Индикаторы роста

топ 100 блогов log2stas17.01.2013
В мире тревожно - спрос на айфоны падает. Все мы знаем, что на поверхности в экономических новостях ничего нет. На то она и поверхность - если на этой поверхности и плавает что-то то не обязательно это руками ловить. Нужно как говорится зреть в корень. Вся эта официальная требуха как безработица, инфляция, денежная масса совсем не отражает суть. Продажи айфонов вот они где глубины. Как бы не падали показатели роста, как не свирепствовал кризис -а очередь на новую модель яблочной игрушки выстраивалась как караван из эпатированных заключенных в Гулаг. Но кажется не вечно быть такому.

Последние данные заставляют засомневаться, а есть ли на самом деле экономический рост. Apple заказала в Китае в ДВА РАЗА меньше экранов для iPhone 5 чем изначально планировалось. Не об этом ли предупреждали древние Майа когда им мерещился 5 тысяч лет назад конец света ? Эксперты и аналитике в шоке ! Так ли поиздержался офисный планктон, что вместо 65 миллионов, только 30 готовы отдать деньги за новую яблочную игрушку?

Разумеется одной из причин падения спроса является стремительный рост спроса на оружие. Потребителям приходится выбирать что то одно - или телефон джобса или автомат калашникова. Вчера президент Обама, в окружении детей, огласил ряд решительных мер по контролю за оружием. Что-бы много на эту тему не писать скажу пакет мер сводится к созданию в США ситуации как в северной Корее когда оружие будет только у диктатора и его опричников. Остальные же будут бояться и трепыхать. Любопытно, что за предложениями по ужесточению обращения оружия стоит никто иной как Джордж Сорос. Этот либеральный мыслитель маскируется под организацию Center for American Progress где он является одним из основных спонсоров.

На самом деле кому если не Джордж Соросу подталкивать Обаму к заботе о безопасности детей? Недавно подобную позицию поддержал популярный в России блоггер "Другой" и история подтвердила, что детей этот блоггер любит в отличии от нас по настоящему.

На фоне падения спроса на айфона, сокращение потребления нефти не выглядит чем-то о чём стоило бы упоминать, но упомянем так как упомянуть больше нечего. Потребление нефти в Европе на самом низком уровне за последние 20 лет. И если в плане коммуникаций, автомат калашникова условно может заменить американцам телефон, то что заменяет европейцам нефть вообще не ясно. Скорее всего они не покупают вообще ничего, и экономический кризис заставляет их пользоваться общественным транспортом или меньше ездить. ВВП в Германии падает - так, что ездить на работу немцам и другим европейцам особо не надо. Данные о продаже машин это подтверждают - спрос в Европе на самом низком уровне за последние 20 лет.

На тему производства машин, на прошлой неделе робко засветилась такая новость. Оказывается итальянская компания Fiat собирается создать новые производства автомобилей Jeep в России и Китае. Это в принципе заурядная новость, но буквально пару месяцев назад во время последней президентской компании Мит Ромни предсказал, что это произойдет. Это было особенно позорно для США так как Джип входит в концерн Крайслер которые получили сказочные дотации со стороны государства при прямой поддержке президента Обамы. Компания Fiat категорически отрицала планы по переводу бизнеса в Китай, и Митта Ромни либеральные средства массовой информации откровенно назвали лжецом.


Либералы назвали утверждение Ромни о том, что Jeep будут собирать в Китае "ВРАНЬЁМ ГОДА". И не прошло и месяца как компания Fiat призналась, что всё, что говорил Ромни было правдой. А ведь Обама подарил Jeep фиату за бесплатно. Если Крайслер это по американским стандартам не надежная и не популярная машина, то Джипы продаются в США как горячие пирожки. Сделать такой подарок итальянцам мог только не самый умный президент.
Индикаторы роста


Не зря популярный актер Джеки Чан назвал США более коррумпированной страной чем Китай. Сначала президент совершенно без всяких причин дарит итальянцам громадную автомобильную компанию, а потом руководство этой компании НАГЛО ВРЁТ о том, что у неё нет планов перевести производство в Китай тем самым помогает этому президенту выиграть предвыборную гонку.

В остальном всё прекрасно - обращения за пособиями по безработице упали до минимума за 5 лет. Причина официальная экономика сейчас чувствует себя лучше. Не официальная - пособие можно получать только 6 месяцев, гораздо выгоднее закосить "под инвалида" - тогда пособие на всю жизнь. Особенно любят косить под инвалида военные - почти половина тех кто отслужил в горячих точках по приезду назад в США немедленно подают на инвалидность. Армия обходится в США в копеечку. За 2-3 года службы каждый американский вояка старается получить пожизненную пенсию от государства. Успешно косят далеко не все - только 15% от общего числа всех американских ветеранов умудряются получать инвалидность. Но всё равно представьте себе как американская армия "калечит людей". По статистике шанс 1 к 6 после службы в американской армии стать инвалидом. И это даже тех кто ни на какую войну не ездил - ветераном в США считается не тот кто воевал, а тот кто отслужил.


Пособие по безработице ? Нет не надо !

Initial jobless claims drop to 5-year low - Jan. 17, 2013
Индикаторы роста



На этом фоне смешны попытки компании Wall Mart взять на работу 100 тысяч ветеранов в течении следующих 5 лет. Удасться ли столько здоровых ветеранов найти ?

Индикаторы роста Flag Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писать особенно не о чем.., но задалась целью сделать хоть какой-нибудь пост, а то ...
Мне бы хотелось поговорить об отношении производителей косметики и парфюмерии к мужчинам. Лично мне кажется, что весь этот рынок на 90% заточен под женскую аудиторию, а на мужскую же часть смотрят, как лишь на меленький бонус. Да и отношение в ...
Не первый год в рунете читаю про развитие исторических событий в интерпретации так называемых «левых». То есть: ленинисты, сталинисты, и всякие их производные и ответвления. Так сказать, красные и красненькие. Мелькнула мысль обобщить все это невероятное богатство «левой» исторической ...
Сколько смеялись в каментах к моим постам про Северный поток 2, когда я писал, что каждый первый канцлер, пришедший на смену большой подружке герра Путина - госпоже Меркель, завяжет с этим вашим северным потоком, сначала с вторым, а потом и с первым. И как и турецкий султан, ...
Поскольку подготовка каждого поста серии "20 век в цвете" занимает много часов (не считая 7 лет на сбор материала), каждый из них для меня становится маленьким подвигом)) Тем не менее, стараюсь продолжать эту работу. Сегодня в нашем проекте История улиц мира улицы 1938 года. Несмотря ...