- Иллюзиям не стоит поддаваться -

Сова отыскала в этом фолианте целых два термина по "зеркальной проблематике": "зеркальный пол" и "зеркальный потолок" - и даются им толкования, которые, кроме как за шутку, принять нельзя: "Зеркальный потолок. Если сделать зеркальный потолок и расписать на полу: облака, летающих птиц, проч., тогда на потолке будет представляться небо и потолка как будто не бывало. Это интересно и легко исполнимо".
"Зеркальный пол. Если пол сделать из зеркал, а на потолке разрисовать облака, то они, отражаясь в зеркалах пола, представят зрителю, будто бы он ходит в облаках. Эффект будет еще сильнее, когда облака будут подвижны".
Вот такие фокусы...
В статье "Гадания" под римскою цифрою XIV стоит "Гадание на зеркале": "Устанавливают два зеркала, одно против другого, так, чтобы образовался длинный коридор зеркал, и освещают оба эти зеркала парою свеч по сторонам. Затем в глухую полночь или по крайней мере вечером глядят чрез меньшее из зеркал в представляющийся коридор, употребляя все свое внимание; здесь даже не допускают себе шевелиться, говорить и никого лишнего и постороннего. Иногда пред гаданием на столе между зеркал ставят два прибора и говорят при этом: "Суженый! ряженый! приди ко мне ужинать!" Уверяют при этом, что при тишине вокруг, безмолвии и внимании гадающие особы в зеркале увидят что-нибудь из будущего".
Рассудительный автор тут же торопится спустить легковерных с небес на землю: "Если верить, что посредством зеркал можно что-нибудь увидеть, то, конечно, оттого, что здесь происходит галлюцинация чувств при силе воображения и зрения, обращенного на один предмет, при этом также помогает суеверие".
И еще один зеркальный эффект преподносится читателю. Статью "Тени волшебные" завершает абзац:
"Теперь вызывание теней, показываемое в театрах замечательно тем, что тени эти подвижные; но они уже не могут нас уверить в том, что настоящие: года четыре назад один из известных магиков вызывал на сцену тени и бился с ними на шпагах. Не знакомому с фокусом, хотя и знающему физику, было затруднительно угадать производимый фокус. Но тени эти были действительно настоящие, хотя и живых людей.
Дело в том, что во всю сцену было поставлено одно большое стекло с рябой поверхностью и на стекло это падали тени живых движущихся особ, одетых в различные костюмы, отражаясь в них, они производили разного рода движения и показывали вид, что борются с фокусником, который отвечал своей шпагой, действуя за стеклом. Стеклу этому дают такое положение,- продолжает автор деловитым тоном преподавателя оптики (или режиссуры?),-чтобы отражались в нем одни театральные персонажи, которые помещены близ рампы так, чтобы лица эти не были видимы для публики".
Сразу же видно, что автор этого кропотливого труда не просто кадровый колдун, а колдун, состоящий на службе материализма, шпион в рядах магов, Сноуден чародейского мира.
Так что, не забывайте про иллюзии и пребудет с вами бдительность Совы!

|
</> |