рейтинг блогов

индикатор

топ 100 блогов mi3ch20.07.2017 индикатор

Получил письмо от читателя:

Спасибо вам большое за интересный блог. Мы с мужем живем в Кемерово, здесь же живет и многочисленная родня. В ватсапе мы создали общий чат (там 12 братьев и сестер родных и двоюродных, возраст 31-42 года). Довольно часто обмениваемся фотографиями, поздравляем друг друга с праздниками, иногда обсуждаем разные темы, спорим, но как-то обходили острые углы даже в разговорах про политику. И вот всплыла тема геев: реплики от «казнить, лечить, изолировать», «трудный вопрос – нет мнения», и наша с мужем позиция «В 1990 г. гомосексуальность исключена из классификации болезней, признана вариантом нормы». Но победило нежелание читать ссылки и слышать наши доводы и объяснения про геев (у меня и у мужа в студенческие годы были друзья-геи, у осуждающих же – нет). И муж и я вышли из чата. Родственники убеждены, что мы им насильно «впихивали толерантность» и заставляли поменять свою точку зрения, хотя наша просьба была: не оскорблять и не призывать к убийству.
Теперь не тянет общаться и в реальной жизни.

У меня вопрос к вам и вашим читателям: имеет ли смысл переубеждать агрессивных гомофобов-родственников или делать вид, что «не слышу» и продолжать общение?

Попробую ответить

Многие люди искренне не понимают – почему это Запад так помешан на геях? Дураки поглупее обязательно будут говорить что-то типа: «Они же пидоры друг друга в жопу ябут» и «а может ты сам, дружок, из этих»? Дураки поумнее обязательно будут говорить про «окно Овертона» и про то, что сегодня – педерастия, а завтра – педофилия.

Между тем, отношение к геям – это очень четкий индикатор. Гомофобия держится на двух ложных предпосылках:
1. Есть «правильные» люди, а есть «неправильные» люди – люди второго сорта.
2. «Правильные» люди могут лезть в жизнь «неправильных» людей и указывать тем, как им следует жить.

Очень велика вероятность того, что гомофоб будет ксенофобом, шовинистом, сексистом, будет придерживаться так называемых «традиционных ценностей», будет выступать против абортов, эвтаназии и сексуального просвещения. А также с большой долей вероятности он будет бить детей и «активно» верить в Бога. Будет выступать за патерналистскую модель мира – за крепкую руку, централизацию и вертикаль власти. Потому что все растет из одних и тех же корней.

Нет, на словах он, конечно, будет говорить вам: Я ничего против геев не имею, но только, пожалуйста, без гей-парадов. Я ничего против евреев не имею, у меня самого много друзей – евреев. Да я сам – лесбиян. Да разве шлепок по попе – это избиение?
Но в глубине у него будет сидеть гнилое: а если ваш сын станет геем? Мы – титульная нация, а мигранты пусть валят в свой Чуркестан. Курица не птица, баба не человек. Да эти сорванцы другого языка не понимают и т.д.

Есть очень простая максима: взрослые самостоятельные люди, могут по взаимному согласию делать то, что считают нужным, если они не нарушают никаких законов. Никто не может диктовать – как им жить, никто не может лезть к ним в кровать. Ни государство, ни церковь, ни моралисты. Очень прошу вас – не надо мне цитировать Пелевина «О мухах и пидарасах». Если верующие могут устраивать крестные ходы, если коммунисты могут ходить с красными знаменами, давайте будет последовательны и оставим за геями такое же право. Они ничуть не хуже верующих и членов компартии.

Возвращаясь к письму: Конечно, нужно продолжать общение. Хотя нет ничего труднее, чем спорить с родными и близкими людьми. Они очень легко начинают вспоминать старые обиды. Но мне кажется, что нужно с ними спорить по таким вопросам. Мягко, вежливо, но непреклонно. Таким образом вы доносите до них возможность существования другой точки зрения.
И это начинает менять их картину мира.

индикатор индикатор индикатор индикатор

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера по радио "Вести FM" услышал в исполнении В. Соловьёва, что в нашей стране одинокий мужчина по закону не может усыновить ребёнка. А одинокая женщина - может. Как вы думаете, нормально ли это? И почему так сделано? С какой целью? Может, существует какой-то тайный план, согласно котор ...
Путин на Урале несет какой-то бред. Судите сами: Так было ещё в петровские времена, когда по инициативе Петра Великого начали создаваться специализированные школы: школа навигации, по артиллерийскому делу, медицине и так далее. И здесь на Урале, оказывается, по соответствующему ...
Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 2. Карательные органы-5 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети 10. Дети-2 10. Дети-3 10. Дети-3 ...
Фонд "Общественное мнение" решил узнать, сколько денег россиянам надо для счастья. Оказалось: средний россиянин считает, что жизнь состоялась, если он зарабатывает 107 тыс. руб . А вот москвичам вынь да положь 120 тыс руб . Если им бы дали такие ...
СЕМЕЙНЫЙ РАССКАЗ Посвящается внукам Саше и Маргарите Ты не в горах родился, Барсик, А в доме, около цветка. Потом, смешно расставив лапки, Просил по-детски молока. Уроки жизни изначальной У бабушки ты получил, В квартире нашей беспечально, Уже уверенно ходил. И вырос ты в кота ...