имя легионера

топ 100 блогов ralitza — 05.07.2010
Два дня тому довелось мне часа этак полтора  по U-bann (motorway, highway) с ладным молодцем Пашей ехать, он машину вел.  Сплошные мускулы, голова выбрита, ключевые слова, как здесь часто бывает - русский, немец, казахстан. Машину вел уверенно, не суетился.
Начало не помню, но зазвучало - французский иностранный легион, французский легион... Пропустила, как в тему въехали, но основательно ею интересуемся, вглубь.
Брат у Паши - крутой бизнесмен, целеустремлен, энергичен, удачлив. Мечтает дело на пару вести - Паша сопротивляется,  скучно ему и рутина. Стрелять любит. Любое оружие влечет, остальное - до лампочки. Не хочет в бизнес. Хочет во французский легион. В день рождения старшего брата рассорились окончательно, Паша в тот же вечер в Марсель улетел, место встречи тех, кто в легионеры собрался. В легионе и денег платят - не так много, но в течение пяти лет тратить некуда, копится. И кормят, и одевают-обувают. И гражданство по истечении пятилетнего контракта дают. А самое главное, имя без разницы. Под чужим именем можешь жить. Был ты - и нету. Исчез. Жизнь с чистого листа. Если пять лет продержишься, если выживешь. Если вернешься цел и относительно невредим.
Рассказывает:
- Все, что в интернете про легион пишут - только реклама и вывеска. Правда покруче. Две недели отбор пригодных - вот там лафа, наши смекалистые граждане приноровились эти первые недели, когда кормят и по 30 евро в день дают, - для передышки использовать. Паспорт не отбирают, присматриваются. Запутавшиеся и заплутавшие в сознание приходят, отъедаются - и тихо, не попрощавшись, исчезают. Не всегда и не у всех, но проходит.
Остальные в Париж отправляются, окончательный отбор - и едут в учебку, четыре месяца особо строгого трубят. Если зачислили учиться, то ни паспорта, ни прав. Подъем - если проспал, то сапогом с кровати сброшен. Грубо, но должен терпеть. Вообще, все должен терпеть, тех, что права качают - утихомиривают. Не увещевают. Силу прикладывают. Желание возражать на корню пресекается. Приучают к беспрекословному подчинению.
Нормально, когда бег в полной экипировке по 20-40 километров, два раза в день - хлеб и вода. Есть особо не дают. Волю тренируют. Да и раскормленных там нет. Физические нагрузки фантастические, вспоминаю - будто не со мной происходило. Жилистые, поджарые парни. В Афганистане, первый пункт назначения для обученных, лишние килограммы реально мешают. В Ираке парни воевали. Тяжелую работу легионеры делали, а отчитывались за подвиги - американцы. И ничего доказать нельзя. Вымышленные имена, очень удобно.
Первую неделю учений нет - неделя прививок. Что в шприцах, толком никто не знает. Бумагу подписываем: согласны на инъекции. Поинт. Трясет пару дней. А потом никакая простуда с пневмонией не берет. Как-то при минус восемь в озере купались. Началось с пустяка - сержант с похмелья французику предложил окунуться, а соотечественников там грузят особо, по логике они должны в регулярные войска идти, там и денег больше и спокойней. Раз в легион нанимаешься, значит, криминальный элемент.
Французик отказался, всыпали ему по полной программе, а купаться заставили. Но теперь с остальными вместе, чтоб ему плавать не скучно. Потом побегали, разогрелись. И марш-бросок до ночи. Жуткий день, запомнился. Из Германии паренек приехал, тщедушный, махонький - сознался на вечерней перекличке, что замерз. Два дня потом на улице ночевал.
- И как, выдержал?
- Трудно сказать. Он сбежал. Если на учебу попал - размышлять, передумывать, отпрашиваться поздно. Паспорт возвращать - для руководства потеря лица. Желающих покинуть легион добровольно не может быть. Легенда рушится. "Вот забор - беги. Никто искать не будет". Искать-то не будут, но и во Францию путь заказан. Дезертиром числишься, под своим собственным именем. А это суд и тюремное заключение - не помню, на сколько лет.
- А как сбежавшие домой попадают? Без паспорта?
- Понятия не имею. Кто в родное посольство добирается, историю придумывает. Если повезет - билет домой предоставят. А нет - в бомжи подаются. Наверное. На каждое освободившееся место - по тысяче желающих.
- Большинство откуда?
- Наши, братья - славяне. Русские, украинцы, белорусы. Много африканцев. Подавляющее большинство, если подытожить - те, кому нечего терять, кому податься некуда. Или любители пострелять, типа меня. Или преступники, но там проверяют. Не очень тщательно, правда. Программа такая, что выдержать может только потенциальный смертник. Есть отделение парашютистов, привилегированное - платят больше. Но поломать ноги или позвоночник там - плевое дело. Прыгают со ста метров, специальные французские парашюты с тремя дырками, они падение не особо смягчают. Цель - чтобы парашютиста не подстрелили в полете. А приземление - дело везения и техники. Но везение-везением, а если ветер сильный или отнесло на камни, то перелом ног или позвоночника обеспечен. Прыжок завершается приземлением на обе ступни, как отрепетировано, они плотно прижаты друг другу, если не получилось  - надежды практически нет.
Еда строго ограничена, мужики о шоколаде мечтают, сладкое помогает марш-броски пережить. Но ни грамма глюкозы не положено. Друг-бельгиец, помню, попросил меня помочь с шоколадом. Я помог. Он карманы набил, а тут построение  и проверка. Вытащили шоколад, избили парня жестоко. Требовали указать имя сообщника. Не сдал он меня, выдержал.
Я без нареканий четыре месяца обучения прошел. Неделя оставалась до подписания контракта на пять лет.
- Не подписал?
- Нет, отсрочку мне дали. Колено повредил, на учебке никого не лечат. Контрактников лечат, обучающихся нет. Парню, французу кстати, - не повезло, он спину искалечил за три дня контракта, уже полтора года назад.  Вставные пластины нужны, операцию ему не делают, только обезболивающие колют. Лежит или кое-как на костылях передвигается. Начальство рассчитывает, что сам попрощается и уйдет. А ему некуда.
- И каковы же его перспективы?
- Никаковы. Так и будет под кайфом, он уже и соображает плохо. Не повезло парню. Подписал бы контракт - его бы лечили. А до того - не лечат. Слова сострадание там нет.
- А ты как же?
- Мне тоже не повезло. Я поскандалил слегка, с больным коленом служить - вдвойне мучиться. Отпустили, документы выдали. Домой вернулся. Брат мне очень обрадовался, расцеловались, помирились. Сейчас пытаюсь в его бизнесе освоиться. Посмотрим. Если получится - останусь. Наскучит - вернусь в легион.

А неожиданная логика у любителя пострелять из винтовок, автоматов  и пулеметов с гранатометами. Женская.
"Чуть что не так - чемодан мой собран, уеду". Или - "Уйду к другому". А здесь поправка: "Чуть что не так - подамся в легион". На верную, мол, погибель. 
Хотя остаются там только те, у кого нет другого выхода. Совсем нет. Те и за шоколадом не пойдут, и на холоде не замерзнут, и с больным коленом разберутся, согласившись на парацетамол. В легионе безымянных все рассчитано. Случайные люди как просочатся, так и отсеются. Пять лет риска - и полная смена имени, биографии, возможность жить сначала в качестве  гражданина гостеприимной страны Франция. Мужественного, вымуштрованного, тренированного экстримом  белого-белого солнца нескончаемых афганских пустынь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С реальными целями грядущего 1 марта белоленточного сборища все уже знакомы. Ни о каких экономических реформах Навальный и иже с ними даже не помышляют. Но с чего бы так активно рассказывать о внутрироссийском мероприятии на украинских сайтах? Здесь тоже не нужно быть семи пяде ...
Друзья, скажите пожалуйста, а есть какие то натуральные средства от загара. Я имею в виду для защиты от загара?Не хочется пользоваться покупными промышленными кремами, а нужно.Всем заранее спасибо за ...
О «Дне Бородина» – или: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..» 7 сентября (по нов. ст.) 1812 года произошла Бородинская битва, воспетая множеством выдающихся авторов. …Ещё в школе Ваш покорный слуга потихоньку недоумевал: что за победа такая?.. Мы же отступили?.. ...
Видеосюжет здесь . Об этом экзоте, именующем себя, совсем чуть-чуть, " Гетманом Украинского Народа ", - то ли очередном великом комбинаторе, то ли конторском големе, хотя не исключая, что одновременно и то, и другое, - мы с вами уже говорили . Но процесс идет... Этот,  ...
...