Индийские "Навальные"

топ 100 блогов krispotupchik30.01.2014 Давайте ненадолго отвлечемся от "Дождя". По следам вчерашнего Навального вспомнила про индийского предтечу нашего блогера №1.

Индийские Навальные

Знакомьтесь, индийский духовный учитель и популяризатор йоги Баба Рамдев. Голодает и несанкционированно митингует за борьбу с коррупцией. Репутация борца с коррупцией роднит индийского йога с российским "коллегой" - Алексеем Навальным. При этом определенное сходство есть и в том, что оппоненты духовного учителя не раз пытались уличить его самого в финансовой нечистоплотности. Выяснилось, что капитализация фонда Рамдева и университета йоги составляет 250 млн долларов, но не факт, что эта сумма учитывает остров в Шотландии и транснациональные компании, занимающиеся распространением аюрведических лекарств и лекарств из трав. Впрочем, в Индии это вряд ли сойдет за компромат, поскольку индийцы гордятся богатством своих гуру.

Правда, кое в чем Баба Рамдев даст Навальному сто очков вперед. Он не раз удивлял общественность другими сенсационными заявлениями. Ранее, например, он обещал излечение от гомосексуализма средствами йоги, требовал ввести смертную казнь за убийство священного в Индии животного - коровы, а также выступал против иностранных производителей прохладительных напитков и фастфуда, призывая своих последователей использовать "колу" в качестве очистителя для унитаза.

Впрочем, есть в Индии и более хороший образец для подражания - Арвинд Кежриваль. Его Навальный тоже копирует, однако безуспешно. Сравните сами.

Деятельность Кежриваля, заключающаяся в том, что он опубликовывает факты, связанные с коррупцией первых лиц Индии, после чего он пытается доказать это в суде, безусловно приносит им определённый дискомфорт. «Они почувствовали, что земля начала уходить у них из под ног» — пояснил он. Сравните, пытается ли Навальный перейти от постов к судам? Нет, объектом внимания следствия становится только сам блогер.

Кежриваль настороженно относится к тому, что его называют «индийским Джулианом Ассанжем» (интернет-журналист и основатель проекта «WikiLeaks», который в больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав). Сравните со стремлением Навального к самопиару.

«Целями моей деятельности не являются попытки раздуть какой-либо скандал или общемировую сенсацию» — утверждает Кежриваль. «Моя цель заключается в том, что я хочу привнести радикальные изменения в политическую жизнь страны и сделать власть подотчётной населению». Сравните с попытками Навального подгадать свои "расследования" под события вроде Олимпиады, или с его стремлением сделаться героев мировых СМИ.

К слову, под прицел Кежриваля попадала оппозиционная партия «Индийская народная партия». Навальный же занимается мочиловом только одной конкретной партии. Именно поэтому Кежриваль - уважаемый в своей стране общественный деятель, а Навальный - блогер, и только.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нам не надо обращать внимания на чужих идиотов, у нас своих хватает. В конце концов, это право любой страны — иметь сумасшедшего депутата! Фраза Милонова определила парадигму ...
Эх, жаль, не умею я так хорошо фотографировать. Снимок не мой. Но на кормушке дятлы мои любимцы. Красота же необыкновенная: ослепительно-белое с угольно-чёрным и киноварно-красным. Эффектно и элегантно. Но ничего мистического и таинственного. ...
Это просто безобразие! Вот не люблю я праздники, потому что, ну никого нет! Ну и фиг! Буду скучать и Стинга смотреть... И шо это за мальчик с ним рядом? ...
Иногда мне начинает казаться, что очень многих вертикальщиков поразил вирус безумия и напрочь уничтожил у них инстинкт самосохранения. Ничем другим объяснить запредельную алчность и сверхсамоуверенность в своей неуязвимости объяснить не получается. Или что, они пытаются нажраться ...
"Я атеист, и мне иногда жаль, что я не верю в посмертное воздаяние. А было бы, наверное, только справедливо, если бы фантасты после смерти попадали в описанные ими миры. Причем авторы серии С.Т.А.Л.К.Е.Р -- вне очереди! Пусть, пусть побегают от ...