Интересные факты о ёжиках

топ 100 блогов just_ender05.10.2010
Интересные факты о ёжиках


Как ежики сворачиваются в клубок? Под кожей, покрытой сверху и с боков иглистым панцирем, у них почти сплошным слоем расположены продольные и кольцевые мышцы. При их сокращении еж и свертывается, приобретая форму колючего шара. Кстати, некоторые животные нашли способ «разворачивать» ежиков. Лиса, например, для того, чтобы ежик развернулся, аккуратно откатывает его в воду.

Период беременности ежихи – 7 недель. В году бывает один приплод, от 3 до 6 (иногда до 7-8) детенышей.

Ежата рождаются слепыми и без иголок. Иголки (сначала мягкие) начинают появляться через несколько часов после рождения. Глаза у ежат открываются только на 16-й день.

Частота дыханий ежика: при бодрствовании – 40-50 раз в минуту, в спячке – 6-8 раз. Нормальная температура тела составляет 34 градуса, а при спячке – всего 2 (!) градуса Цельсия. Во время спячки ежики очень сильно худеют, поэтому, проснувшись, они практически все время едят.

У ежей не самое лучшее зрение. Правда, считается, что ежи, в отличие от всех остальных животных, у которых "черно-белое" зрение, могут различать цвета. Кроме того, у ежей очень хороший слух и обоняние.

У ежей есть хвосты. Длина хвоста ежа обыкновенного – около 3 см.

У всех ежей 36 зубов.

Неправда, что ежи ловят мышей. Еж ни за что не угонится за мышью. Неправда и то, что они охотятся на гадюк, хотя ежи действительно, при случае, их едят. Зато ежи на самом деле очень любят молоко. Некоторые из них специально селятся возле ферм. Еж отлично знает время доения, приходит на ферму и прячется в углу, ожидая, что молоко прольется на пол.

Колючки некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Еж «одалживает» яд, трясь колючками о ядовитых жаб.

Еж удивительно устойчив к яду гадюки. Слабо действуют (или совсем не действуют) на ежа и другие яды, такие как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота.

Интересные факты о ёжиках


Оставить комментарий

Alyosha Samofeev 27.11.2013 11:44
класс
Архив записей в блогах:
via proshelmimo     ...
18 октября 1663 года в Париже родился Евгений Франциск Савойский, пятый сын принца Евгения Маврикия Савойского и Олимпии Манчини, в будущем ставший одним из величайших полководцев Нового времени. ...
На этот раз упрощаю себе задачу - показываю наш отдых фоточками из инстаграма. Туда-то я их кидаю регулярно - это очень удобно со смартфоном в руках. А чтобы написать пост и загрузить фото в ЖЖ, нужен ноутбук. На смартфоне это делать совсем неудобно. Отдыхаем уже три недели! Еще осталось ...
Возрождаю хештег   #белочкапопятницам ...
- Здесь в машинах не пристегиваются, вообще. Мы с Лехой поначалу пытались по привычке, но нам объясняли, что 1) не надо и 2) если рядом прилетит, из машины надо выламываться максимально быстро, осколки прошивают навылет, в машине не укрыться, а путаться в ремнях некогда. По той же ...