Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

топ 100 блогов kro-ogli30.12.2021 Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

Всем привет. Где-то там подкрадывается 2022й, а значит время для традиционного ежегодного чек-листа. Жизнь в этом году налаживается, и я снова подвожу итоги на хаусситтинге в немецком Штутгарте. Ярмарки правда из-за короны отменили, но елка праздничная стоит, где-то под кроватью дрыхнет сытый кот, а за окном вечерними огнями перемигиваются соседские террасы. Почти как в старые доковидные времена.

Об иллюстрации

Прошел 6й год иллюстраторско-стокерской жизни. По сравнению с предыдущим годом в 2021м было больше комплексных и сложных иллюстраций, папочка с фрилансом выросла раза в 3, ну а на обучение и личные проекты получалось выделять больше времени.

Три главных события в иллюстрации в 2021:

Весной я закрыл для себя беларускую протестную тему. Для тех кто не в курсе - тоталитарный треш и адок, начавшийся в августе 2020 с украденных выборов и перешедший впоследствии в масштабное насилие и пытки над людьми, сильно выбил меня из нормального психологического состояния, как и тысячи других беларусов. Отсюда и родилась серия иллюстраций о беларуских событиях.

Последней и самой масштабной работой серии стала карта протестного Минска, на которой я постарался собрать многие знаковые места, образы и символы родного города. Приятно, что карта получила огромный фидбэк в соцсетях, отправилась в виде постера к нескольким людям, превратилась в Телеграм-стикеры, была опубликована в инстаграме у Белсата, а проект с ней принес первую медальку в категории "Инографика" на Бехансе.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

Следующим важным событием в иллюстраторской жизни стало начало работы на фриланс-площадке Fiverr. На фоне стокового пессимизма хотелось добавить больше возможностей для иллюстраторского заработка. Большинство фриланс-заказов ко мне приходило с Беханса, Дрибббла и, немного, Инстаграмма. Но там я пытаюсь себя позиционировать особым образом и находить интересные и/или денежные заказы.

На Фивер же я решил зайти именно с позиции дополнительного заработка. Добавил туда в качестве гига-предложения линейные иллюстрации, которые могу делать быстро, качественно и большими сериями. Поясню, что особеность Фивера в том, что на этой площадке в отличие от многих других не нужно мониторить заказы и писать в личку потенциальному работадателю. Ты создаешь "Гиг" - предложение услуги - с описанием, ценами и возможными опциями, а заказчик сам находит тебя в поиске и либо уточняет детали работы в сообщениях, либо сразу делает заказ.

На Фивере после трех выполненных заказов и первых положительных отзывов я сразу же подал заявку на "Pro"-аккаунт и довольно быстро прошел отбор. Ценность Про в том, что ты отображаешься в отдельной категории поиска, по базе Про-авторов ищут исполнителя бизнес-клиенты, готовые платить нормальные деньги за услуги.

В итоге Фивером я доволен. Беру там пару заказов в месяц - в основном это картинки для сайтов и приложений, потом ухожу в статус "out of work" и культивирую стоки, работаю над более интересными заказами с Беханса/Дриббла или делаю личные проекты (или вообще ни черта не делаю - прокрастинирую и хожу гулять, да).
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.


Долго не мог решить, что же выбрать в качестве третьего важного события в иллюстраторской сфере и в итоге решил себя похвалить и заодно зафиксировать, что на протяжении года продолжал уделять время обучению Blender. Пусть не каждый день и даже неделю. Но более менее не бросал целый год.

Весной прошел второй бесплатный миникурс Wagon от Кайно-3D. Летом и осенью делал небольшие уроки с канала Keelan Jon , а потом завершил довольно сложное для меня видео c Лондоном от Polygon Runway . Ну а ближе к концу года купил "Самый лучший курс по Блендеру" от Mad Rabbit. Пока что я прошел только первый блок и залип на том, чтобы сделать собственную иллюстрацию на основе пройденной части. Но уже могу сказать, что курс хорош, помог структурировать полученные рание знания и продвинуться во многих вещах. Главное теперь закрепить уроки на собственных иллюстрациях - и эта стадия самая сложная. Но без нее на данном этапе нет смысла продолжать)

Зачем я изучаю 3D? Хочется попробовать новое направление, связанное с иллюстрацией. 3D - это динамичная, востребованная и развивающаяся сфера, куда при желании можно занырнуть. Мне совсем неинтересно учиться делать высокодетализированные реалистичные картинки, а вот 3д-стилизация давно уже привлекает. Один из вариантов развития - немножко фрилансить с 3д через Фивер и начать грузить что-то на стоки параллельно с обучением. Другой вариант - если поднажать и сделать хороший портфель, можно устроиться в какую-то студию с возможной релокацией в Европу. Этот вариант у меня на случай, если жизнь в Сербии в ближайшие несколько лет разонравится и захочется двигаться дальше таким путем.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

Всякое-разное про иллюстрацию:

- Сделал еще две иллюстрации для беларусов. Принт для одежды с картой Беларуси для lstr.by. И еще один принт для корпоративных свитшотов одной айти-компании, совмещающий в себе Минск, Мюнхен и Бостон. Его показывать пока нельзя.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

-   Продолжил сербскую трэвел-серию еще двумя иллюстрациями и почти законченной третьей. Одну из работ отдал местной пивоварне в качестве этикетки для новосадского крафтового пива. Тестовые экземпляры дожидаются нашего возвращения в Сербию :)
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

- Мои картинки побывали на третьем белградском фестивале Ilustrofest. Сам не смог поприсутствовать.

- Парочку старых иллюстраций выкупила для использования в качестве паззлов американская компания за неплохую сумму.

- Из интересных сложных проектов были еще одна мозайка для BetterCo на музыкальную тематику, постер медиа-ивента в Бразилии и обложка для журнала по NFT под самый занавес года.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

- Увеличил количество фоловеров на Dribbble до 6451 (+918), на Behance до 6668 (+2666), в Инстаграмме до 4537 (+958). Такой хороший рост на Бехансе связан с тем, что несколько проектов попали в различные подборки. Интересно, что некоторые из них - старые, которые отлежались почти год на сайте.

- Стоки в этом году ожидаемо принесли чуть меньше, чем в предыдущем. Отдельные стоковые итоги с цифрами подведу в январе. Общий заработок с иллюстрации тоже показал небольшой спад, но это потому что мы меньше работали, больше путешествовали и уделяли время обучению и другим делам.

О путешествиях и жизни в Сербии

- Закончился четвертый год жизни в Сербии. Продлили очередной раз ВНЖ. С следующем октябре уже будем подаваться на ПМЖ - стальни боровак. Время все таки летит. Окончательно задолбали наш сербский район и квартира. 2021й заканчиваем в статусе незавершенных параллельных процессов продажи старой квартиры и покупки новой в лучшей локации. Если сербская бюрократия не подкинет новых сюрпризов, в феврале уже будем вить новое гнездышко в Нови-Саде в гораздо более приятных условиях.

- Посетили много мест в Сербии. Валялись на снегу в зимнем Златиборе. Искали табуны диких лошадей в Столовых горах. Собирали окаменелости в Каменном лесу и жили в домике у горной реки. Шугались ядовитых змей, идя по железнодорожным путям к крепости Маглич. Поднимались к заснеженным вершинам вдоль талых ручьев в жарком мае. Гуляли по растрескавшемуся дну высохшего озера, маковым и лавандовым полям. Доехали наконец до Сомбора, и Сомбор не разочаровал. А сколько новых маршрутов мы натопали по Фрушке горе! Многое из этого стало возможным лишь благодаря машине. В этом ноябре прошел ровно год с ее покупки и это было чертовски удачное приобретение.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

- 2021й выдался насыщенным и интересным на путешествия. В июне убежали от сербской жары в первый длительный авто-трип через Македонию в Албанию и обратно. 4 дня в прекрасном Охриде, крутые серпантины перевала Ллогара, прекрасные закаты и шелест прибоя на пляжах Албанской Ривьеры с видом на Корфу, купание в диком водопаде и такая классная Гирокастра. Это определенно была лучшая поездка прошедшего года.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

- Меня никогда не тянуло путешествовать в Россию. Но в этом году мы провели там полтора месяца лета - большую часть в Москве в гостях у тещи и неделю в Питере. Москва оказалась на удивление интересным и живым городом с кучей всего интересного. С удовольствием приедем сюда еще, как и в Питер - недели в нем оказалось настолько же мало, как и солнечных теплых дней)) Я был рад немного развеять свою русофобию, адекватнее взглянуть на эти непохожие города и понять, почему некоторые люди так ими восторгаются.

- Наконец-то вернулись путешествия в любимую Европу. Благодаря доступности разных вакцин и соглашению с ЕС, в Сербии можно получить европейский ковид-сертификат и нормально путешествовать. Состоялась осенняя тестовая вылазка на машине в Хорватию, а за ней мы провели отличные выходные в венгерском Сегеде.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

- Рождество и НГ встречаем на хаусситтинге в Германии. Это наш одинадцатый хауссит за пять лет и первый за два последних года. Смотрим за котом Морисом в квартире в центре Штутгарта у хозяйки, чья мама родилась в Нови-Саде, а папа - в Будапеште. Наши соседи снизу - сербы, 50 лет назад уехавшие из Югославии. Вот за такие детали я и люблю этот вид путешествий. Ну и за котиков конечно)

Главное впечатление года - это триал-период с собакой, найденной  в сентябре на Фрушке горе. Чудесная венгерская выжла Уна прожила с нами неполных четыре дня, успела всех к себе привязать и заставить всплакнуть при расставании. Она помогла нам понять важные вещи и стать ближе к решению завести собственного питомца.

Всех с наступающим 2022. Для нас этот год выдался гораздо лучше предыдущего, поэтому пусть 2022й продолжает в том же духе. Ну а главное желание - долгожданных перемен для Беларуси. Чтобы узлы колючей проволки, сжимающие страну, наконец лопнули, а в городе, который мы любили, снова выросли цветы.
Иллюстрация и жизнь. Итоги 2021.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога», — заявил президент Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтеро ...
Вы скажете - безумство. Девять лет, И шесть из них вестей о муже нет... Вот и девять лет "Норд-Осту". И шесть, как не дали ходу передвижной версии. А нам повезло. Мы - видели. И двенадцать месяцев в году нам грести сквозь радость и беду. Спасибо всем, ...
Здравствуйте,господа!Возникла проблема,и некоторые товарищи посоветовали обратиться в жж. Угнали у меня аккаунт.Угнали почту.Почту не восстановить,ибо за десять лет я все данные успешно перезабывал.Обращался в WG саппорт,там молчание на мои ...
После окончания митинга оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве около 500 несогласных вышли на Садовое кольцо, скандируя лозунги «Россия без Путина», «Это наш город». Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», они ...
Оригинал взят у oleg_butenko в Карлик Нос/ Zwerg Nase (1978) Фильм производства ГДР по мотивам одноименной сказки Вильгельма Гауфа. Один из самых загадочных фильмов, показанных советским телевидением. На разных форумах можно обнаружить целую теорию заговора вокруг этого ...