Индекс картошки


Странно, что наступил уже июль, середина лета – но, как можно заметить, положение с картошкой в магазинах по виду не улучшается. Хотя ведь, по идее, должен уже пойти новый урожай. Пишут, что цены на картошку по сравнению с прошлым годом выросли втрое – и тенденция, судя по всему, продолжается.
«Рост цен на картофель в России в 2025 году достиг рекордных значений. По данным Росстата, закупочные цены на картофель выросли до 46–51 рубля за килограмм, а розничные цены достигли 85,4 рубля за килограмм, что почти в три раза выше аналогичного показателя прошлого года»
Я тут в ЖЖ в конце «нулевых» вел для себя некий «индекс ЛПИ», то есть личной потребительской инфляции. Ходил по магазинам возле дома у себя на окраине Москвы, выбирал минимальные цены – и фиксировал их. Так вот в 2007 году я записал, что картошка (Тамбов) стоила зимой 12 р. за кг, а летом – 19 руб. Сейчас имеем, что килограмм картошки уже под сотню. Эти цены уже планируют зафиксировать, чтобы дальше не росли. Хотя все мы знаем, чем чревата фиксация цен – будет дефицит, то есть картошка вообще исчезнет из продажи.
Вообще интересно – как так? Мне казалось, что уж картошка – это такой ходовой товар, что уж его-то всегда будет в достатке. Тем не менее, недавно показывали, как даже «картофельный дуче» Лукашенко у себя в своей стране сплошной бульбы скандалил на своих министров – мол, уже в Белоруссии картошки не хватает. Бульбашенко жаловался, что они всю свою картошку якобы продали в Россию, и требовал от своих прекратить эту практику, мол, самим же не хватает.
Но ведь и у нас в России картошки тоже больше не стало! Что происходит, интересно?
В Москве у меня все-таки пока все классно – то есть главное, что нет дефицита. В Перекрестке, в Магните, в Пятерочке картошка есть. Вообще как-то будет странно, если ее не будет. Это какой-то уже будет крах.
Честно говоря, удивляет. Неужели народ не замечает, что в РФ нынешней какой-то уже тотальный коллапс, причем никому непонятно, на что, в принципе, рассчитывать? Экономика трещит по швам, санкции, атмосфера всеобщей ненависти, полная безнадега, и вот – вишенка на торте, того и гляди картошка будет продаваться по цене мяса. Что еще должно произойти, чтобы все осознали полный крах политики «партии и правительства» в последние 3-5 лет? Неизвестно. Какая-то всеобщая притерпелость. Раньше в народе в таких случаях была ходовая поговорка «Ничего, потерпим. Лишь бы не было войны!» - бабки любили такое повторять.
Но сейчас такая поговорка не годится – война уже с нами. Даже привычные поговорки не подходят.
UPD. В комментах поступило интересное объяснение, которое выглядит разумным:
"происходит то, что семенной голландский картофель в связи с движухой стал нам недоступен, а свой обладает урожайностью в 3-4 раза ниже. Вот и все". Да, похоже на правду. Удивительно, какое у России стремление все время лезть на рожон и кидаться камнями, когда страна до такой степени зависима буквально от всего.
|
</> |