Интересное под ногами

топ 100 блогов kavery03.09.2021 Люблю всякие неожиданные следы из прошлого находить в Петербурге. Вот вчера волей случая оказалась в одной из парадных старого дома на Васильевском острове.
Я люблю рассматривать всякие детали старых домов. И вот среди плитки на полу увидела интересную плитку, которая является визиткой или рекламкой поставщика этой плитки.
Интересное под ногами

Такие рекламки под ногами были распространены тогда, но судя по тому что попадается в сети, именно фирма Линднер чаще других прибегала к этому рекламному ходу. И по своему это был знак качества, продавец был уверен в своем товаре.

Вот что удалось узнать про эту фирму и ее владельцев.
Справочная книга о лицах Петроградского купечества» за 1900 год пишет: С. М. Линднер содержит контору по продаже глиняных плиток и глины, Василеостровская часть, 1-й участок, 6-я линия дом 6. Полное товарищество. Баварские подданные Сигизмунд Максимилианович и Сигизмунд-Иоганн Иванович Линднер. Промышленное свидетельство 2 разряда № 6117.
В последующие годы эта фирма постоянно фигурирует в этом справочном ежегоднике. Правда позже они меняют свой адрес, и переезжают на Перекупной переулок.
Фирма была весьма популярна и известна в Петербурге.
Торговала она не только модной тогда мтетлахской плиткой, но и разными другими строительными товарами.
Интересное под ногами

Стоит сказать, что владелец фирмы серьезно относился к своему бизнесу. В частности, не только сам изучал, но и переводил на русский материалы по своей тематике, например книгу «Техника сооружений из облицовочных кирпичей». (Техника сооружений из облицовочных кирпичей / сост. архит. Заксе, в Берлине ; нем. ориг. издал архит. М. Гиттенкофер, в Стрелице ; рус. пер. изд. С. М. Линднер, в С.-Петербурге. - Санкт-Петербург : Тип. К. Л. Пентковского, 1900).

Еще мне попались фото из альбома ассортимента с владельческими штампами это фирмы:
Это немецкое издание, отпечатанное в типографии Флориана Купфаберга (Florian Kupferber) в Майнце на некоторых листах есть мелкие надписи "Druck von Fl. Kupferberg, Mainz"

На этом фото как раз плитка образца близкого к тому, что я сфотографировала на лестнице.  Жаль, что на лестнице бордюр не сохранился.
Интересное под ногами


Дом, где сделано фото, перестраивался в 1899 году, так что можно предположить, что эта плитка была положена именно тогда. Вот представьте себе, какое было качество. Этой плитке 120 лет! И она до сих пор в отличном состоянии.

И вот еще попались две фотографии. Они сделаны на 3-ем съезде русских зодчих в СПБ. Вот так рекламировали там плитку.
Интересное под ногами
Интересное под ногами


Образцы подобных плиток этой фирмы можно посмотреть тут , тут и кое что интересное еще тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы приносим Вам свои извинения за предоставленные неудобства в ходе вчерашнего ...
Случилась эта история несколько лет назад в Верхней Австрии. Мой тогдашний шеф ...
Мой отчет с фотками тутЖуженька.Еще:Объятия.Чрезвычайно обаятельный ...
Осень – это, конечно страсть как романтично и все такое (вспомним Пушкина – «осенняя пора, очей очарованье»), но холод и сырость при этом никто не отменял. У нас сегодня вон вообще снег с дождем и ураганный ветер обещают, даже МЧС предупредило. Да-да, так и сказало: сидите дома, укута ...
Помните мерзкую вонь, поднятую в блогосфере по поводу фотографий фронтовиков, брошенных после марша «Бессмертный полк» . Закладывало уши от визгов, что это провокаторы нафотошопили фотографии и «подняли волну». Правда рано или поздно все-равно пробивается. Обозреватель «Новой» Алексей П ...