In Treatment

топ 100 блогов otawa11.11.2010 In TreatmentИскала себе сериал "для мозгов", чтоб без мистики, без экшна, чтоб информативно. Прочитала у In Treatment [info]rubstein про In Treatment, решила посмотреть. К концу первого сезона у меня волосы дыбом, второй даже смотреть не хочу.
Граждане, знакомые с психотерапией не понаслышке, это что, так бывает на самом деле???
Нам показывают четыре клиентских сеанса в неделю, по одному из каждого дня; пятый день - супервизия. Из четырех клиентов (точнее, пяти, но одна пара пришла на семейную терапию) никто - никто! - не принес внятного запроса на терапию.

  • Одна барышня - старая клиентка, ходит давно, что там был за запрос изначально, нам не показали. Но она ухитрялась целый год скрывать эротический перенос. Как только перестала скрывать, психотерапевт тут же вляпался в свой контрперенос и воспылал чувствами к клиентке. Настаивает, что все в порядке, возмущается, что терапевтам запрещается вступать в связь с клиентами.

  • Семейная пара пришла за парой консультаций, чтобы решить, заводить им ребенка или делать аборт. После выкидыша остались на терапию, но запрос не переформулировали - а дохтур и не спрашивал.

  • Третий клиент тоже пришел за консультацией. Хотел, чтобы дядька психолог за него принял решение. Будучи развернут мордой лица к тому, что решения за себя он принимает сам, вернулся и пришел за другой консультацией по другому вопросу. После чего как-то тихонечко остался на терапию, просто приволок кофеварку и пожелал, чтобы эта кофеварка стояла у дохтура в кабинете, пока этот клиент будет к нему ходить. Зачем ходить, чего он хочет получить в итоге от терапии, тоже не сказал.

  • Четвертая барышня вообще пришла за заключением, чтоб ей в бумажке написали, что у нее нет суицидальных наклонностей. По ходу дела выяснилось, что наклонности очень даже есть. Осталась на терапию. Запроса не было, задачи не сформулированы.

Ну, что психотерапевт умудрился прощелкать клювом разлад в своих отношениях с семьей - это я верю, все люди, все человеки, у всех есть тараканы. Особенно, если контрперенос на клиентку - тут может быть не до жены. Так дядька с этой темой пошел к своей бывшей супервизорше, которая уже вообще-то ушла на пенсию, с запросом "мне надо с кем-то об этом поговорить". Супервизорша пыталась из него вытащить ответ, в какой роли он ее тут хочет: как друга, как коллегу или как супервизора. Внятного ответа не последовало, зато к концу сеанса дяденька выдал "зря я к тебе пришел". Это же "зря пришел" он выдавал еще на двух следующих сеансах, а потом пришел с женой и захотел семейную терапию. Нюанс в том, что с этой супервизоршей он не встречался 10 лет, отказавшись от супервизии вообще на почве личной обиды на эту супервизоршу. О чем и не преминул ей напомнить на одном из сеансов. И пришел он именно к ней, а не к кому-то из коллег, на кого у него не было бы зуба.
Кроме того, дяденька терапевт отличается недюженной сдержанностью, которая за годы поистрепалась и стала давать слабину: на одном из сеансов он дал клиенту по морде.
В общем, если бы этот сериал был для меня первым и единственным источником информации о психотерапии и психотерапевтах, это была бы лучшая антиреклама. Я бы стала бояться попасть к такому мозгоправу. Ну непроработанный же дядька совсем, чудит так, как будто личную терапию не проходил никогда.

Граждане дорогие, утешьте меня, скажите мне, что это горячечный бред сценариста, а не достоверная иллюстрация того, как оно бывает в психотерапевтических кабинетах. Страшно же!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отправив письмо Модератору, Маман кинулась в кассы за билетом. Очень ей не хотелось покидать тёплые края, но... как же там Модя? Не отощал бы. Увы, билетов не было.Маман сидела в раздумье за чашечкой кофе. Она страдала, представляя, как Модя там все глаза проглядел , ожидая её. Т ...
Только ленивый москвич или гость столицы не сфотал это. Я не ленивый :) И не только сфотала, но ещё и нагулялась там, в этих каменных джунглях, голову задирала до головокружения, боялась и восхищалась. Если посмотреть список самых высоких зданий Европы, то его верхушку, за ...
IMG_20231204_172914.jpg © ...
Учеба, учебой, а гулять то хочется. Тем более погода наконец то наладилась, надеюсь на совсем.  И вот уже первые цветочки в садике около дома, красота, хочу и с вами поделиться весенним настроением.          На прогулку я ...
1 В Японии с начала ноября везде установлена рождественская иллюминация, ёлки, игрушки, скульптуры. Играет праздничная музыка, и магазины завалены подарками и подарочными наборами. Это один из моих самых любимых периодов в году, несмотря на ...