iphone and facebook

топ 100 блогов angerona13.01.2015 Последние пол года я пыталась тестировать (для себя) две разные популярные технологии, к которым я раньше относилась предвзято: айфон и фейсбук.

Сначала про айфон: у меня 5S, который мне выдали на работе. До этого у меня была рабочая блекберри, которую я сначала терпеть не могла из-за общей кондовости (по сравнению с моим личным андроидным телефоном), а потом полюбила за неубиваемость и то, что заряжать блекберри надо было раза два в неделю, а то и один раз. Плюс на физической клавиаттуре все-таки печатать удобно, так что для рабочего телефона, где я пользуюсь в основном почтой -- самое то. Правда как телефон он был довольно плохой -- громкость звука нормальная, но разобрать слова при этом было зачастую сложно (видно что-то не так там с фильтрами).

Но все равно, я до последнего тянула момент раставания с блекберри, так мне не хотелось получать айфон. но злостный IT все-таки заставил.
iphone and facebook

Вывод после шести месяцев использования: раздражают именно те вещи, что я и думала будут раздражать: UI заметно хуже, чем у андроида (да-да, несмотря на до сих пор бытующий миф, что у эппла лучший юзер интерфейс). Мелочи вроде того, что когда нажимаешь на "шифт", буквы на клавиаттуре не меняются, и надо гадать, нажал ли (да, стрелочка шифта становится темнее, но поди ее заметь. Это хуже, чем на андроиде, где все буквы сразу же становятся большими) или отсутствие slide keyboard. И отсутствие универсального значка "назад/отменить" как на андроиде (помню жаркие дебаты про это за одним из званых ужинов). Да, без него можно прожить, потому что большинство аппликаций дает свой способ это сделать, но не все и не одинаково. В общем у андроида лучше.

но при этом, надо отдать должное, неубиваемость и живучесть батарейки действительно впечатляет. Я заряжаю айфон один-два раза в неделю и мне этого хватает. Да, я им почти не пользуюсь -- только изредка дома посмотреть рабочую почту, и то не каждый день, но то, что он при этом живет на батарейке так долго -- уже заслуга.

В общем айфоном как рабочим телефоном я довольна. Даже лучше блекберри, хотя печатать медленнее и неудобней из-за авто-коррекции. Но какие-то другие детали лучше.

Вторая вещь, которую я усиленно старалась полюбить -- это фейсбук, потому что туда переехали многие личные друзья, там пишут и читают и родственники и знакомые. И... не могу я, ну просто не могу. Читать то, что пишут знакомые, с одной стороны интересно, с другой -- бесит, ужасно бесит.

Бесит то, что я никогда не могу понять, почему и как появляются в моей ленте записи и в каком порядке. Я несколько раз пыталась настроить ее на хронологический порядок, но оно все равно не работает. Записи, которые я уже видела, вылазят по многу раз. Иногда, наоборот, записи от друзей попадаются на день-два, а то и неделю позже там, где хорошо бы во время (вроде "сегодня день рождение у моего ребенка). Пролистывать назад неудобно. То есть либо читаешь постоянно, либо, если день не открывал -- все, забудь о том, что там было раньше, все равно не увидишь.

Но и само то, что пишут, сильно отличается от ЖЖ. Здесь -- интересные зарисовки или рассуждения. Там -- в основном фотографии, с контекстом, который надо угадывать используя свое знакомство с человеком (и я не всегда угадываю). Когда я там читаю, меня действительно больше обуревают мысли про "у всех такая интересная жизнь. Почему мы такие ненормальные?" -- и мне постоянно приходится напоминать себе, что это такая особая выборка. И нет, я не то, чтоб хотела читать жалобы, но просто сам фейсбучный формат как-то настроен на то, чтоб делиться в основном "мы в крутом ресторане" информацией, которая мне, по сути, и не нужна совсем.

И в комментариях не поговоришь. Я видела несколько длинных дискуссий, на сотню комментариев, и следить за ними без threading сложно и непонятно. В результате в случае малейшего несогласия мнений, все просто переругиваются. Ну может это не так, но мне кажется, что формат накладывает свой опечаток, когда нельзя просто пропустить неинтересные ветки дискуссии.

В общем возвращайтесь, люди, в ЖЖ? А? Пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восточный новый год с 14 февраля 2010Тигр, Коза, Лошадь,Змея, Дракон, Кот, ...
Сегодня с 7 до 9 вечера мы с Маратом будем сидеть и обрабатывать фотографии в баре 5 Bеlls слева от входа в гостиницу Inntel Hotel по адресу Nieuwezijds Kolk 19. Буду рад пообщаться если кто-то окажется поблизости и заскочит на кружечку ...
Кот Вася сменил настроение на:Настоящий кот всегда либо голоден, либо не ...
Пишет очевидец Галина:"Оставила сегодня Толю, который работает на Парке Культуры ...
Также это может быть новой технологией рерайта - "напиши пост, к которому подойдут все приведенные ниже комментарии". В силу скучности стиля и очевидности текста (пишется средний текст по проблемам, затронутым в комментариях), я это приводить не буду, и в практической ценности таких ...