Интересная Москва.

топ 100 блогов ruslanviktorov22.02.2017 Интересная Москва.

Давно не было этой рубрики, ну и собственно давно я так долго не гулял по Москве, накопилось, что вам показать и сегодня будет несколько интересностей. Поехали.

Интересная Москва.

Начнем с памятника композитору Сергею Прокофьеву.

Интересная Москва.

Памятник высотой в 210 сантиметров открыт у дома, где жил композитор. Автор скульптуры — художник Андрей Ковальчук. Создание памятника инициировало Российское военно-историческое общество и Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени Глинки.

Интересная Москва.

Авторы памятника — скульптор М. Аникушин, архитекторы М. Посохин и М. Фельдман.
Материал памятника — бронза, постамент — гранит.
Был открыт в период празднования 100-летия Московского Художественного театра 27 октября 1998 года (Аникушин не дожил до этого дня, по некоторым сведениям место для установки памятника выбрал Ю. М. Лужков).
Мэрия г. Москвы выделила на сооружение памятника 5 миллионов рублей.
В январе 2012 года заместитель председателя РОД "НАСЛЕДИЕ" Владимир Чудинов направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой рассмотреть возможность перенести памятник А.П. Чехову на Страстной бульвар, где его первоначально планировали установить, с учетом художественного замысла скульптора Михаила Аникушина. Композицей предусматривалось установить рядом с памятником скамейку, фонарный столб и декоративное ограждение.
В марте 2013 года глава МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков предложил перенести памятник — оставить его в Камергерском переулке, но передвинуть ближе к улице Большая Дмитровка.

Интересная Москва.

Памятник представляет собой двухфигурную композицию со стелой, установленной на постаменте. Фигуры отцов-основателей Художественного театра выполнены с портретным сходством, в костюмах начала ХХ века. В нижней части стелы расположена памятная доска с надписью по латыни: "Homines, leones, aquilae, et perdices, cervi comigeri...".

Интересная Москва.

Эти слова — перевод начала монолога героини пьесы Чехова "Чайка" Нины Заречной: "Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени…"

Интересная Москва.

Интересная Москва.

На этом месте была Тверская застава - полицейский участок и пожарная часть. Сейчас здесь Российский государственный архив социально-политической истории, памятник В.И.Ленину.

Интересная Москва.

Интересная Москва.

Памятник Юрию Долгорукому — московский скульптурный памятник «основателю города», первому суздальскому князю (впоследствии также Великому князю Киевскому). Установлен в 1954 году на Тверской площади (c 1918 по 1993 год называвшейся Советской), напротив здания Мэрии Москвы (в советскую эпоху — здание Моссовета). Скульптуры С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм, архитектурное оформление В. С. Андреева.

Интересная Москва.

Памятник, заменивший конную статую генерала Скобелева, стал одним из символов столицы. Вокруг него сложился ряд легенд в московском городском фольклоре.

Гуляйте чаще по Москве, она так прекрасна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сантиметров 7 длиной Самарская область Тольятти Я подумала - жук олень. В комментах автору снимка пишут носорог, самка. А на самом ...
Сегодня ночью на территории курьерской службы на ул. Бугаёвской был найден труп мужчины. Характер ран погибшего указывает на то, что его загрызли собаки. В пресс-службе горУВД «Думской» сообщили, что погибший — человек без определенного места ...
Мини-кроссовер (или правильней сказать — центон в прозе?) вдогонку к предыдущей записи. * * * У меня не было никаких приборов. Обыкновенный лабораторный минимальный термометр мог бы дать очень много, но у меня не было даже его. Я был вынужден ограничиваться ...
https://instagram.com/p/CMUxV6plX93 сходила после работы в детскую поликлинику - снова два участка и толпа народу пока разобрались кто за кем, я зашла и оказалось, что все рассосались) рецепты не выписала, зато направления на анализы на 31 марта выписала и время рядом! воть помчалась ...
Дольф Лундгрен, один из самых ярких героев боевиков эпохи видеосалонов, запомнился многим про роли Ивана Драго, советского боксёра, одного из самых тяжёлых соперников Рокки Бальбоа, сыгранного Сильвестром Сталлоне. И вот, спустя 30 с лишним лет, он возвращается к этой роли с фразой ...