Инфекция из прошлого

топ 100 блогов doktorbel18.11.2016 Пожилого мужичка сейчас вытягиваем. Он из тех пациентов, что не проездом к нам приехал, а надолго, настоящий, интересный, реанимационным пациент.

  Всё началось банально- со схваткообразных  болей в животе, тошнота, рвота. Классическая тонкокишечная непроходимость, которая и не собиралась самостоятельно разрешаться.

  Взяли взяли в операционную, вскрыли живот,там всё запаяно, кишки воспаленные, укутанные белесоватым гнойным налетом, их будто панцирем сковало. Медленно, но верно, сантиметр за сантиметром хирург не торопясь, боясь повредить нежную стенку кишки, рассекал плотные спайки. Обнаружено образование, явно не злокачественной этиологии, из него сочилось бурое отделяемое. Ткани с этого образования переданы на исследование. В одном месте кишку совсем разъело, пришлось удалить небольшую часть кишечника.

Как потом выяснилось- больше двадцати пяти лет назад у него была прободная язва с катастрофой в животе. Оперировали, потом долго лечили воспаление органов брюшной полости и видимо, образовался гнойник, который в последствии ограничился капсулой и злобная инфекция затихла на долгие, долгие годы. И вот только сейчас, возможно иммунная система дала какой то сбой и инфекция вырвавшись, стала пожирать мужика изнутри. А он терпел. Терпел покуда есть мочи, но болезнь не проходила, дотерпел до того, что рвота стала кишечным содержимым, а злобная инфекция поразила еще и кусочек легкого.

После первой операции живот ему не зашивали и сейчас доктора через двое суток разводят ткани и промывают отечные, покрытые фибрином кишки.

Он еще и какой то невезучий. Дыхательный аппарат, на котором его вентилировали, перестал работать, другой респиратор, в операционной, так же сломался.

А сегодня ему наложили трахеостому (разрезали горло и вставили трубку), манжета лопнула сразу после операции и снова ему пришлось снова давать анестезию и переставлять трубку.

Но есть и хорошая новость- пневмония, судя по рентгенограмме разрешилась. Сегодня мыли живот, кишочки стали более чистенькими, отек стал спадать.

Будем выхаживать покуда сердце бьется...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.11.2016 Дежурил.
Архив записей в блогах:
Друзья, думаю, многие из вас уже получили, или получат, рассылку, в которой мы собрали самые популярные посты ваших блогов за это лето. Расскажу, какие посты были наиболее интересны моим читателям. На первом месте пост, в котором я делюсь списком каналов для поиска удаленной работы. ...
Вчера прошел медкомиссию. В 20 и 21 годах ее отменили из-за ковида,а в прошлом не прошел,не прошли очень многие немолодые сотрудники. Всех зарубила невропатолог. Никого,однако,из-за этого не уволили-а кто работать будет? Война! Кто на фронте,а кто в бегах. Когда она ...
С 1991 по 2011 годы правительство России как правопреемника СССР неоднократно бралось решить вопрос пенсионного обеспечения своих граждан, вышедших на заслуженный отдых, и тех, кто еще готовится стать пенсионером. 13 этапов пережила пенсионная ...
"Ничего, что здесь метели, не беда, что холода, Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда!" У нас осенью и весной в нашей довольно средней полосе - почти всегда зима. Холодно, снег, и не бывает солнца. Поэтому всякий раз, когда на небо вылезает солнце за эти без малого 6-8 месяцев ...
Это начальство: А это реальность: (график via barkut0709) Пром.производство в целом и производство машин и оборудования до сих пор не доросло до уровня 1991 года. Гром, аплодисменты, буйный рёв обиженных! Предчувствую, что скоро статистика будет растоптана, как и интернет. ...