рейтинг блогов

Интервью. Илья Черт и Йорик из группы "ПИЛОТ"

топ 100 блогов kirill_kuzmin19.11.2011 Вместо предисловия
Вопросы интервью имеют практический интерес только для профессионалов. Пожалуй, это касается всех материалов, размещаемых по тегу "музыканты". Впрочем, для любителей музыки сами вопросы музыкальной жизни будут любопытны.

Группа ПИЛОТ. Илья Черт. фотограф Кузьмин  Группа ПИЛОТ. Илья Черт. фотограф Кузьмин Группа ПИЛОТ. Илья Черт. фотограф Кузьмин

 ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ?
- ЙОРИК: Мне кажется, "культовость" - это не обязательно "популярность". Культовые группы часто мало собирают людей, но они постоянно их собирают.

Группа ПИЛОТ. Илья Черт. фотограф Кузьмин- ЧЕРТ: Вот у нас в стране, например, "культовая" группа - это "Пикник", а "популярная" - "Ума2рман", - чувствуешь разницу? "Пикник" никогда не играл в "Олимпийском", да и, наверное, не будет, и наверное, слава Богу - с их точки зрения. Вот "Пикник" - это культовая команда, "Текиладжазз" - это культовая команда, а что касается нас - не знаю, со стороны, наверное, виднее, а нам самим очень сложно объективно оценить, что мы собой представляем (смеётся).

- ЙОРИК: А я думаю, "культивизация" только помогает творчеству.

- С какими лейблами вы сотрудничаете?
- ЧЕРТ: Мы второй альбом выпускаем на "CD Land", а до этого у нас разные альбомы на разных лейблах выходили.

- Каков бюджет альбома Ч/Б и сколько студийного времени ушло на его запись?

- ЧЕРТ: Порядка 12 тысяч долларов.

- ЙОРИК: А времени - очень мало. Дело в том, что мы его кусками брали - приходится много ездить, поэтому трудно просчитать. Больше полугода писали, но не постоянно, а в несколько приёмов.
И ещё Андрей (Алякринский) сводил несколько месяцев - не знаю точно, сколько. Если прикидывать в среднем общее время - у нас идёт 10 часов на песню, вот и умножай. Три недели, часов двести выходит - это без сведения.

- Есть ли какие-нибудь спонсоры, кто платит за студию?

- ЧЕРТ: Нет никаких спонсоров! С самого начала ездим с концертами, играем, зарабатываем деньги, вкладываем в запись.

- То есть вы такая автономная команда, фактически сами себя продюсируете?

- ЧЕРТ: Да. У нас никогда и не было никаких продюсеров, никаких спонсоров! А, нет - был, помню, какой-то спонсор: дал нам однажды двадцать рублей на пиво (смеётся).

- Вы запомнились народу как группа, которая "просто играет рок". Но, если все-таки пытаться отнести "Пилот" к какому-нибудь направлению современной музыки, то к какому?

- ЧЕРТ: К музыке! Мы музыканты, играем музыку, у нас нет никакого стиля - всё зависит от песен, от чувств, от эмоций, переживаний, от информации, которую несут наши песни. Ну, и стилистика также варьируется. Все наши альбомы сделаны в разной стилистике. Есть песни, которые играются в почти классической "мейнстримовой" манере, а есть жесточайший "треш-металл", - так что мы не замыкаемся в определенном стиле. Я за музыку, я против стилей! И если музыкант говорит, например, "я играю только панк-рок и больше ничего", - я знаю, что самоограничение всегда ведет к деградации.

- Одна из очень больших удач "Пилота" в области раскрутки - это ваш логотип, "Люська". Чья это идея, кто придумал - сами, или кто-то из профессиональных дизайнеров?

-ЧЕРТ: "Люську" придумали мы сообща, а помог нам в её реализации художник Андрей Пархоменко. Дело было в клубе "Полигон" в Питере - он тогда нарисовал нам эту первую "Люську". Мы сначала придумали сам значок - рожицу, он пририсовал к ней бантики, а я зашил ей рот (смеётся). Чтобы помалкивала!

- ЙОРИК: Молчание - золото!

- В любом случае, это был очень удачный коммерческий ход. А что для вас вообще было первично - коммерческий успех или чистое творчество?

- ЧЕРТ: Да никакой не может быть очередности, потому что мы занимаемся своим делом. Я считаю, что эти вещи должны совмещаться, быть одним единым целым, что нужно заниматься любимым делом с радостью.

- Значит, все-таки творчество?

- ЧЕРТ: Да, но если ты будешь голодный, больной и не на что будет купить лекарств или накормить детей, и нет, например, денег на маршрутку, чтобы приехать на репетиционную точку, то какое
у тебя может быть творчество?

- ЙОРИК: Купить инструмент, опять же, записать альбом, и т.д.

- ЧЕРТ: Поэтому мы считаем, что любое творчество должно быть коммерческим. Бесплатное творчество возможно только в рамках каких-то специальных акций. Вот мы, например, играли четыре концерта по тюрьмам.

Группа ПИЛОТ. Илья Черт. фотограф Кузьмин

- То есть вы занимаетесь благотворительностью?

- ЧЕРТ: Да, конечно. Собираемся скоро отыграть концерт в онкологическом центре, в Москве, сейчас договариваемся с ним. Ещё был концерт в Московском  Педагогическом институте, ещё что-то, - вообще у нас такие вещи проводятся постоянно.

профессиональный фотограф Кирилл Кузьмин. на фото - Илья Черт- Вы часто гастролируете: скажите, насколько вам удобно работать по российским сценам, всегда ли выполняется технический райдер?

- Илья и Макс в один голос. Нет!

- ЙОРИК: В последнее время, вообще-то, стало лучше, но все равно половину того, что нам нужно, возим с собой. Я вот, например, вожу 40 кг - просто для того, чтобы все было.

- Перестраховываешься?
- ЙОРИК: Да, перестраховываюсь. Даже не то, чтобы перестраховываюсь, а просто ношу всё, что нужно. Я из местного оборудования использую только шнуры, а остальное всё своё.
Елена Важнина
Кирилл Кузьмин (фото)

З.Ы. Музыку и клипы слушайте на официальном сайте группы ПИЛОТ http://www.pilot.spb.ru/

Вчерашняя публикация: О пингвинах, дружбе и конкурсе "забытый пост"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет 34 : Что–то пугает меня эта ебанутая тенденция молодежных инициатив, когда под прикрытием казалось бы здравой идеи какие–то малолетние гопники, сбиваясь в стаи, бегают по улицами и наводят свои порядки не совсем законными методами. Снимают всю эту хуету на видео и выкладывают в ...
Муж в ярости, обзывает размазней и мямлей: «Не надо было ничего писать!» — …Ну да, работа у меня была неплохая! – рассказывает тридцатилетняя Виктория. – Компания приличная, ...
В науке существует понятие, называемое эффектом бабочки. Общепринятое опредление - свойство хаотичных систем, которое состоит в том, что незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия в другое время и в другом месте. Большинству понятие "эффект ...
Спасибо всем, кто держал за нас кулачки :) У нас всё хорошо :) Ёлки, реально как ребенка родили... Таксист теперь будет рассказывать приятелям про двух придурков, которые ночью пёрли котенка погадить в соседний город и в пути полтора часа увлеченно обсуждали котячьи какашки :)) Уф-ф. ...
 Эремурусы * Курильский чай * Кохия в саду * Бамия или окра * Цикламен (альпийская фиалка) * Сон-трава * Подснежник * Одуванчик * Мимоза * Лютик * Лунник * Крокус * Календула (ноготки) * Ирис (касатик) * Иван-чай * Жасмин * Дриада * Водосбор (аквилегия) * ...