Интервью еп. Александра (Дробинко)

топ 100 блогов diak-kuraev01.08.2010

— В РПЦ было принято, на мой взгляд, очень хорошее решение о необходимости проведения обязательной катехизации и оглашения перед таинством Крещения прихожан. Будет ли принято аналогичное решение в УПЦ?

- Думаем такое решение вряд ли будет принято, поскольку по слову Спасителя: «Приходящего ко Мне, не изгоню вон». Если человек пришел в Церковь приступить к Таинству Крещения, то это уже призыв Божий и действие в нем Духа Святого, приведшего его в храм. «Просящему у тебя, дай» и мы не можем отказывать человеку в Таинстве, пусть пришедшему и не вполне сознательно. Процессы современной урбанизации и глобализации делают подчас невозможным для некоторых людей длительные катехизические курсы. По нашему, может быть и субъективному мнению, зерно нужно посеять в душу и верим, что оно прорастет. А возделывать ниву новообращенной христианской души, - это обязанность пастыря, совершающего Таинство.
 
- І ще одне запитання: можливо не зовсім в Вашій компетенції, але все ж. У місті Ужгороді є Українська Ужгородська Богословська Академія, яку очолює архімандрит Віктор. Не принижуючи його професійних, організаторських, наукових здібностей, високо оцінюючи його потуги на ниві формування сучасної богословської системи освіти все ж виникає багато запитань: коментарі диякона Андрія Кураєва, чвари між викладачами, їх прес-конференції, які по суті завдають шкоди Православній Церкві в цілому. А потім на сайтах розміщуються відкриті листи архімандрита до Предстоятеля УПЦ. Як викорінити такий піар із життя Церкви, щоб навіть якщо є непорозуміння, то вони не виходили на осуд широкого загалу?

- Відносно Ужгородської богословської академії згоден із Вами щодо професіоналізму її керманича. Одночасно не зовсім достовірно поінформований про те, що в ній відбувається і про що ви зазначаєте. Отець Андрій Кураєв у своїх коментарях, звісно, висловлює власну точку зору з цього приводу, як і з приводу багатьох інших, з якими ми не зовсім згодні. Здається, його потенціал як місіонера певною мірою вичерпався, і почався етап прояву суспільної значимості (піару) за рахунок критики, нерідко нездорової, інших.
 
 
 - Ваше Преосвященство совсем недавно протодиакон Андрей Кураев в своем интервью изданию "Левый берег", сказал о неких молодых прелатах в УПЦ, которые желают отделения от РПЦ и имеют сильное влияние на Блаженнейшего Владыку. При этом уважаемый отец Андрей не назвал ни одного имени. Подобное мнение высказывал и архимандрит Аввакум из Кременчуга. Не могли бы Вы прокомментировать высказывание отцов Андрея и Аввакума?
Второй вопрос. Отец Андрей и отец Аввакум говорят о таком явлении, как покупка епископских кафедр за деньги. Насколько эти заявления соответствуют действительности?

- Относительно интервью в «Левом береге» могу сказать, что как секретарь Предстоятеля УПЦ, уже несущий послушание 12 лет в Киевской Митрополии, не знаком с должностями «прелатов УПЦ». Тем более, не знаю людей, которые бы хотели отделения Украинской Православной Церкви от полноты Московского Патриархата. Уважаемый мною отец Андрей, наверное, ответил бы Вам лучше на этот вопрос, если бы Вы обратились именно к нему.

На тексты с полуанонимными недовысказанными мыслями внимания не обращаю. Поэтому комментировать не берусь.

Вопрос о покупке епископских кафедр за деньги: было бы неплохо, чтобы обвиняющая сторона, представив факты, подала иск в церковный суд, существующий на сегодняшний день в Церкви.

С архимандритом Аввакумом из Кременчуга не знаком.
 
http://patriarh.in.ua/ru/node/1103

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отжатый кабинет, наморщенный лобик в два пальца, икона Казанской божьей матери, зашкаливающее количество духовности в углу, герб ФСБ, кизячьи фуражки, флажок ДНР, корниловцев, и конечно же бутылка водки. Просто рузский мир во всей красе. И портрет Хуйла, да побольше!! (грожданскоя ...
Красота спасет мир, если мир спасет красоту. ...
Ситуация требует высказаться. У нас с гражданином romdorn много политических разногласий. И есть разногласия касающиеся администрирования сообщества. И есть серьезные различия в моральных и нравственных императивах. Из-за этого возникло некоторое недоразумение, которое я решил ...
Сегодня ночью температура поднималась 38.5-38.7 наверное... Кошмар какой-то, ни с того ни с сего! Перед обычным вечерник купанием лоб показался горячим, я не придала значения и искупала, хоть и недолго. Уложила спать, все как обычно, только лоб был горячее положенного и руки-ноги х ...
Ваш покорный слуга в 90-х работал в московских банках, связи остались. Знакомый (ну очень серьезный госбанк, гешефтмахер на валютном рынке) вангует 58 рублей за доллар до конца февраля. ПыСы Длинная позиция на 01.03.2015, сумма с девятью нулями. ...