рейтинг блогов

Инфляция: итоги пятилетки

топ 100 блогов baskavacan25.10.2021 Самому даже не верится - уже пять лет занимаюсь нудным, но чрезвычайно увлекательным подсчётом продуктовой инфляции.
Летом далёкого 2016 года я составил перечень продуктов, покупаемых в "Ашане". Ну и потом почти каждый квартал ходил в самый первый российский "Ашан", тот что в Мытищах, искал эти продукты и проставлял их стоимость в специально распечатанном списке.

61 позиция в перечне.
Одни и те же продукты.
Одни и те же объемы.
Одни и те же характеристики.
Один и тот же магазин.
11 замеров.
5 лет.

Всё по науке,
Поехали!
Инфляция: итоги пятилетки 25552062_1043234639149966_592491754298535999_n.jpg

Ладно, не буду уж тянуть котов за бубенцы, поэтому кто не хочет углубляться в мои тревожные сомненья, итоговые результаты такие.

Со времени последнего замера в апреле сего года, продуктовая корзина вздорожала на 12,3%.

Это беспрецедентно.
За пятилетнюю историю наблюдений такого скачка не было ни разу, даже годовые значения были меньше, все пять лет. А тут за пол года.
Теперь понятно, чего в правительстве так нервно ёрзают и пытаются продавить торговые сети на фиксированный прайс по ряду продуктов: залог стабильности страны, доступная колбаса, за которую сдали без боя гражданские права и свободы, становится какбэ не особо-то и доступной.

А за пять лет, с октября 2016 по октябрь 2021, цены скакнули на 39,7%.
Ну тут цифра и цифра, гораздо интереснее смотреть по категориям и по отдельным продуктам.

Теперь давайте мелким помолом разберём, что там с чем и зачем.

Категория "Рыба-Мясо"
Рыба-мясо.jpg

Чтоб не запутаться, сначала буду давать цифру за пол года, потом - за пятилетку.

За пол года вздорожало всё, кроме хрюшеньки. Свиная вырезка пошла против течения и подешевела на 9%.
С 2016 года при этом подлая свинья приросла сразу на 28%.

Курячьи сиски грудки хотели поддержать дефляционные позиции в мясном цеху, но в последний момент передумали и вздорожали-таки на вполне божеские 4%.
Ну и за пять лет, надо сказать, грудки проявили социальную ответственность и по-прежнему остаются самой доступной мясой, прибавив доступные пониманию 20%.

Удивительно, но бройлер - с сисками в комплекте - при этом рос опережающим темпом, на 10%.
И за пять лет, курва такая, скакнул на 40-процентный насест, поставив антирекорд по всей товарной категории.

Интересная ситуация с форелью (кстати, вполне ничего в нашем "Ашане") и телячьей лопаткой.
За пол года водоплавающая вздорожала на 33%, а травуедящая - на 24%. А прикол в том, что за пять лет удорожание составило ровно те же 33 и 24 процента соответственно.
Да-да, пять лет назад в том же магазине та же форель и телятина стоили ровно столько же, что и в апреле сего года. Такие изподвыверты ценообразования, да.

Вот что бомбануло, так это фьючерсы на варёную "Любительскую" колбасу от Рублёвского мясокомбината. Прёт что твой биток, на 150% за шесть месяцев.
При этом за 5 лет ценник вырос в пять раз меньше, чем за полугодие, всего на 31%!


Комментарий ведущего аналитика инвестфонда "Баскавакан и Блондинка Ксю", гуру портфельных инвестиций Баскавакана:
- Считаю, утренним бутербродам ничего не грозит, это всего лишь колбасная волатильность. Варёночка вернулась к справедливым ценам после затяжного пике, о чём говорит график ниже. Узбагойтесь.
Исполнительный директор фонда, Блондика Ксю, прокомментировала творящийся колбасный беспредел более ёмко:
- Би-бип.
Колбаса.JPG

Из перечня осталась селёдка, 15% / 29%.
В целом за полугодие товарная категория подорожала на 17%, пятилетку при этом закончила с +30%.

Бакалея
бакалея тизер.jpeg

Это та самая категория, где изрядную инфляционную составляющую вносили крысёныши-маркетологи, ибо изрядная доля упаковки здесь за пять лет несколько усохла в размерах. Там, где был килограмм - сейчас 900 грамм, а то и 800.
Такой тонкий намёк - если наши цены вас не устраивают, вы просто поменьше жрите.

Но Баскавакана так просто не проведёшь. Ибо я всегда отмечал не только названия продуктов и бренды, но и текущий объём/литраж, сравнивая его с предыдущими периодами.
Поэтому в пятилетней инфляции учтёны всяко-разно наёбки с упаковками по всем товарным категориям.

Абсолютным антилидером внезапно стала манка. Плюс 38% за пол года, плюс 134% за пять лет.
Даже и не знаю, что бы ещё такого, чтоб с комочками, предложить детишкам, чтоб силу воли тренировали с младых когтей. Придётся папкам-мамкам переплачивать, да.

В противофазу (кстати, у группы "Парк Горького" альбом был в девяностых, "Protivofazza") манке пошёл кекс "Столичный", внезапно вздешевевший сразу на 56% за шесть месяцев и на 28% с 2016-го. Видимо, вместо изюма наконец-то догадались тараканов сушёных сувать.
А, ещё, я этот кекс люблю и при оказии покупаю и поедаю, запершись на кухне. И ответственно хочу сказать, что в последнее время говённый он стал какой-то. За теорию с тарканами
таракан.jpg точно не скажу, но вот у октябрьского обсыпка была не сахарной пудрой, а какой-то неправославной смесью пудры и то ли муки, то ли какого-то крахмала. Буэ, в общем.

Греча себя интересно ведёт, по которой регулярно премьер-министр перевозбуждается и вручную пытается цены регулировать. Минус 16% с апреля и всего 1% за пять лет.
Но если ниже посмотреть на график, отчётливо видно по колебаниям цены, что это тот самый товар, который зависит от урожая. И все эти демонстративные указульки торговым сетям немедленно заморозить цену на гречку (на самом их пике, как правило) - не более чем шоу на потеху почтенному электорату.

Или вот пшено. В этом году вообще цена не поменялась, за пять лет - выросла на 123%, но по графику видно, что пик стоимости был в 2019 году, а сейчас ценник ещё куда ни шло.

С круглозёрным рисом другая ситуация. Тоже в этом году вообще не подорожал, 0%, за пять лет прибавил 119%. И основной рост у него пошёл в последние два года. Видать, всё китайсам экспортируют с кубани.
бакалея.JPG

Не могу не отметить нарезной батон.
С апреля вырос на 3%, за пятилетку - на 60 (это, кстати, овердохера для самого что ни на есть базового продукта), но любим мы его не за это :)
А за ебучего маркетолога, придумавшего стандартный 400-граммовый батон урезать до... 380 грамм! Вот молодец, вот красавчик - двадцать грамм самого дешёвого хлеба придумал у нуждающихся бабушек и дедушек выкроить!
Голосуй за Баскавакана на выборах 2041 года. Даю предвыборное обещание найти этого хитрожопого пиздюка и в Сибирь отправить с ежедневной 20-граммовой пайкой хлеба. Вокруг поставим камеры и запилим реалити-шоу, как он там будет у медведей пытаться корешки и ягоды отнимать. Поржём вместе.

Остатки:
Спагетти Barilla 37% / 45%. Пять лет назад были Magliati, но пару лет назад они исчезли как класс, пришлось поменять на близкую по цене и позиционированию бариллу.
Рис жасмин 12% / 44%.
Багет "Парижский" 0% / 48%.
Хлеб "Заварной" -19% / -18%.

За пол года бакалея в целом подешевела на 10%, при этом за пять лет подорожала на 32%.

Молочка
молочка тизер.JPG

Рекорд прироста стоимости показала внезапно сметана, 31% / 427%.
Пятилетний прирост, конечно, ужасает, но он отчасти искусственный. Так получилось, что в октябре 2016 года на сметана продавалась по акции и стоила всего-то 16 рублей 41 копейку. Бывает в ашане такое, да.
Если взять июньский замер того же года, то за пять лет прирост составит каких-то жалких 164%, да.

В долгосрок отличилась и сгущёнка "Рогачёвская", 0% / 229%.
Белорусский попослипательный эликсир не только вздорожал сам по себе, но и упаковочку урезали, гадёныши.

Молоко порадовало старика, 0% / -15%. Чего не скажешь об молочных фракциях:
Маслице сливошное 34% / 46%
Кефирчик 1% / 39%
Имунеле 5% / 54%. Право, не знаю, как с такими ценами получать столь необходимые моему организму лактобактерии эль казей имунитис.
Творог 10% / 31%
Молочка.JPG

Условной съедобности сыр "Алтайский" вырос на 4% в этом году и аж на 54% за пять лет, и стоит теперь немилосердные 1079 рублей за кило. Это санкционный беспредел, ибо по вкусу данный сыр больше похож на смесь замазки с парафином и чем такая стоимость обусловлена я не понимаю. Например, вполне европейского качества сыр от Олега Сироты покупаю не сильно дороже, по 1300 рублей за кило.

Ну а в краткосрок рекорд поставил майонез "Оливковый", возросший на 59% / 112%.

В целом по категории шестимесячный рост составил 11%, за пятилетку 60%.

Напитки
Инфляция: итоги пятилетки IMG_20191021_135832.jpg

Тут творится какой-то слабо объяснимый беспредел с пивасом (72% / 76%) и соком (117% / 127%).
А непонятки потому как за пять лет цены на эти напитки были более-менее стабильны, а тут как с цепи сорвались за пол года. И если разбодяженная сахаром жижа с фруктовой отдушкой меня уже давно не вдохновляет, то газированные ссаки, у нас именуемые "пивом", за невозможностью слетать в Чехию, я вполне себе потребляю (исключительно отрыжки ради). И такой скачок, да ещё и абсолютно в "непивной" сезон, меня искренне огорчает.

Очень странно повёл себя квас "Очаковский". Опять же, кому он нафиг всдался в холодном октябре? А поди ж ты, 50% роста с апреля. За пятилетку, правда, более сермяжный результат, всего 35%.

Ну и традиционно самыми доступными с точки зрения инфляционных телодвижений были и остаются две сестры-подружки:
водярка 3% / 24% и запивка соса-сола 10% / 26%. Отмечу, что пидоры проникли не только в нашенские компании. Удобно лежащей в руке литрушечки колы больше нет. Есть только похабная 900-милиллитровая бутылка, которая ни богу свечка, ни чёрту кочерга.
водка.JPG
Стабильность - признак мастерства

Ну и по группе в целом 29% за пол года и 41% за пять лет.

Фрукты-овощи
Инфляция: итоги пятилетки IMG_20200712_090422.jpg

Тут истинный гей-парад.
Потому что завозные фрукты можно сказать и не выросли. Сами посудите:

Яблоки -6% / 2%
Апельцыны 134% (сезонность, ага) / 3%
Бананы, соль земли русской, -18% / 17%

И теперь взгляните, какой анал-карнавал на этом фоне творят свои отечественные труженики села и борцуны за урожай:

Лук репчатый 0% / 154%
Капуста 103% / 285%
Свекла 56% / 194%
Морковь -24% / 174%
Картофель - держите меня семеро. -20%, тоже сезонность, сравниваем ведь с апрелем. А за пять лет, с октября 2016 по октябрь 2021 года, картоха поставила абсолютный рекорд прироста цены.
Четыреста восемьдесят семь процентов.
Охуенно импортозаместились! От души!
овощи.JPG

Хотя надо будет ещё изучить по итогам года статистику минсельхоза. По графику видно, что цена всех корнеплодов сильно зависит от урожая, но меня чёт гложут сомненья, что прям таки пять лет назад всё уродилось, а сейчас обратно всё жук сожрал.

По группе результаты вытягивают более дорогие фрукты, 22% рост в 2021-м и 36% с 2016-го.

Химия
химия тизер.jpeg

Тут двояко.
Мыло вздорожало (33% / 127%), шампунь тоже (-5% / 113%), особо-то и не помоешься с такими ценами.
И шмотки не простирнёшь, стиральный порошок тоже кусается, 35% / 91%.
Зубья, опять же, лучше чистить золой, так как зубная паста выросла на 13% и 85%.
Но пованивать при этом не будешь, спасает антиперспирант с результатами в -39% / -14%. главное рот не разевать, ага.
химия.JPG

За шесть месяцев группа товаров подешевела на 13%, а за пять лет - вздорожала на 49%.

Всякое-разное
Инфляция: итоги пятилетки 3.jpg

Вместо тысячи слов, держите табличку, а то там много позиций.
всяко-разно.JPG

И график цены на сахар из-за роста которой некоторое время назад случились массовые разрывы пуканов. Внезапно оказалось, что таких ценовых пиков стоимость сахара уже достигала, после чего успешно шла вниз. Просто когда-то нормальный урожай сахарной свеклы, а когда-то или неурожай, или год говённый и сахаристость низкая (со знанием дела сообщил Баскавакан, бывавший на сахарном заводе )
Сахар.JPG

А по группе товаров рост за пол года на 14% и 39% за пятилетку.

Ну как-то так.
Инфляция: итоги пятилетки ZnVu2NFUM2c.jpg

Каменты-лайки туда.
Донаты-чеки сюда.
Дальше будет интереснее, я узнавал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правоохранительные органы в среду возбудили уголовное дело по факту межэтнической массовой драки со стрельбой в поселке Кобралово Сусанинского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области, которая произошла в минувшее ...
С этим уже всё ясно… До нового 2023 года остаётся менее трёх недель: уже совсем скоро президент Владимир Путин вновь выступит с экрана телевизора и пожелает нам удачного Нового года. Только вот чего-то праздничного настроения нет. Вокруг какая-то непонятная суета, раздражение и ...
Т рагическая по сути картина - мать бросает своё дитя в уже отошедшую от причала шлюпку, понимая, что сама в неё не попадёт. Что же за страшная опасность заставляет её расстаться с ребёнком, возможно, навсегда, - лишь бы он остался жив? И чьё сердце не содрогнётся от сочувствия к ней ...
О чудо! Недавно аж в РБК появилась заметка - РФ хотят развалить по тем же рецептам, что развалили СССР . В ней помещены выдержки из статьи "Россия: национальный вопрос", напечатанной в сегодняшнем номере "Независимой газеты" за авторством самого ...
Либертарианцы это на самом деле правые анархисты, а анархисты – классический объект непонимания и шельмования. Кто хочет понять суть анархизма, запомните главное: анархизм это местное самоуправление и прочие самоорганизованные сообщества . Отрицают же анархисты отчуждение власти от ...