Иран, вперед!

топ 100 блогов ru_politics12.02.2010 Иран, вперед!
24-часовая всеобщая стачка бюджетных работников заставила встать всю Грецию. Ни один самолёт не вылетел и не приземлился во всей стране.

Это первая крупная забастовка после объявленных на прошлой неделе «социалистическим» правительством жёстких мер, направленных на стабилизацию экономики. Результатом этой забастовки стала фактически остановка жизни в стране: 24 часовая забастовка бюджетных работников проведённая профсоюзной организацией ADEDY полностью заморозила работу в следующих отраслях: все гос.службы, включая налоговую службу, службу социального страхования, муниципальных работников, все доктора и медсёстры (кроме работников скорой помощи), все учителя и работники школ и университетов, все работники памятников истории (Акрополь был закрыт), все диспетчерские службы (за день не было совершено ни одного полёта). Бастовали и работники транспорта, в расписании поездов и метро произошли большие задержки.
Забастовка бюджетных работников была дополнена забастовкой в частном секторе. PAME, профсоюзная организация Коммунистической Партии, призвала к 24 часовой забастовке, которая должна затронуть большие части частного сектора экономики, в тоже время к забастовкам в частном секторе призвали несколько Автономных профсоюзов. Последние включают работников печатной промышленности Афин и работников оператора сотовой связи Wind Telecom. Забастовка, планируемая PAME должна затронуть множество отраслей в частном секторе экономики, которые не могут быть полностью перечислены здесь. Они включают в себя работников Carrefur-Dia , работников техобслуживания лифтов и строителей. За время стачки ни одно судно на подводных крыльях не вышло из портов Пиреа и Игуменица к островам.

Во время написания этих строк в разных концах страны разворачиваются марши протеста и демонстрации. Напряжение между полицией и протестующими очень велико, в Афинах демонстранты пытались прорвать ряды полицейских с помощью мусоросборщика.

В протест против жёстких экономических мер, в прошлый понедельник анархисты прорвались на конференцию Ассоциации Индустриалистов Северной Греции на который должен был выступать министр экономики. Протестующие развернули баннеры против продавшихся профсоюзных боссов и испортили душок конференции с помощью гнилого картофеля и других пахучих средств, таким образом нарушив её работу.
Реакция на предполагаемые экономические меры, как ожидается, будет только увеличиваться после оглашения новой схемы налогообложения и реформ в социальном страховании, которые уже и раньше вызывали в стране массовые протесты.

Update: ADEDY объявило об участии в 24-часовой забастовке в частном секторе, к которой раннее призвала профсоюзная организация GSEE. Стачка запланирована на 24 февраля. Тем временем в протест против жёстких экономических мер о 24-часовой стачке объявили водители такси. Классовый характер, который носят эти меры, отлично показал свою сущность сегодня, когда после встречи с президентом Саркози, премьер-министр заявил, что Греция покупает 6 военных кораблей на общую стоимость 2.5млрд евро у Франции… Возмущение народа растёт всё больше и больше из-за того, что правительство ведёт себя соответствующим образом: сегодня выяснилось что департамент охраны лесов потратил 1.6 млн. евро для того чтобы сделать себе веб-сайт.

Update2: Водители такси заявили об ещё одной 24 часовой забастовке, назначенной на 19 февраля. Соглашение по выходу из экономического кризиса, подписанное в Брюсселе ничуть не уменьшило страх греческих рабочих, которые относятся к последствиям этого договора с большим подозрением. Правительство попало под ожесточённую критику из-за соглашений по поставке оружия подписанных с Францией. В тоже время буржуазные СМИ для того, чтобы успокоить население, говорят о «помощи из Европы» а не о мерах выхода из экономического кризиса. Тем временем в Афинах был атакован полицейский отряд Z (новые мотоциклетные отряды полиции, активно используемые при разгоне демонстраций ). По сообщениям медиа на него была организована засада. Полицейских закидали камнями и булыжниками, один из них госпитализирован в тяжёлом состоянии.

Update3: Общенациональный профсоюз учителей объявил об участии в забастовке 24 февраля. Похоже эта забастовка перерастает во всеобщую стачку. Также о 24 часовой забастовке заявили продавцы киосков и лавок. Эта забастовка создаст трудности многим покупателям. Основное требование выдвигаемое продавцами – отмена повышения налога на табачную продукцию, которое является частью жёстких экономических мер. Практически сразу после подписания в Брюсселе соглашения об экономических мерах, предпринимаемых для выхода из кризиса, левые развернули перед зданием правительства большой баннер, на котором было написано: «Нет Соглашению о Стабильности. Европейские рабочие, объединяйтесь в солидарности для свержения власти». Группу людей, развернувших баннер, возглавлял экс-председатель Коалиции Левых Радикалов, Алаванос, который назвал Грецию «жопой Соглашения о Стабильности».

Перевод Toni Eriz

источник: libcom.org

REVSOC.ORG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень ждал этих слов, и вот сегодня читаю со ссылкой на «Спорт-Экспресс» сказанное президентом «Локо» Смородской: «Я не уверена, что Саша уйдет именно в киевское «Динамо». «Локомотив» должен выплатить оставшийся транш до 28 ...
Сбылась мечта - выпить кофе утром в саду! Вчера выложила кофе в соо, где комментарии в основном доброжелательные, но вчера вдруг явились две дамы, одна написала, что от кофе ее мутит, но это бог с ней, бывает, остаётся только посочувствовать. Потом пришла ещё одна и по внешнему виду ...
Чарские пески в Забайкалье. Этот уникальный ландшафт теперь уже прочно вошёл в график наших ежегодных фототуров. В расписании это есть на вторую половину мая 2023 года. Ссылка здесь . Кроме того, хочу провести экспериментальный фототур в начале декабря и группа уже есть под этот проект. ...
По этому поводу пользователь food-it угощает нас летним супом Коллега ignat-dvornik сделал серьёзную покупку Оскар sacai показывает, как правильно хранить ...
То ли мне кажется, то ли осень в прошлом году было с более плавным переходом к зиме.. Когда деревья были большими.. ) 2.можно было успеть увидеть и пожелтение листьев 3.и лужи. 4.К голубому небу 5.не добавлялось бонусом -1 6.даже котики в октябре ещё не были ша ...