Интервальный тренинг и жиросжигание ♥

топ 100 блогов red_garnet10.06.2013 Интервальный тренинг и жиросжигание ♥ runrun

Как у вас идёт подготовка к летнему сезону, май дарлингс? Новые  купальники прикуплены? Тела к выходу в свет готовы?
Сегодня я бы хотела поговорить об интервальном тренинге - виде тренировок, который очень эффективен при жиросжигании и может пригодиться вам как раз сейчас, когда пора навести последние штрихи перед пляжными месяцами.
Так что же такое интервалы? Это тренировки, при которых мы постоянно чередуем аэробную (низкоинтенсивные интервалы) и анаэробную (высокоинтенсивные интервалы) нагрузку.
В этом посте я возьму за пример бег - т.к. это наиболее распространённый вид интервального тренинга. Мы уже писали ранее, что обыкновенный бег трусцой - это низкоинтенсивная аэробная нагрузка, которая не совсем эффективна при жиросжигании. Интервальное чередование нагрузок, напротив, вызывает метаболический отклик, действующий не только на протяжении самой тренировки (когда вы непосредственно находитесь на дорожке), но и после ее окончания. Так же это способствует укреплению и развитию мышц, повышению их силы и выносливости, что, в свою очередь, приводит к качественному похудению.

НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ КАРДИО ИЛИ ИНТЕРВАЛЫ?
В народе бытует мнение, что кратчайший путь к похудению - это низкоинтенсивные кардиотренировки, т.к. при них организм использует жиры в качестве энергии. Логично, не правда ли? Как ни странно, эксперименты показывают что интервальный тренинг намного более эффективен. Дело в том, что по завершении тренировки в аэробном режиме потребность в дополнительной энергии из жиров сразу же сходит на нет, и, соответственно, жиросжигание останавливается.
Интервальная тренировка ускоряет темпы обменных процессов на более длительное время - от нескольких часов вплоть до суток, что, опять же,  требует дополнительной энергии на протяжении всего этого периода. Разве это не прекрасный бонус? Так что незачем тратить час-полтора на бег трусцой, когда за 30 минут "интервалки" можно получить дивиденты покруче.
ОТ ЧЕГО "ГОРЯТ" МЫШЦЫ
Аэробные тенировки имеют один очень весомый минус, о котором вы, наврняка, слышали - сжигание мышечной ткани. Это происходит потому, что само расщепление жиров при длительных тренировках (а-ля "полтора часа на дорожке - я герой!") - это очень энергоёмкий процесс, при котором организм нуждается в дополнительных источниках энергии. Вот тут-то как раз таки и идут в ход мышечные клетки. А народ бегает до чёрных мушек перед глазами и радуется, что "вес снижется". Да, так и есть, но результатом будет дряблое тело скинни фэт! Нам это надо? No, thank you!
Интервальный тренинг - наоборот, развивает мышцы и увеличивает их силу, поддерживая при этом в тонусе. Плюс, этот вид тренировок конечно же укрепляет и сердечно-сосудистую систему.
Интервальный тренинг и жиросжигание ♥ ipadЯ могу сказать из своего собственного опыта, что после регулярных интервальных тренировoк у меня повысилась выносливость и сердце стало намного быстрее адаптироваться к высокоинтенсивным нагрузкам. Например, когда я только начала заниматься, то лежала дома на диване пластом после каждого похода в зал и совершенно не могла функционировать. Теперь же организм восстанавливает привычный ритм уже по пути из фитнес клуба, и, по возвращению домой я уже могу спокойно переключиться на любые другие дела:) Кстати, очень важно оценивать свой успех не только в сантиметрах и граммах - такие вот маленькие победы и шаги в развитии тоже очень важны!
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Если я вас убедила сменить привычное кардио на интервальное, предлагаю вашему вниманию 3 разных тренировки на выбор. Вперёд на дорожку!
1) Высокоинтенсивные интервалы в зале
9 интервалов по 90 секунд с 30 секундным перерывом - это моя самая любимая интервальная тренировка.
Начинаем с разминки в лёгком темпе,  10 минут. Затем включаем высокую скорость и бежим по дорожке 90 секунд на пределе своих возможностей (для каждого эта скорость разная). Потом осторожно опираемся на поручни, поднимаем ноги, переносим их на края и стоим там 30 секунд, не выключая саму дорожку. Потом, точно так же, опираемся и переносим себя обратно и осторожно начинаем бежать. Руки отпускаем только тогда, когда понимаем, что баланс восстановлен, и мы уже уверенно бежим. На двух последних интервалах постарайтесь увеличить скорость или наклон, чтоб выжать из себя последние силы.
2) Высоконтенсивные интервалы на улице - 45 минут
9 интервалов по 120 секунд интенсивного бега чередуем с 60сек бега трусцой. Для этого нам понадобятся часы на руке, иначе сложно следить за временем. Последние 4 интервала стараемся поднять темп, а последние 5 минут бежим в лёгом темпе.
3) Прогрессивный бег - 30 минут
Нажинаем с медленного темпа и повышаем скорость дорожки на 0,5 - 1 км/ч каждые 5 минут, так, чтоб самая высокая интенсивность пришлась на 20-25ю минуту бега. Должно быть тяжело, но не выматывающе. Последние 5 минут - наоборот, нижаем скорость каждую минуту и постепенно останавливаемся.
Если вам не нравится бегать - тренироваться интервалами можно и на других тренажёрах. Гребля - отличная альтернатива. Действуем по тому же принципу - чередуем промежутки высоко интенсивной нагрузки с остановками или снижением темпа.
А вы пробовали этот вид тренировок? Ну и как вам? Какой был эффект?:)

pictures by Lev Dolgachov

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжу ка я серию постов . Гифка 64 Мб . В трех разных браузерах проверил. Везде ...
С сайтами вроде "Мела" странная история: что ищу, никогда там не найду с первого раза. Зато сопутствующая интересная или просто неожиданная информация попадается поминутно. Вот, примеру: В советское время ученик начальной школы гулял в среднем 5–7 часов в день. Любопытно, откуда ...
Не могла не стащить себе такой шикарный ролик у единомышленника - противника ЛО : А вот мнение автора блога, откуда взят ролик, профессионального психолога, о ЛОшариках (сторонниках легализации огнестрела) в частности и о том, к чему это может ...
a_zov пишет:Как-то надо бороться с рабочее-крестьянской быдло-традицией рассекать с голым торсом в общественных местах. Как-то так, что ли:Я считаю, что это правильно, надо ...
  ...