Имидж персонажей в «Идеальном муже»

топ 100 блогов adesigna07.04.2021

Имидж персонажей в «Идеальном муже»

У Оскара Уайлда в " Идеальном муже" достаточно длинные описания героев. Уайлду недостаточно назвать возраст и занятие персонажа, он прорисовывает их, детально в том числе отсылая к художникам:
"Восьмиугольная комната в доме сэра Роберта Чилтерна на Гроувенор-сквер. Комната ярко освещена и полна гостей. На верху лестницы стоит леди Чилтерн. Ей лет двадцать семь, она очень хороша собой — тип строгой классической красоты. Она встречает поднимающихся наверх гостей. С потолка над лестницей свисает люстра с восковыми свечами; свет ее падает на затягивающий стену вдоль лестницы большой французский гобелен XVIII века, изображающий «Торжество любви» по рисункам Буше. Справа — дверь в музыкальную комнату, откуда слабо слышны звуки струнного квартета. Слева — двери в другие парадные комнаты. Миссис Марчмонт и леди Бэзилдон сидят рядом на диванчике в стиле Людовика XVI. Обе очень очень хорошенькие, хрупкие, воздушные. Некоторая аффектация манер придает им тонкое очарование. Ватто охотно написал бы их портреты"



Имидж персонажей в «Идеальном муже»



Имидж персонажей в «Идеальном муже»



"Обе встают и направляются к дверям в музыкальную комнату. Виконт де Нанжак, молодой атташе, известный своими галстуками и своей англоманией, подходит к ним с низким поклоном; завязывается разговор."

"
Входит лорд Кавершем, представительный джентльмен лет семидесяти, с лентой и орденом Подвязки. Тип старого вига. Напоминает портрет кисти Лоренса."

Имидж персонажей в «Идеальном муже»


Имидж персонажей в «Идеальном муже»

"Мейбл Чилтерн — совершенный образчик английской женской красоты, бело-розовой, как цвет яблони. В ней благоуханность и свежесть цветка. Волосы отливают золотом, словно в них запутались солнечные лучи, маленький рот полуоткрыт, как у ребенка, который ждет чего-то приятного. Ей присущ пленительный деспотизм юности и ошеломляющая прямота невинности. Здравомыслящим людям она не напоминает никаких произведений искусства, но, если разобраться, она похожа на танагрскую статуэтку, хотя такой комплимент вряд ли пришелся бы ей по вкусу."
Имидж персонажей в «Идеальном муже»


Имидж персонажей в «Идеальном муже»

"Входят леди Маркби и миссис Чивли. Леди Маркби — приятная пожилая дама; седые волосы уложены в прическу à la marquise; на ней великолепные кружева; добродушна, пользуется всеобщей симпатией. Сопровождающая ее миссис Чивли высокого роста и худощава. Сухие, ярко накрашенные губы алой чертой перерезают бледное лицо. Золотисто-рыжие волосы, орлиный нос, длинная шея. Румяна только подчеркивают ее природную бледность. Серо-зеленые беспокойные глаза. Платье цвета гелиотроп, бриллианты. Похожа на орхидею и возбуждает любопытство. Все движения очень грациозны. В целом она — произведение искусства, но со следами влияния слишком многих школ."

Миссис Чивли - главная интриганка истории. Гелиотроп - вот такое растение. Представьте комбинацию с рыжими волосами.

Имидж персонажей в «Идеальном муже»

"Входит сэр Роберт Чилтерн. Ему сорок лет, но выглядит он моложе. Чисто выбрит, с тонкими чертами лица, темноглазый и темноволосый. Ярко выраженная индивидуальность. Не пользуется всеобщей любовью — выдающиеся люди редко бывают всеми любимы, — но некоторые преклоняются перед ним, и все его уважают. Безукоризненные манеры с оттенком надменности. Видно, что он сознает, каких успехов достиг в жизни, и этим гордится. Нервный темперамент, вид усталый. Поразителен контраст между твердыми линиями рта и подбородка и мечтательным выражением глубоко посаженных глаз. Эта противоречивость внешнего облика заставляет подозревать такое же противоречие и в его душевной жизни, наводит на мысль, что страсти и разум, мысль и чувство живут в нем раздельно, запертые в своих сферах повелением воли. Тонкие ноздри, бледные худые руки с заостренными пальцами также говорят о нервности. Было бы не совсем точно сказать, что у него своеобразная внешность, — палата общин стирает всякое своеобразие, — но Ван Дейк не отказался бы написать его портрет."

Сэр Роберт Чилтерн - основной герой, перед которым благодаря усилиям миссис Чивли встает моральный выбор.


Имидж персонажей в «Идеальном муже»


Имидж персонажей в «Идеальном муже»


"Входит лорд Горинг. Ему тридцать четыре года, но он всегда говорит, что моложе. Совершенно бесстрастное лицо — маска благовоспитанности. Умен, но всячески это скрывает. Безукоризненный денди, он больше всего боится, как бы его не заподозрили в чувствительности. Жизнь для него игра, и он в полном ладу с миром. Ему нравится быть непонятным. Это как бы возвышает его над окружающими."
Лорд Горинг, которого отец считает абсолютным бездельником, и в которого влюбляешься с каждой страницей. Философ и преданный друг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я специально засиделся в бизнес-зале Сочи - к слову, суперудобном и с крайне внимательным персоналом, - чтобы в 11 вечера вылететь во Внуково на этом гиперслонике. Борт с тигром на носу мне к сожалению не достался, это был EI-XLM 2001 года выпуска. 10 лет он летал в Сингапуре, потом ...
И чистый стол, как новую тетрадь, она легко заполнит чудесами....) Вчера побывал в гостях у Лены Усановой в замечательном ресторане Антрекот (Москва, Театральный проезд, 2). Честно сказать, немножечко боялся идти. Лена представлялась мне очень строгой, такой гранддамой...) ...
А как можно сделать такое? Я не рукодел, поэтому думаю, может ткань пропитать эпоксидкой и дать засохнуть.. А на что набрасывать? Как создать ...
а как сабж измеряют? я по верхам посмотрел, обычно упоминают калориметрическую бомбу. то есть, по сути, сжигают образец и считают сколько тепла выделилось. с таким подходом у древесины калорийность будет примерно как у глюкозы и крахмала. вопрос интересен в контексте, например, ...
На днях делала пересадку на станции МЦК Балтийская, увидела вот такое чудо чудное, диво дивное. Посидела, протестировала, реально тепленько. Станции МЦК почти все открытые. Платформы расположены под крышей, снег не метет, но все равно зимой на улице холодно. Многие толпятся у ...