Интуитивное питание

топ 100 блогов ladies_il28.02.2017 Прочла расхваленную книжку Светланы Бронниковой (светлячок) "Интуитивное питание". Хочу обсудить.
Основные тезисы книжки, которые я для себя вынесла (есть и другие, они мне неактуальны):
1. На сколько бы вы ни похудели, всё равно почти все похудевшие (95%) набирают все скинутые килограммы обратно, а зачастую ещё и больше. Т.е. худей-не худей, всё без толку.
2. Что такое желание похудеть, желание вернуться, допустим, в добеременные размеры? Автор говорит нам "ведь прошли годы, и если за прошедшие годы вы не изменились – беда, значит, все прошедшие годы не сумели ничему вас научить. А если все же изменились, разве может это никак не отразиться на теле?" Ну что, удобная позиция: "Вы хотите похудеть? Зачем? Не надо." Тем более смотри пункт 1.
3. "Примерно от 40 до 70 % массы нашего тела детерминировано генетически." Т.е. снова, хотите похудеть? Но против генетики не попрёшь. Нечего и пытаться.
4. Только интуитивное питание поможет вам похудеть/удержать вес. В пример приводится какая-нибудь тётушка/дядюшка, которые никогда не страдали лишним весом, а всё потому, что всю свою жизнь питались интуитивно, т.е. не переедали, не заедали свои эмоции, не запрещали себе определённые продукты и т.д. И мама с бабушкой не бегали за ними с тарелками и не заставляли доедать манную кашу. Вот такие они все молодцы. При этом совершенно не принимается во внимание генетическая предрасположенность. Вполне возможно, у этих счастливцев просто быстрый обмен веществ, а никакое не интуитивное питание.
Под конец превалируют мантры типа "полюби себя какой есть, всё равно похудание не решит твоих проблем" (а то мы не знали...); "продай неподходящее тебе по размеру платье, это всё равно не стимул похудеть" (а я как раз знакома с девушкой, для которой это вполне оказалось стимулом). И прочее мозгоправство.
Цитата:
1. Я слишком толстая, я выгляжу отвратительно.
Что это означает – выглядеть отвратительно, к каким последствиям это приведет, если вы все же решитесь выйти из дома?
2. Я не имею права красиво одеваться, я не могу надеть красное платье.
Что случится, если вы все-таки наденете красное платье и выйдете из дома?
3. Все будут на меня смотреть, обращать внимание.
И что это сделает с вами?
4. Это невыносимо.
Так мысль о том, что «я слишком толстая», скрывает идею, что обращать на себя внимание других людей невыносимо и вызывает ощущение сильной тревоги. Исчезнет ли это ощущение, если вы похудеете? Нет, оно останется с вами, поскольку не имеет отношения
к весу. Вес здесь только «прикрытие».

Но это же просто глупость! Как только я похудела, я смогла носить всё, что мне вздумается и не стесняться.

Ещё одна цитата:
Если я не похудею, моя жизнь не станет хуже. Более того, она станет лучше, когда я перестану беспокоиться по этому поводу
Может быть, только мы так не договаривались. Не похудеть я могу и без всяких умных книжек, а сей опус написан как раз чтобы помочь людям похудеть. Или нет?

Отдельно не могу не заметить, что книжка написана ужасающе казённым и безграмотным языком, отдельные главы просто скопированы с жж-постов. Например встречаются фразы: "большое спасибо комментаторам, что напомнили". Как-то это несерьёзно и неуважительно. Биологические экскурсы я пропускала, так что не знаю, насколько они грамотны.

Скажите, пожалуйста, если вы читали эту книгу или следовали её советам в жж, получилось ли у вас научиться интуитивному питанию? И что с вами произошло? Вы похудели/поправились/научились удерживать свой вес?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веселенькие дебилы – именно так назвал детей обучающихся в московских школах, где созданы условия для инклюзивного образования, товарищ представитель партии “Справедливая Россия” Для, тех, кто не знает, что это такое, поясняю: это такая программа, которая создана для того. Чтобы дети, ...
Дорогие все. Думаю, надо уже по-честному признать это: я тоже присоединилась к великому переселению народов. Теперь значительную часть постов я пишу в Фейсбуке, а здесь не пишу :( Я по-прежнему люблю ЖЖ нежной любовью, это огромный кусок моей жизни. Я веду этот дневник аж с 2002 года! ...
Звонила московская бабушка узнать, как у меня дела (судя по частоте звонков представителей этой родственной ветки, они боятся, что я рожу и не соизволю им позвонить; впрочем, причины для такого несомненно имеются). между делом посетовала, как сложно нынче моему папеньке и его супруге спра ...
Кого представляем мы, жёны со стажем, при слове любовница? Уверена, что большинство опишет молоденькую наглую девочку, желающую брать от жизни все, что плохо лежит и хорошо стоит. Однако, реальность показывает, что мир изменился. Хищницы в мини-юбке с бесконечными 20-летними ногами ...
Мемуары Никулина о ВОВ - что-то вроде Святой книги у наших либералов. Сформировалось мнение "Все ветераны врут, только Никулин пишет правду - матку". Звучит, как явный бред, но люди действительно в это верят. Что все ветераны, даже в 90 или 2000е дружно врали, но вот опубликовали Никулина ...