рейтинг блогов

Интерстеллар

топ 100 блогов colonelcassad29.12.2014 Теги: Нолан Интерстеллар

"Интерстеллар" довольно редкий образчик кинофантастики, которая претендует на приставку "научная".  Наигравшись в похождения мужика в трико и резиновыми ушами, Нолан как и полагается амбициозному творцу, попытался достичь новых высот, вступив в заочное соревнование со Стэнли Кубриком. При просмотре фильма Нолана, неоднократно ловил себя на мысли, что фильм в отдельных моментах весьма похож по темпу повествования на "Космическую Одиссею 2001 года", которая общепризнанно считается одной из лучших, если не самой лучшей научно-фантастической лентой в истории кино.



Если разбирать фильм Нолана на составные части, то помимо качественного технического уровня, он запоминается прежде всего научными и псевдонаучными объяснениями происходящего более свойственными классической западной фантастике времен ее "золотого века". Поэтому темп и стиль повествования этой истории напоминает различные научно-фантастические романы 50-80х годов. Разумеется, Нолан был далек от того, чтобы полностью придумывать научную концепцию происходящего, для чего и пригласил в проект известного физика Торна, который придал научности повествованию и стал по сути частью рекламной кампании фильма.

Для современной кинофантастики, это довольно редкое явление и именно поэтому "Интерстеллар" на фоне большинства современных лент претендующих на звание фантастических, выглядит своеобразной белой вороной и своеобразным приветом из прошлого. Все таки в таком духе фильме уже давно не снимают, даже красиво сделанная "Гравитация" была скорее развлекательным кином, нежели законченным киновысказыванием. Нолан сразу взял быка за рога и начал полемизировать с помощью героев фильма на тему тупика, в котором оказалось человечество. Проблема потери интересов к космическим полетам, после окончания романтической эры пилотируемой космонавтики, уже давно вызывает оживленные дискуссии в современном обществе. То будущее человечества в ближнем и дальнем космосе, о котором мечтали в 50-70х годах, не случилось. Все оказалось куда как более обыденно и приземленно и вместо мечтаний о том, как космические корабли покоряют просторы вселенной, мир озабочен экономическими и военными неурядицами, болезненным потребительством и отсутствием внятных контуров светлого будущего, которые всегда служили маяком, к которому двигалось человечества. А тут главный герой практически сразу позиционирует себя как человека стремящегося к непознанному и тяготившегося настоящим, но в тоже время цепляющегося за свою семью. По сути, Нолан пускай и несколько грубовато, через весь фильм ставит перед зрителем вопрос - что главнее - семья или будущее человечества. И каждый из героев дает свой ответ на этот вопрос.

Сейчас трудно современному потребителю обосновать тягу к непознанному, что толкало отважных капитанов исследовать далекие земли, а космонавтов на орбиту Земли. Нынешний апокалиптический настрой современных творцов, в качестве толчка для пилотируемых полетов куда-нибудь подальше околоземной орбиты - видит техногенную или природную катастрофу, которая в подавляющем большинстве случаев служит обоснованием для космической активности и выхода из состояния "вышел новый айфон, вот радость". То есть уже на этапе задумки подразумевается, что добровольно человек не будет пускаться во все тяжкие, чтобы в роли космического Колумба открывать новые миры. А вот если уже планету довели до невменяемого состояния, так уж и быть - придется строить межпланетный, а то и межгалактический корабль, чтобы с значительным запозданием, спасти человечество от заслуженной участи. В этом плане, Нолан не стал исключением и все его путешествие посредством Гаргантюа, в конечном итоге является авральной попыткой всех спасти, да и то, главного героя по сути обманом на это подписали. Тут можно вспомнить персонажа-предателя из "Матрицы" рассуждавшего в духе "Если бы Морфиус с самого начала рассказал, как все будет, мы бы запихнули его красную таблетку ему в задницу". В этом плане, главного героя к путешествию склоняют обычным обманом, а не идеей космического первопроходства или даже спасения человечества. А вот сказали бы ему правду с самого начала, полетел бы он в "кротовую нору"? В общем, получился у нас звездный первопроходец по-неволе.

Тут можно вспомнить и бурильщиков из "Армагеддона", и экипажа летевшего с бомбой на Солнце в "Пекле", мол ну надо так надо, а что делать. Ну а здесь у нас черная дыра и шаткие перспективы найти новый дом для людей. В конечном итоге, в этих кинотворениях отражается тот тупик в освоении космоса в который уперлось человечество, ну а творцы в какой-то мере являются жертвами этого технологического и смыслового тупика. Есть понимание, что текущее устройство мира не совсем правильное и будущее его весьма туманно, а осваивать космос надо, но вот обрисовать позитивную идею и технологическую концепцию, которая поведет космических первопроходцев осваивать окрестные планеты, а то и другие системы, современные творцы не могут. Поэтому в силу инерционного мышления, за движущую силу освоения космоса выставляют обстоятельства неодолимой силы. Раз сами не хотите осваивать космос, то нужда заставит.

Если раньше фантастика продуцировала смыслы и образы будущего (и кое-что из тех образов стало нашей реальностью), то ныне фантастика скорее плетется за повседневностью, отражая общий кризис современной цивилизации. Разумеется, в фильме Нолана есть робкие попытки объяснить зрителю, что нельзя цепляться за настоящее, надо смотреть в будущее и заглядывать за горизонт, чтобы в конечном итоге, самосовершенствоваться. Это совершенствование происходит за счет расширения познаний о мире (в галактическом масштабе) и его устройстве (с точки зрения понимания концепции различных измерений, понимания квантовой механики, физики черных дыр, теории струн). И в конечном итоге, это приводит к тому будущему, где человечество спасется за счет полученных знаний и полноценно выйдет в космос, оторвавшись от земной колыбели. Разумеется, Нолан не знает, как этого достичь, поэтому момент приобщения человечества к сакральным знаниям о "вопросе жизни, Вселенной и всего остального", у него получился скомканным, хоть и довольно трогательным. В этом плане Кубрик в "Одиссее", поступил более мастерски, оставив перед зрителем целую авоську вопросов о том, куда же попал и что увидел Дэйв Боумен, как бы давая понять всю безмерность лежащего перед человеком непознанного, где обычный человек лишь песчинка на пляже мироздания. Поэтому Боумен так скажем "эволюционирует", а Купер после всех своих злоключений, как все тот же пилот-фермер бросается уже проторенной дорогой спасать напарницу с намеком на возможный хэппи-энд.

В конечном итоге, фильм выглядит как интересное и качественно выполненное приключение в научном и псевдонаучном антураже. "Интерстеллар" не похож на остальные фильмы этого года и по своему уникален, с учетом тех вопросов, которые попытался поднять Нолан. Что-то у него получилось хорошо, как например раскрытие темы семьи и вопросов общего/личного блага, что-то не очень, как например вопросы тяги к непознанному и обоснования идей лежащих в основе покорения космоса. Но в целом, фильм вышел неплохой, за ним есть определенный идейный багаж пропагандирующий пилотируемую космонавтику и попытка донести до зрителя, что так или иначе нельзя вечно цепляться за материнскую юбку Земли.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Кино-Театр.ру

Кристофер Нолан нажимает кнопку «старт»
Настоящее КИНО
Студия Warner Bros., испытывая глубокую симпатию к Кристоферу Нолану, решила продолжить сотрудничество с ним и предложила ему занять кресло постановщика научно-фантастической картины «Первому игроку приготовиться*» по мотивам одноименного романа Эрнеста Клайна.
После «Интерстеллара» Нолан может снять кино о виртуальной реальностиГазета.Ru
Кристофер Нолан может экранизировать «Первому игроку приготовиться»Кино-Театр.ру
Кристофер Нолан может отправиться в виртуальную реальностьLostFilm.INFO - портал о кино
Радиостанция <<Серебряный Дождь>> -GIGAmir
Все похожие статьи: 10 »

Нолан: начинаем получать отдачу от всех игроков
Хоккей на AllHockey.Ru
... и всех остальных. Мы становимся цельной командой, и это хороший знак. Так или иначе, обретение стабильности с молодой командой требует времени. Мы еще не достигли конечной цели, и всплески могут чередоваться с неудачами. Нам еще есть, куда расти", - сказал Нолан.


Никита Задоров: "Нолан сказал: "Ты хороший игрок, и спуску я тебе не дам"
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
А Нолан в начале сезона был настроен жестковато, так? Не верил в вас? – Это, наверное, он только прессе так говорил. На самом деле он еще летом сказал: "Ты хороший игрок, и я спуску тебе давать не буду. Потому что с хорошими игроками надо жестко". Так оно и было. Думаю, и ...

и другие »
Архив записей в блогах:
На различных мероприятиях часто можно видеть фотографов, которые поражают габаритами объективов своих фотоаппаратов. Таким, в принципе, можно пользоваться в качестве дубины. Между тем, всё новое - это хорошо забытое старое. Частенько прошлое выглядит не менее феерично, чем настоящее и ...
Как известно, идеальные матери существуют только в стране Эльфов. Обычная мать иногда раздражается, иногда что-нибудь забывает, а иногда неправильно себя ведёт или даже испытывает нехорошие чувства по отношению ко своему ребёнку. Каждый раз, когда такая мать отклоняется от идеала, ...
"Меня удивляет почему наши блогеры, когда шумеры предъявляют за Будапештский Меморандум, почему наши блогеры не говорят о том, что Украина первая нарушила его. Давайте даже откинем то, что это не договор, а соглашение о намерениях, и то, что он не был нигде ратифицирован, плюс Россия ...
«Олег (радостно): Се буди мати городом русскымъ... Киянин (сплюнув сквозь зубы): Ни, не буде. Це українсько місто давно вже блискучий європейський мегаполіс! Зрозумів, москалик?» (из разговора князя Олега с киянами, 9 век) Неужто вы не в курсе, что Киев уже к 9-му веку ...
еще свежи в памяти бурные обсуждения моего шаржа нарисованного Фандеевым А.Б.  fandeew   и вдруг! как гром среди ясного неба посылка! смотрите сами как может удивлять Андрей Борисович Спасибо Андрей! ты настоящий друг! ...
  • corpse_00 : Многие не знают на что пойти в кино после Интерстеллара, ну, в 2015 выйдет Губка Боб в 3D. ТАК ЧТО ОТСОСИ НОЛАН

  • Faust_Weddell : 2. Интерстеллар. Нолан держит марку. С каждым фильмом тематика все более глобальная и философская. И спецэффекты как всегда бесподобные.

  • eavinsoncopz : @jkefjaubreyqp После того, что было, Нолан просто обязан мне сыграть офицера Гестапо.

  • IMAX_Ukraine : Крістофер Нолан зі стрічкою "Інтерстеллар" продовжує своє сходження зібравши більш як $ 100 мільйонів… http://t.co/uii6gWUayE

  • vludaltsov : Поскольку Нолан продюсер, то он и режиссера выбирал согласно своей задумке. Но смешной кинчик. Однозначно!

  • mon_Loki : А нолан не хочет покупать дом потому что ключи скучные

  • mon_Loki : Бедный нолан :( девчонка подставная, а парень ни в чем не виноват

  • afeymanukov : Ненене, не подходит. У нас же Кристофер Пфистерович Нолан правит и соцреализьм в блокбастерах.

  • capipaula182 : Нолан настолько гениален что заимствует сюжеты для своих фильмов из своих #followback

  • rupikabu : Нолан настолько гениален что заимствует сюжеты для своих фильмов из своих фильмов. http://t.co/YosnGB97QB

  • cerberus410 : RT @b0yarskaya913: RT @comrade_ru: Кристофер Нолан,попросил у министерства культуры денег,на фильм о Путине. "Космос,планета Скриптон,Путин…

  • cartoagu82 : В тот день, когда ребенок понимает, что все взрослые несовершенны, он становится подростком. Олден Нолан

  • mon_Loki : Если нолан потеряет свою компанию из-за марко я подонка вычислю

  • Olya_Demyanchuk : Убеждение в том, что Нолан-гениальный режиссёр, всё больше и больше