Интересный Нижний Новгород часть 1.

топ 100 блогов ruslanviktorov23.03.2016 Интересный Нижний Новгород часть 1.

Помимо того, что Нижний Новгород это город граффити, он также славится количеством памятников и скульптур, как обычных, так и необычных, скульптур очень много и я решил разбить их на три части, чтобы не было слишком много информации. Сегодня 8 скульптур и памятников.

"Памятник морякам" - как в Петербурге крейсер Аврора, но не столь знаменитый и не крейсер, а катер, на берегу реки Волги нашел вечный причал катер Герой. В отличии от Авроры Герой не стоит у причала, а водружен на постамент.
Катер Герой не столь знаменит как его старший брат в Питере, но также имеет славную и длинную боевую историю. Начиная от борьбы с белогвардейцами и до боев под Сталинградом против фашистских захватчиков. А в 1985 году он встал на вечный прикол и превратился в памятник всем морякам и был установлен к сорокалетию победы в Великой Отечественной Войне.
Памятник является традиционным местом, куда приезжают молодожены после ЗАГСа. По традиции они привязывают ленточки на винты Героя и наудачу разбивают бутылку шампанского, отправляя свой новый корабль, под названием семья, в долгое и счастливое плавание.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

"Дама перед зеркалом" - очень красивая скульптура размером в человеческий рост, входит в городскую серию скульптур, которая изображает жителей Нижнего Новгорода в период конца XIX-го века.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Героиня скульптуры «Дама перед зеркалом» уже давно вынуждена смотреться в стальное зеркало, стеклянное было разбито на следующий же день после установки. Исчезли и ленточки, которые она примеряла.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Памятник Анненковым находится на Большой Покровской в центре Нижнего Новгорода. Участник движения декабристов Иван Александрович Анненков принял деятельное участие в жизни города, где после 30 лет ссылки в Сибирь ему и его жене, Полине Гёбль, позволено было поселиться.
Супружеская пара Анненковых стала символом верности и любви – ведь история встречи и нелёгкого вынужденного путешествия француженки-модистки, дочери офицера армии Наполеона, вслед за осуждённым декабристом известна многим. Любовь Анненкова и Гёбль легла в основу сюжета романа Дюма «Учитель фехтования» (с писателем, посетившим Нижний Новгород, И.А. Анненков встречался в 1858 году) и была отражена в фильме «Звезда пленительного счастья» В. Мотыля.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Памятник почтальону установлен осенью 2006 года. Это сейчас при слове "почта" все больше вспоминают e-mail, а раньше, когда не было телефонов и интернета, почтальоны были очень важными и нужными людьми.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Они и сейчас важные и нужные, но вспоминают о них в разы реже.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Еще один шедевр, памятник "Ложке Вкуса", построен в 2003 г. во время ежегодной ярмарки, инициатором чего стал местный масложировой комбинат. Установили памятник в скверике филологического факультета государственного университета им. Лобачевского.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Над памятником трудились не только профессионалы, но и простые жители города, пришедшие на ярмарку, которые внесли свой вклад в его создание - они принесли свои ложки, которые и были установлены в цилиндры монумента, за что были награждены именными сертификатами, подтверждающими их участие в данном творении. В дальнейшем ложки были заменены на различные кухонные принадлежности, что символизирует разнообразие вкусов и предпочтений людей. Сие творение три метра в высоту и весит три тонны.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Скульптура "Купец" появилась на Большой Покровской в 2006 году.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Молодой человек, убранный в одежду купцов Царской России, представляет собой нижегородскую «Скульптуру купца». Возможно, он предлагает осмотреть свой товар или прикупить что-нибудь интересное.

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Скульптуру установили у дома № 38 на улице Большая Покровская в период с 2006 по 2007 года. Именно тогда здесь реализовывали проект по созданию серии нескольких скульптур, которые изображают жителей Нижнего Новгорода конца 19 века.
Скульптура "Дворецкий - на чашечку кофе загляни"(хотя есть споры, что это дворецкий) находится на улице Большая Покровская. На ней запечатлен колоритный мужчина 19 века с эффектной бородой и пышной шевелюрой, одетый в опрятный сюртук. Правой рукой он зазывает войти в ресторан и выпить чашечку вкусного крепкого кофе. Мужчина предстает перед нами в легком поклоне, элегантно заведя левую руку за спину.(не понятно зачем возле него поставили туалет)

Интересный Нижний Новгород часть 1.

Часозвоня государственного банка является единственной часозвоней Нижнего Новгорода и является символом государственных курантов. Очень интересна история постройки данного сооружения. Она связана с приездом последнего российского императора Николая II. Городская легенда гласит, что сооружение стало прикрывать находящийся поблизости дом, в котором жил офицер постоянно вывешивавший сушиться на балкон своё нижнее бельё. Перед приездом в Нижний Новгород императора Николая II этого человека попросили ничего не вывешивать на балкон, на что офицер ответил отказом. Так и пришлось за ночь построить башенку с часами.

На сегодня все.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Директор ЦРУ Бернс заявил в своем интервью: «Между тем, недовольство войной продолжает разъедать российское руководство и российский народ под толстой поверхностью государственной пропаганды и репрессий. Это скрытое недовольство создает уникальную возможность для вербовки ЦРУ. Мы не ...
Пишет sidor_luty"Я, конечно, не Катон древнеримский, и Карфаген разрушить мне не хочется. Но как и древний сенатор, я готов постоянно, изо дня в день твердить одно и то же: губернатор Морозов должен уйти - я ему не верю." Автор Первого июля закончилась ...
Остатки правительства России на счетах в ЦБ стремительно падают, и уже в ближайшие недели Минфин, возможно, будет вынужден вернуться к практике расходования средств Резервного фонда. Об этом сообщает в четверг в обзоре ФК "Уралсиб" со ссылкой на данные федерального казначейства. О том, ...
Когда вы измеряете температуру и обнаруживаете например 37,2 ºC, то наверняка говорите себе, ну вот, заболел. Жар. Привычный порог пройден. Нужно в постель и лечиться. Однако 37 градусов тела - это устаревшее число, основанное на неправильно выполненном исследовании от 1868 года. ...
lenta.ru:: Главу московского управления СКП сняли с должностиГлава московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет покинул свой пост. Багмета перевели на должность заместителя руководителя Главного управления ...