Инструментарный сон

топ 100 блогов filemoon02.03.2023

Нам нужны не вещие сны. Нам нужны сны инструментарные.

Первый признак - это когда просыпаешься вахуе.
И думаешь - что же случилось. Пытаешься с чего-то начать, но у него нет ни начала ни конца.
Вроде как отдельные закольцованные сюжеты, но вложены друг в друга - смысл они имеют только как целостность.
И вахует именно от масштаба. Кажеться, что приснилась не просто вся жизнь.
Вспоминается некий бесконечный ютуб-ролик с совершенно гротескными сценками из всевозможных комбинаций сюжетов: можно так, а можно сяк.

Так бывает, когда накануне загрузил ёмкие разрозненные концепты, а они срезонировали друг с другом и с жизненными историями, сгенерировав некий общий смысл.
Но вспомнить всё не получится, ибо всё переплетено как клубок змей, а сценарные входы-выходы нелинейны.
И оказывается, что вертя туда-сюда какой-то образный сценарий, можно обнаружить, что это - шпиндель. А вот это - суппорт.
И оказывается, что получается токарный станок.
Токарный станок в кустах твоей психики, состоящий из обрывков скомбинированых сюжетов
И кусты, и детали станка состоят из одного и того же - и не так уж просто разделить что есть что.

За состоянием "вахуе" приходит абсолютное спокойствие. От понимания, что токарный станок ну никак не влезет в бодрствующую психику.
Он просто огромен. А и он теперь есть - чего тогда суетится.
Да, станок то там, а ты здесь.
Но и здесь теперь есть кое что - указатель на токарный станок в кустах.
Указатели позвякивают в башке - от этого и спокойствие.

Оказывается, что в чудных гротескных сюжетах есть принцип. А вернее даже клубок принципов.
Сюжеты сколько угодно можно вытаскивать оттуда - в виде историй, раскадрированных на временную ось.
Но принцип вытащить невозможно. Во первых, потому что он неотделим от других принципов. А во вторых, что он не кадрируется по историям на временную ось.
Но из принципов собирается станок. И на этом станке можно выточить деталь мировоззрения.

Совершенно новую и абсолютно любую деталь!
А деталь эту уже можно контробандно пронести, завернув в истории.
Надо зайти в кусты с техническим заданием в виде чертежа, а вернуться с деталью.
Был бы только план.

И да, самое главное - когда станок или рояль остаётся в кустах там, мы уходим от необходимости выражать вектор цели в слове, с неизбежными потерями при этом, или, ещё хуже, ненужными приобретениями. Вот только вектор целей сообщества таким образом, без слов, не соорганизовать. Наверное? Или может быть можно обустроить токарный цех где-то в промышленной зоне Китежа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение. Серии: [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ]Большущая благодарность ребятам из сообщества freestudnet за организацию этой лекции 18 мая.А лично Ольге Кузьменко — за предоставление видеосъемки.P.S.Просьба к посетившим или прослушавшим лекцию — ...
"Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его" (п. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации). "Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию" (п.2 ст. 27 Конституции Российской Федерации). "Р ...
На самом деле отождествление Советского Союза с коммунизмом – а точнее, существовавших в нем вещей, норм, моделей поведения и прочих сущностей с аналогичными сущностями при коммунизме – является одним из самых распространенных заблуждений в современном мире. По значению – в смысле, по ...
Кот ) Любитель рыбалки) И уже поймал рыбку) ...
Информация о падении российской ракеты в районе Заболотья вчера облетела многие новостные ленты, но официально в России этого факта не признавали аж до сегодняшнего дня. По какой-то необъяснимой причине пытались скрыть неудачный испытательный пуск с космодрома Плесецк в Архангельской об ...