Иллюзия превосходства 2023
loversbooks — 03.02.2025

Когда домашние заботы надоедают хуже горькой редьки, я восклицаю в сердцах: ах, как я хочу себе домашнего робота! Встаёшь утром - а в кухне тебя ждет горячий завтрак, посуда помыта, кошачьи горшки почищены, везде чистота и благорастворение воздУхов.
Не надо думать, что приготовить - у робота уже заложена программа на всю неделю и из имеющихся в холодильнике продуктов он готовит то, что ты там нафантазировала. Закупкой продуктов тоже можно его загрузить. Да, и машину заодно пусть помоет, и проверит, что там шуршит под капотом.
А во-саду-ли-в-огороде - там есть, где развернуться в любое время года, и физическую силу приложить, и творческую энергию.
Для досуга тоже хорошо - готовый партнер для танцев, спортивных игр, поездок на велосипеде, или просто прогулок на свежем воздухе, у него всегда для тебя есть время и хорошее настроение. А в процессе пусть рассказывает что-нибудь познавательное, или книги читает. Или стихи - только без выражения, пожалуйста, не люблю эти завывания, Томас!
Или Тим, как в этом английском фильме, где всё начинается с благоприятнейших перемен в жизни главной героини: они с мужем переезжают за город в новый умный дом, напичканный электроникой по самую крышу, а ещё Эби принимают начальником отдела в большую компанию по производству тех самых домашних роботов T.I.M., что расшифровывается как технологически интегрированный мажордом. В компании каждому начальнику отдела дарят подарок, от которого невозможно отказаться - того самого Тима.
Не жизнь, а сказка! Воплощение самых смелых мечтаний. Как в том фильме про нашего Электроника: вкалывают роботы, счастлив человек!
Однако наш робот первым делом настоятельно требует от новых хозяев доступ к их смартфонам и все пароли - ему же надо управлять умным домом, платить за покупки и всё остальное. Потом Тим научился воспроизводить голоса своих хозяев и звонить за них по телефону (на всякий случай в доме есть старый добрый проводной телефон). А потом узнал о них всё и даже больше, чем они сами знают о себе.
Чем впоследствии может обернуться все его блестящие способности? Ничем хорошим, скажу я вам, и дальше там начинается настоящий триллер. Нет, Тим не влюбляется в хозяйку, у него нет чувств, но он - совершенный, анализирующий и делающий логичные выводы компьютер. Тим легко приходит к очевидному выводу - эти люди слишком зависят от своих чувств, легко им поддаются и теряют контроль над своим разумом, поэтому он превосходит этот биомусор своим интеллектом и сам может создать для них свою реальность. Эта иллюзия превосходства завладевает роботом и он действует логично и математически точно.
Кстати, мне кажется, что хозяйка сразу начала очеловечивать робота, и это её самая большая ошибка. Ну и не только её, мы с вами тоже часто очеловечиваем своих котиков и собачек.
Хочу сказать напоследок, что после этого фильма мне уже как-то не хочется домашнего робота.
Лучше уж я как-нибудь сама приготовлю себе сырники на завтрак и сама решу, чем мне заняться в эти выходные.
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Недоучки у власти: образование большевицкой элиты
С Новым годом!
Поездокрушение
Рождественский плейлист от Меган
Между тем, любимая газета "ХаЛеванон", которой мы не
Редакция журнала "Посев" жива!
А напоследок я скажу...
Она попала

