополучия" Лукашин не производит. Самооценка его - скорее заниженная. Например, Женя свято уверен, что не имеет успеха у женщин. При этом у него в активе несколько романтических историй. Влюблённость в одноклассницу, завершившаяся колоссальным скандалом на свадьбе - при этом ему не отказали от дома, муж одноклассницы его лучший друг. Связь, едва не закончившаяся свадьбой, - но от невесты пришлось бежать в Ленинград. И наконец, Галя, а Галя в него просто-таки вцепилась. Она, кстати, до жениха не дотягивает. Пастернака не узнала. Вот и пошёл жених в баню.

Тот, кто думает, что баня существует исключительно для мытья, глубоко заблуждается. - иронизирует Рязанов, но в каждой шутке есть доля шутки. Зачем вообще русский мужчина традиционного общества посещал баню? Уж не только с целью попариться. Для лечения или обучения знахарству. Для гадания и колдовства - по русской сказке, в бане можно вызвать чёрта и обучаться у него, например, играть на гармонике. В уплату демон потребует пнуть его под зад, и горе тому, кто "расплатится" изо всех сил. Зад чёрта каменный, можно навеки остаться хромым. Для инициации: по данным С. Адоньевой, в бане происходило посвящение большака - главы семьи. Собственно, и питьё водки после пива вполне входит в программу обрядов перехода. Ещё В.Ю. Завьялов в чудесной книге "Психологические аспекты формирования алкогольной зависимости" подчёркивает, что чара зелена вина - это наш традиционный, можно сказать, былинный экзамен на взрослость. И Женя его сдаёт, этот экзамен. Но у него был приём в поликлинике, а до приёма - ночное дежурство...

Омовение - приём психоактивного вещества - полёт. Недурно для начала. Большой шаман из товарища Лукашина вырастет. Кстати, сама фамилия Лукашин вам ничего не напоминает? Лукаша, луканька... лукавый... Ну да ладно, я чувствую, что перебарщиваю. Итак, к кому же наш герой летит?

Мой любимый Денис Драгунский написал недавно, что Надя Шевелева представляет собой "мощную доминантную женскую фигуру". Поздравляю, что называется. Мазл-тов. Вот вы какие, мощь и доминантность:

Ирония судьбы. Часть первая. Она и он.

Эта изломанная пластика, эта длинная сигарета, чуть подрагивающая в хрупких пальцах... Надя аж приваливается к стене, будто не в силах стоять прямо - и повторяет этим нелепую позу пьяненького Жени. Мимика одна чего стоит, чуть опущенные внешние уголки глаз, кривоватая полуулыбка, характерная лицевая асимметрия бывшего дитяти с лёгкой асфиксией, совсем ничего страшного, мамаша, что вы раскудахтались, доктор! доктор! она всё время плачет! глупости какие, все дети плачут, уймитесь, мамаша...

А я себя тоже иногда жалею. Приду домой вечером, сяду в кресло и начинаю себя жалеть. Но это со мной редко бывает…

По сути дела, Брыльска играет женский вариант амплуа Неврастеника; Маргарита Готье, отчасти Татьяна Ларина. Инодушная, Неприкаянная, но уж никак не Матрона и не Злодейка-Интриганка. Где вы видите доминантность? Она в своём доме становится на пол-половицы, оправдывается, мило улыбается. Да, я безалаберная, дорогой Ипполит, да, я непутёвая. Только пожалуйста, не уходи никуда, дорогой Ипполит.

Кто же такая Надежда Васильевна Шевелева? В природе её не существует. Составная донна провансальских трубадуров: пенье от Аллы Пугачёвой, голос от Талызиной, а облик - от Барбары Брыльской. Учительница литературы, замечательный педагог с доски почёта? Не смешите мои тапочки. Таких нарядов и таких украшений у советской учительницы и не бывало-то. Одну гигантскую лисью шапку латвийского, если не ошибаюсь, производства вспомнить. В пол-зарплаты бы обошлась, если не во всю зарплату. А на какие шиши мариванна из ленинградской общеобразовательной купит дорогой подарок: бритву с плавающими ножами? Собственно, Эльдар Рязанов и рассчитывал, что Брыльска будет говорить собственным голосом с выраженным акцентом, а играть преподавательницу польского языка - и тогда восхитительная квартира с пресловутым гарнитуром, тоже польским, богатые платья и со вкусом подобранные ювелирные изделия окажутся вполне объяснимы. Мадемуазель делает карьеру, ездит в загранкомандировки, мадемуазель сама - выгодная партия. Но вы можете себе представить, как в 1975 году в прокат выходит фильм следующего содержания: в доску пьяный русский врывается в квартиру к польке и ну там бесчинствовать? Вот и я не представляю. Короче, лавочку с преподавательницей иностранного языка прикрыли, актриса заговорила нежным сопрано Валентины Талызиной. Предательская оговорка "одеть" вместо "надеть" поставила легенду о простой учительнице под ещё больший вопрос. Но цензурная правка дала героине в приданое целую сокровищницу, драгоценности которой узнавались зрителями безошибочно.

Что аудитория узнаёт о Надежде, о её внутреннем мире, её чаяниях, заботах, чувствах не из её песен, а из ремарок других персонажей? Ничего. Она не точка пересечения социальных отношений, а пустое место между линиями этого пересечения. Её описывают по-разному в зависимости от чего угодно: эмоционального состояния, выгоды, даже... степени опьянения. Ты безалаберная и непутёвая женщина-подросток. Нет, ты расчётливая негодяйка. Вы мне так не понравились сначала. Нет, вы мне сразу понравились. Вы великолепно готовите. Фу, какая гадость эта ваша заливная рыба. Мы выясняем, что у Нади есть мать, которая проживает с нею в одной квартире. Мы даже мельком видим эту маму в блестящем исполнении Л. Соколовой. Отец, братья, сёстры не упоминаются вовсе. Год рождения Нади - сорок первый. А теперь представьте себе её первые пять лет жизни. Родиться в сорок первом году в Ленинграде, а? Да даже и не в Ленинграде. Я прошу меня понять правильно, у Надежды и её мамы произошло в жизни такое, перед чем все эти Ипполиты, Шмаипполиты, женатые и неженатые кавалеры, встречи и расставания - банальные "колбасно-ракетные происки". На вопрос (бестактный), была ли она замужем, красавица бестрепетно отвечает:
- Была. Наполовину.
А что в этом зыбком городе духов и туманов не наполовину? Нашей мощной доминантной фигуре около десятилетия компостировал мозги некий таинственный женатый мужчина, встречавшийся с нею два раза в неделю. Чем эта эпопея закончилась, что произошло, откуда возник Ипполит? Нам известно только предположение Лукашина, что Надя выходит за него по расчёту: "Подруги советуют - не упусти". Самой женщине эта фраза показалась оскорбительной. Кстати, о подругах - они приходят ряжеными, колядуют, и не надо быть специалистами по Бахтину, чтобы задуматься о подоплёке этого карнавала... Всё это какой-то морок, бутафория. Что происходит? Улица моя, дом мой, квартира моя, ключ подходит, но я в чужом жилище. Стол богато накрыт, а есть невозможно, "стрихнин". Какие-то чужие, непонятные люди-маски выясняют со мною отношения, набрасываются на меня то с побоями, то с поцелуями, то опять с побоями. Где я нахожусь?!

Ответ на этот животрепещущий, как заливная рыба, вопрос - в следующей главе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кадр из фильма «Флэш», реж. Андрес Мускетти, 2023 Пока критики вовсю рассказывают, что жанр кинокомикса исчерпал себя полностью, блокбастеры про супергероев будто бы и не в курсе. В ...
Вот тут мене всі хвалили за мою жизнєну позицію про женщин . Пам ’ ятаєте? Дажи репостили: приятно то как... було. А я все відмазувався, що я тож намутив, як і будь-який мужчина. Так вот! Єсть прімєр! Єслі, хто не встиг ше мене обісрати, то клікніть ...
Прогулялись тут по Вене после работы. Очень так продуктивно прогулялись по моим любимым местам, переулкам и кафешкам… Каблуки я во время прогулок не ношу (иначе далеко не уйду), так что вот такой вариант. И удобно, и женственно. Платье: Calvin Klein Кружевной топ: Hanky Panky Куртка: CHR ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Драгоценные...А скажите есть ли в вас ...