Интервью Шойгу

топ 100 блогов svetlako03.08.2010 Один из немногих министров, которых я уважаю - потому что это министр "по делу"! - дал интервью газете Коммерсантъ. Насколько же далеко зашло разложение ВЛАСТИ как власти. т.е. как системы, заставляющей людей жить - иногда вопреки их свободе умирать, если даже лучшие начинают говорить так...

Вот интервью Шойгу с моими короткими компментариями:

"...о человеческом факторе нельзя забывать. Вы, конечно, знаете про наши огромные дачные поселки, где нет серьезных водоемов, где нет возможности для нормального проезда техники. К ним приезжает проверка и говорит: вы неправильно все построили, неправильно живете, у вас не обеспечены меры пожарной безопасности. Дальше что? Оштрафовать их нельзя, закрыть нельзя — это их собственность, их поселение, как хочет, так себя и ведет. Там нет мэра, нет бюджета, живут они сами по себе.

— Никаких рычагов воздействия на такие поселения нет?

— Нет. Поэтому мы должны, с одной стороны, перестать искать виновных, с другой стороны — постараться все-таки сделать выводы из происходящего, понять, какие силы нам нужны дальше и насколько серьезно мы должны относиться к организации безопасности поселений.


АСъ: Вот так. Знаем, что люди будут гибнуть, что будет гибнуть их имущество - и будем стоять и ждать. У них свобода, а нам - важнее их свобода, чем их жизнь. Это системный тупик. Но Шойгу не говорит о другом, более важном. О том, что даже там. где сохранились рычаги воздействия на освобожденных и одуревших от свободы собственников - эти рычаги используются для мздоимства, а не для улучшения реальной ситуации! Я только что писал-кричал об этом... Но я рядовой блоггер, а тут о том же самом говорит один из министров, обладающих реальными рычагами власти... Не смешно ли? Грустно!

Одни только минерализованные полосы должны быть шириной 200 метров. Потому что, как оказалось, в европейской части России могут быть сильнейшие верховые пожары — даже автомобильные дороги, водные преграды шириной 150 метров не останавливают такой огонь.

— Возможно ли предсказать такие явления?

— В европейской части России это очень редкое явление. Когда на фоне марева возникают вихревые потоки, которые мгновенно перерождаются в ветра со скоростью 25-30 метров в секунду, то огонь раздувается и поднимается наверх. Я сам видел, как верховой пожар передвигается со скоростью 100 метров в минуту. При этом стоит такой рев, как будто вы стоите посреди взлетной полосы, откуда взлетают одновременно пять самолетов. Мы должны научиться бороться с этим, должны научиться делать превентивные шаги по защите жилья, объектов экономики.

АСъ: Господи! Все эти расчеты давно были сделаны, когда мы готовились к ядерной войне! Все эти ширины полос, все защиты от огненного вала и прочее. Не стоит забывать дурное прошлое. Из него надо извлекать максимум уроков и пользы. До сих пор это МЧС удавалось - сейчас расхлябанность "свободных собственников" достигла того уровня, когда запас прошлой прочности уже не срабатывает. Срабатывает либеральный идиотизм.

— Где проходит граница между ответственностью МЧС, Россельхоза и регионов за лесные пожары?

— Все прописано в Лесном кодексе. Часть ответственности лежит на Агентстве лесного хозяйства, но по большей части функция передана субъектам и муниципалитетам. Мы, как правило, занимаемся охраной особо опасных объектов — газо- и нефтепроводов, ЛЭП, колоний строгого режима. Но при такой ситуации, когда не хватает сил, мы, естественно, не можем оставаться в стороне.

АСъ: Отвественность при возникновении чрезвычайных ситуаций всегда лежит на Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Это не министерство по их ликвидации - это ведомство, которое прежде всего должно их ПРЕДОТВРАЩАТЬ. Нужны полномочия? Это Ваша работа их получать вовремя и в нужном объеме, товарищ министр! Сложно? Либеральность прочих министров мешает? Ищите рычаги - или оставьте место тем, кто такие рычаги найдет. Сурово, но иначе мы будем разребать головешки...

— В некоторых регионах жители жалуются на плохую организацию тушения пожара — не хватает воды, топлива. С чем это связано?

— Вы бывали 20 лет назад в населенных пунктах? На домах обязательно висел топор или ведро, был предусмотрен пожарный водоем, из двух-четырех добровольцев организовывались пожарные бригады. Таким образом, была организована самооборона от пожаров. Сейчас организовать общественность на тушение пожаров очень сложно. Кроме того, в России 24 тысячи населенных пунктов, которые находятся за пределами оперативной досягаемости пожарных. Мы туда будем ехать столько, что за это время все сгорит. Эта проблема существует очень давно, и решать ее надо с помощью добровольной пожарной охраны.

АСъ: Ах, мы, простые люди,  виноваты перед властью. Мы сами не организовались! А если мы сами организуемся и решим, что власть нам не помощница в нашей самоорганизации? Не с огнем ли власть заигралась - с такими мыслями?


Я не сторонник искать виновных. Кто мог предсказать, что ситуация будет развиваться настолько аномально, что будет такой температурный режим? Ведь все рекорды побиты. Мы впервые столкнулись с такой масштабной засухой со сверхвысокими температурами в течение двух-трех месяцев. История метеонаблюдений не знает таких случаев на территории России, такого не было никогда.

АСъ Слово "чрезвычайный" имеет именно такое аномальное значение. Никто не ждет, что МЧС будет заниматься обыденными проблемами - вроде протекшего крана на кухне. Температура в 30 градусов - это нечрезвычайно. Температура в 30 градусов в течение нескольких недель - нечрезвычайно. А уже 35 градусов в течение месяца - настолько аномально, что никто ни к чему в этой ситуации не готов? Это даже не 45 в течение всего лета! Это всего лишь каждый раз на пол-градуса выше исторических максимумов. Да - это чрезвычайно жарко. Но чрезвычайность - это Ваша работа, г-н Шойгу. Работа МЧС - и никого иного.

Если кто-то хочет, чтобы чрезвычайки стали работой насления, то - увы! - это очень скоро превратится в работу всем памятных ЧК. И это будет посерьезнее, чем аномальная жара. Придется тушить Россию, а не пожары...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давеча писал, что хохлы пренепременно начнут кошмарить приграничные города. Ну и вот, началось. Скоро вся страна не только будет знать города Валуйки и Шебекино, но и некоторые смогут уверенно показать их пальцем на карте. Жители данных районов, выражают глубокое удовлетворение ходом СВО ...
Сталин посмотрел фильм «Три подруги» и сказал о прекрасной актрисе Жеймо: — Почему в фильме играет эта карлица? Что она здесь делает? Что, у нас полноценных артисток нет? Жеймо исчезла с экрана. Увидев на экране Ладынину, Сталин сказал: — Вот это настоящий тип русской женщины. В ...
перфоманс, графити, паблик арт - вызывает живой отклик. Больше ничего. Любое искусство выставленное в музее или галерее - традиционное. Или это должны быть эскизы будущих фресок, документация прошедших акций, уменьшенные модели будущих уличных ...
+ 16 было, но серость страшенная. Чуток прогулялась и заблудилась на ровном месте. Была же улица, шла а её нет, оказывается снесли там и дорогу напрямую делают(знала же, но так резко))) Сайтик нашла, вот и позабавлялась) https://photofunia.com/ru/effects/snowy_day Лет, через 20 станет ...
/Специально для Елены. Той Самой!/ Это не кино. И не мульфильм. Чтобы это увидеть, не нужны никакие специальные очки. Я про это уже писала тут: http://elle-812.livejournal.com/428536.html Но не рискнула поставить свои фотографии. Таки меня уговорили - ставлю. Хотя - ...