Интеллигент - готовь лыжи летом!

топ 100 блогов gomazkov07.07.2015
Сформулирую несколько вполне очевидных вещей: не для того, упаси Бог, чтобы научить кого-то жизни, а лишь для упорядочивания собственных мыслей.
Интеллигенция, до сих пор пробавляющаяся пристёбом и зубоскальством в духе незабвенных семидесятых, позорит прослойку. Когда фига держится в кармане, ещё можно обманываться, воображая, что это алмаз «Звезда Африки», а когда причин держать её там не придумать при большом желании, – всем видно, что это просто фига – тривиальная и пошлая, более ничего.
Между тем, наступили времена, когда в активную жизнь (в том числе – во власть) входит то самое, некогда воспетое помянутой интеллигенцией «поколение надежды» – то есть, «не заставшее совок».
Выяснилось однако, что вместе с совком поколение это – в массе своей – не застало ни пристойного образования, ни маломальской культуры: оно девственно безграмотно и отменно дико.
Кому, как не нам, белоручкам умственного труда, совок заставшим, сделать всё, что в наших слабых силах, дабы хотя бы следующая генерация не была столь в этом отношении монолитна.
Кроме того, далеко не всем уже проросшим сорнякам уютно в их верещатнике: некоторые не прочь бы перекочевать на грядки, но им надо в этом помочь.
Просвещение – единственное, что остаётся нам в нашей печальной ситуации; оно же – единственное, что мы ещё можем дать людям – в силу дарованного нам совкового образования; и оно же – наш естественный сословный долг: удивительное совпадение, которым грех не воспользоваться!
Просвещение – это не прямой путь к заданной конечной цели, а постоянный утомительный процесс, вроде мытья. Навсегда отмыться добела никогда не удастся, но мыться надо, не то нас пожрёт собственная фауна.
Всё это я, главным образом, говорю самому себе.
С понедельника – осенью – начну.
Шестой десяток – лучше время для новой жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие жители России думают, что "хрущевки" были придуманы в СССР для того, что бы обеспечить советских жителей дешевым, в ущерб комфорта, жильем. Однако, первые многоэтажки подобного типа появились в Амстердаме еще в 20-х годах прошлого века. А вот в Советском Союзе подобную инициативу ...
* * * это моё тело, берите и ешьте, это моя шапка, берите и нахлобучивайте на голову и бросайте на вешалку, это мой дом, берите и живите и ломайте, это моя дорога, берите и шагайте, расставайтесь и возвращайтесь, это моё повторение, берите и повторяйте, это моё это, берите это это и ...
Не только лишь все знают как выглядит среднестатистический транспорт скорой помощи. Возможны другие варианты. Побогаче. Или версия за океаном... Грубо говоря будка на колёсах. В кабине - медперсонал, в будке - оборудование и лежбище для пациента. Вызов, поездка, приём на борт при ...
Здорово, мальчуки и девчуки. Народ жалится, дескать совсем я журналишко свой позабыл-позабросил. Нет, не так всё. Просто, Прутков мне вспомнился. «Если у тебя есть фонтан, забей его. Дай передохнуть и фонтану.». Проблем, на самом деле, две. Первая. Более чем до хуя работы. И её надо де ...
Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский уверен, что за Украину. При условии, что экономика страны будет расти. Такой у него рецепт для Киева: - Это то, что нужно Украине — чтобы европейский курс привел к росту экономики, через который жители Донбасса и даже Крыма ...