Иллюстративное

топ 100 блогов krylov28.05.2014 Прелестный диалог о старой орфографии. Человек пишет "с ерами и ятями", и милая еврейская женщина его спрашивает:

Иллюстративное green_eegs
2014-05-27 06:39 pm
а простите за оффтопик и за приставание - а ЗАЧЕМ эти еры и яти?

у меня, признаюсь, это вызывает мгновенную и немалую неприязнь к вам и юзеру сверху, ктоорый тоже весь в ятях.

природу этой неприязни я понимаю, кажется.


Иллюстративное uxus
2014-05-27 06:48 pm
Нѣтъ ужъ, сначала Вы разскажите про природу непрiязни :)


Иллюстративное green_eegs
2014-05-27 07:01 pm
хорошо. для начала скажу что я на 3/4 еврейка, а на 1/4 русская "из дворян", и мой дед говорил "у нея" и с трудом писал без ёров, хоть и был профессор - ха-ха, статистики.

а для конца скажу что мне в современном русском ёры кажутся одновременно манерными и черно-коричневыми, с хоругвями, знаете? и мои 3/4 не хотят на черносотенное смотреть.

ну, я честно объяснила. Вы?


Иллюстративное uxus
2014-05-27 08:56 pm
Хорошо, но у меня получится длиннѣе, и всё равно скомканно.

(1) Старая орѳографiя лучше. (Это оцѣночное сужденiе мотивировано лингвистическими соображенiями, изложенiе которыхъ довольно трудоёмко, для формата коммента - какъ бы и чрезмѣрно.)

(2) Радикальныя орѳографическiя реформы - зло. Во-первыхъ, просто зло, а во-вторыхъ, въ ихъ мотивировочной части присутствуетъ лукавство: объявляется цѣль изъ области повышенiя доступности образованiя и грамотности, реально же имѣется въ виду разрывъ традицiи и сниженiе доступности всего, что издано до реформъ. (Моё употребленiе старой орѳографiи не является пропагандой контрреформы, если вдругъ это не понятно.)

(3) Новая орѳографiя внедрена съ примѣненiемъ революцiоннаго насилiя и является однимъ изъ символовъ такого насилiя въ культурной области. Революцiя (и революцiи) - зло. Гораздо худшее, чѣмъ "черносотенность" (особенно если понимать послѣднюю сильно расширительно, безъ чего Ваше "для конца" разумно истолковать, к. м. к., нельзя).

(4) Старая орѳографiя ассоцiируется съ РИ, новая - съ СССР. По-моему, это доводъ въ пользу старой.

* * *

Выше - такъ сказать, соображенiя, отвязанныя отъ ситуацiи общения въ ЖЖ (и вообще въ интернетѣ). Употребленiе старой орѳографiи въ ЖЖ имѣетъ ещё дополнительный дiагностическiй смыслъ, въ планѣ реакцiи на неё собесѣдниковъ. Если коротко, за открыто негативной реакцiей на старую орѳографiю стоитъ опредѣлённаго рода ригоризмъ (ни разу не свободолюбiе, не поощренiе индивидуальнаго творческаго самовыраженiя и т. п.); онъ бываетъ внутренне мотивированъ либо глубокимъ самоотождествленiемъ съ коммунистической идеологiей (или вообще революцiонной; NB: просто ностальгiи по соцiализму недостаточно), либо, пардонъ, чисто этнической непрiязнью къ традицiонной русской культурѣ (въ частности, въ томъ варiантѣ, когда вся она отождествляется съ "черносотенностью", "мракобѣсiемъ" и т. п.); другихъ варiантовъ я, въ общемъ-то, не встрѣчалъ.


Иллюстративное green_eegs
2014-05-27 09:13 pm
спасибо за подробный ответ. аргументы 2 и 3 я понимаю хоть не принимаю. де-ассоциировать русский язык и СССР невозможно. и революция конечно зло, почти всегда, но черносотенность сильно хуже.

насчет чисто этнической неприязни к традиционной русской культуре - просто смешно. традиционная русская культура где начинается? в скиту староверов? в усадьбе где пороли на воздусях и насиловали девочек? какую часть "традиционной русской культуры" вы поднимаете на щит возвращаясь к архаической и неудобной орфографии?

это все риторическое.

насчет ригоризма смешновато. т.е. может про кого правда, но не про меня. насчет самоотождествления с комуняками и революцией - еще смешнее.

наверное да, русофобия, признаюсь. есть малость. потому что мой "диагноз" людей использующих старую кириллицу обычно приводит к выводам не про "поощрение индивидуального творческого самовыражения", а... про обычный кондовый антисемитизм и пещерное православие этих "юзеров", часто сопровождающееся комическим неприятием современности и проживанием в мире фантазий.

этих людей мне не жалко. мне жалко их детей. видела как дети реагируют на подобные выкрутасы родительских извилин.


Иллюстративное uxus
2014-05-27 09:35 pm
Ну вотъ просто замѣтьте: я едва ли когда-нибудь скажу "пещерный iудаизмъ", а для Васъ сказать "пещерное православiе" - видимо, вполнѣ можно въ рамкахъ цивилизованнаго дискурса. Такъ что мой дiагностикумъ, извините, работаетъ.


Я очень прошу дорогих читателей не "возмущаться духом". Это глупо. Просто поймите сами для себя - КАК ОНИ (не только "евреи", а вообще Они Все) относятся к каким бы то ни было следам и остаткам Белой России, если даже несчастный ерик вызывает ТАКИЕ чувства?

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странная ТП с двойным ником зобанила в "они_заебали". Я страдаю. Хнычу. Пью. Но ваще, контингент там интересный. У нас на руафте, хотябы обычно новичков тупых хуесосят, а у этих обиженок - сами себя. Дегенераты, видимо. Собстно я туда зашол потроллить двух персонажей, выпизженных из ...
Все вдруг начали меряться хвалебными постами о мероприятиях, решать этично ли высказывать СВОИМИ словами СВОИ мысли в СВОИХ личных жежешечках, вспоминать прекрасные срачи прошлого и горевать о потерянных возможных халявах на будущее. По-ходу народ начал путать ЛИЧНЫЕ блоги с платными СМИ. ...
А вот представьте, чтовам ко дню рождения прислали открыточку, на которой среди цветочно-узорчатой вязи вы обнаружили удачно замаскированное "С 8 марта!". Вы будете обижены? Или, вспомнив почтенный возраст отправительницы и ее неважное зрение, только грустно вздохнете: старость не ...
Самым старым из сохранившися подлинных документов Киевской Руси является письмо, написанное на... иврите! К концу XIX века в России уже проживало пять с половиной миллионов евреев, что составляло 80 процентов от их общего числа в мире. Откуда в нашей необъятной и довольно холодной стране ...
Музыкальные предпочтения — хороший тест на совместимость людей. Человеку не случайно нравятся одни трэки и совсем не нравятся другие. Особенности мироощущения или того, что я называю «волной», формируют слепок человеческого духа, в который как по форме помещаются определённые музыкальные ...