Иркутский мэр готовит себе «могильщиков» в лице выпускников «ШАГа»

топ 100 блогов bg_irkutsk28.10.2013
Накануне этих выходных в комитете по управлению Свердловском округом города Иркутска состоялось второе занятие в рамках образовательного проекта «Школа активных граждан» (ШАГ). Официальный портал города Иркутска пишет, что в мероприятии приняло участие более 30 человек.
Администрация мэра Иркутска Виктора Кондрашова продолжила традицию администрации экс-мэра Владимира Якубовского «правильного» воспитания активных горожан. Иркутянам, которые хотят принять активное участие в управлении городом предлагают знания  по развитию Территориального общественного самоуправления (ТОС).  Любой гражданин, получивший знание, начинает задавать вопросы «учителям» и пытаться воплотить эти знания в жизнь. Далеко не все выпускники подобных курсов ШАГ становятся «управляемы» и «переступая через себя» отстаивают интересы мэрии и мэра  Иркутска Виктора Кондрашова в дискуссиях со своими соседями по лестничной клетке или многоквартирному дому (МКД).
В первый год своего «сидения» в мэрском кресле Виктор Кондрашов уже «ощутил» в полной мере силу знания нескольких активных граждан, которых воспитала по заказу экс-мэра Владимира Якубовского чиновник (ныне работник иркутского исполкома реготделения «Единой России») Галина Калугина. Эти иркутяне реализовали переход «девятнадцати домов» от одной управляющей компании к другой. До них сделать это было невозможно. В результате консолидированной деятельности этих людей была создана и развивается управляющая компания «Прибайкальская» (в управлении два десятка МКД в м-не Университетский); организовано движение «За наш дом», которое инициировало создание общественного совета по Защите Кайской рощи и являлось «застрельщиком» создания в городе особо охраняемых природных территорий; а также  двух общегородских инициатив – привлечение к ответственности экс-руководителя ОАО «Западное управление ЖКС» Александра Барташова (на тот момент председателем совета директоров ОАО являлся глава Свердловского округа Иркутска) и недопущения повышения родительской платы за детский сад. Речь идёт о работе 2010-2011 года.
«Кондрашовцы», не меняя смысл ШАГа, опять решили «побудоражить» иркутян. Чиновник, начальник управления по работе с населением Галина Родина, по всей вероятности куратор курсов, опять хочет дать знание, не создав возможности их применить на практике. Вот её заявление на официальном портале Иркутска: «ТОСы совместно с другими общественными  организациями, действующими на территории Свердловского округа, проводят многогранную и разнообразную работу с населением микрорайонов».
Другими словами, она не отводит Территориальному общественному самоуправление роль хозяина в своём районе или группе МКД, а равняет местную власть с какими-то общественными организациями, для выполнения непонятно какой работы.
ТОС только тогда эффективно, если оно формирует и несёт в себе порядок в зоне своей ответственности и формирует органы власти местного самоуправления.
Безусловно, эту правду «кондрашовский чиновник» не может открыть, потому как сам не понимает и к тому же выполняет конкретный заказ мэра – создание лояльного, безынициативного, послужного электората под брендами ТОС.  
Отдельные «кондрашовские ТОСовцы» уже участвовали в протестной акции по сбору подписей в защиту зелёной зоны м-на Академгородок в Иркутске.
Так что получается, что власть сама готовит себе «могильщиков», предоставляя знания активным горожанам.

На примере действий мэра Иркутска по сохранению своей власти или попытке нарастить свое присутствие в Иркутске для дальнейших политических игр можно наблюдать очевидную тенденцию, которая характерна и для других фигур в Иркутской области, взявших власть на протесте. Все они без исключения пользуются старыми инструментами распространения информации и консолидации местного населения. Первое, они сразу отстраняют от себя протестные группы или партии, которые их поддерживали (хотя сторонники надеются на посты и на совместную работу), они прекращают сотрудничество с оппозиционной прессой, которая являлась их рупором в период политического становления и предвыборной борьбы (теряя тем самым идеологическую основу своего прихода к власти), они пытаются «задружить» со своими оппонентами, забывая о реализации своих программ, за которые собственно их и полюбил избиратель.
Напомним, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов пришёл во власть в результате протеста избирателей против кандидатуры «Единой России» на выборах в марте 2010 года.  Кондрашов был выдвинут иркутским областным отделением КПРФ, а до этого был депутатом регионального парламента во фракции КПРФ. С КПРФ он расторг все отношения сразу после инаугурации в должности мэра Иркутска.

© 2013, БГ Иркутск
материал опубликован на сайте Эхо Москвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То неловкое чувство, когда пытаешься вставить обойму, но что-то идет явно не так. То ли утка крупновата, то ли заяц маленький, одно в другое явно не лезет. ...
Когда-то я был воспитан, Хотя и не без потерь, И если со мной были дамы, Я всегда открывал им дверь; Но если б я был вежлив сейчас, То это была бы ложь; И нам всем будет лучше, Когда ты уйдешь. ...
Задумайтесь, кстати, о таком интересном социальном барьере. В ряде стран, чтобы получить гражданство или какие-то действия совершить, необходимо знать местный язык. Причем, иногда критерии могут быть очень неслабыми. Где-то еще и историю страны. Фактически это неадекватный социальный ...
Хочется помечтать... Вот бы мне на день рождения подарили фотосессию! Или сертификат в магазин тканей :)) Или набор ярко-придурошного постельного белья... Или ткацкий станок :)) А еще поделились бы контактами креативного парикмахера, который сам ...
Яна, добрый день! Простите, что беспокою вас. Я просто читаю очередной вопрос-ответ. И это прям порыв души написать вам. От меня ушел муж. Ушел в один момент, ни с того ни с сего. В шоке не только я, но и его родители и сестра, никто ничего не ...