Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

топ 100 блогов crusandr07.09.2015 В июле-августе 2015 года на Ильинском шоссе проводят комплекс мер по повышению пропускной способности и безопасности движения. Основан он на предложениях Пробок.нет по реорганизации движения и сужению полос (см. «Как победить пробки на Ильинском шоссе быстро и дешево»). Правда, итоговый вариант проекта, реализуемого владельцем дороги ФКУ «Центравтомагистраль», отличается от предложенного нами. Что происходит на Ильинском шоссе, когда все доделают, какого результата ждать? Обо всем этом поговорим сегодня.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Начну с важного объявления: с 1 сентября серьезно изменилась схема движения на перекрестке у ТИГИ – Кнауф.

На следующей неделе владелец дороги «Центравтомагистраль» поставит 2 информационных щита, один со стороны Павшина, второй со стороны трассы «Балтия». Дизайн разработан Пробок.нет.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Реализованная схема сильнее всего отличается от предложенной нами, общего с ней только сужение полос.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Что изменилось?
Во-первых, левый поворот на Вокзальную улицу теперь выполняется только через полукруг со стороны Кнауфа, обе полосы Ильинского шоссе едут прямо! Не надо ломиться налево с основного хода: этим вы тормозите все Ильинское шоссе от трассы М-9 «Балтия» и к тому же нарушаете ПДД.

Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Во-вторых, выезд от Кнауфа теперь односторонний к перекрестку, а для левого поворота к Кнауфу от Павшина теперь надо проехать на 100 метров дальше. Не выезжайте на встречную полосу, это опасно!

Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Новая схема уже введена, знаки и разметка стоят. А так это выглядит с воздуха.

Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Я уже сообщил об изменениях в Яндекс, там обещали оперативно изменить маршруты в навигаторе. С конца прошлой недели на перекрестке дежурят инспекторы ГИБДД, которые помогут водителям быстрее адаптироваться к новой схеме и объяснят неправоту тем, кто будет продолжать поворачивать по-старому.

Надо сказать, вокруг этой схемы была весьма оживленная дискуссия. Мы предлагали сделать на этом перекрестке нечто совсем другое: сохранить все левые повороты и за счет сужения полос выделить 2 «встречных» левоповоротных кармана с каждой стороны перекрестка.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Вот такая вышла бы схема пофазного разъезда.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Тем не менее, проведенное нами моделирование показало, что пропускная способность Ильинского шоссе со стороны Балтии получается выше все-таки при внедренном варианте (более 3200 авто в час против 2750 по нашему варианту и 1670 сейчас). Но есть нюанс: наша схема с левым поворотами в левых рядах была интуитивно-понятна, эффект был бы заметен сразу. А при внедренной схеме еще придется ждать, пока из левого ряда не перестанут поворачивать налево, а светофор перенастроят.

Второй день после изменений: много нарушителей


Что еще сделано на Ильинском шоссе?
Вообще-то первые серьезные изменения на шоссе были внедрены в июле на 1-м и 3-м перекрестках от трассы М-9 «Балтия».

На перекрестке с Заводской улицей и Москворецким бульваром Ильинское шоссе переразметили с 4-х полос на 5. Это позволило организовать левоповоротный карман для поворота на Заводскую со стороны трассы М-9 «Балтия», отдав 2 правые полосы под проезд прямо! Теперь ожидающие левого поворота не мешают проезду прямо. А Ильинское шоссе от стороны «Балтии» едет в 2-х фазах из 3-х: в одной прямо и направо, в другой «веером» - налево, прямо и направо.

На снимке видна старая стертая разметка
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra



На перекрестке с Вокзальной улицей и проезда в частном секторе Павшино из 4-х полос тоже сделали 5, эффект такой же: стоящие налево больше не мешают проезду прямо. Отличие – здесь ширина полос даже уже, около 3,1 м, т.к. общая ширина проезжей части 15,8 м.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra



Надо сказать, по этим двум узлам мы подавали несколько иные решения. На первом перекрестке предлагалось сохранить левый поворот с Ильинского шоссе на Москворецкий бульвар.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

На третьем - сохранить левый поворот с Ильинского шоссе в частный сектор, заодно вернув пешеходный переход.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Оба поворота выполнялись бы также из 5-й полосы (кармана) в отдельной фазе под левые повороты.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Пока в ФКУ решили иначе из соображений безопасности и лучшей «протяжки» Ильинского шоссе от трассы М-9 «Балтия». Стоит ли оставить так или все же вернуть левые повороты, поговорим в конце статьи.

Кроме того, ФКУ «Центравтомагистраль» поставило 2 пешеходных светофора - у остановки «Микрорайон Южный» рядом с трассой М-9 и у остановки «Павшино-1» ближе к Волоколамскому шоссе. Сделано это по их собственному проекту для безопасности пешеходов.

Что все это дало и что осталось сделать на Ильинском шоссе?
Итоги пока подводить рано: узел у Кнауфа должен раскататься. Чтобы создать тут пробку до трассы М-9, достаточно 30-50 автомобилей в час, поворачивающих налево с левого ряда. Тем не менее, Ильинское шоссе уже поехало гораздо лучше и по утрам, и по вечерам: ведь пропускная способность 2-х узлов из 3-х выросла более чем в 1,5 раза. Но многое еще предстоит сделать.

1. Нужна комплексная регулировка всех 6-ти светофоров между М-9 Балтия и Волоколамским шоссе, включая 2 новых пешеходных.

Я решил помочь в этом «Центравтомагистрали» и разработал комплексную программу работы светофоров для вечернего часа пик (16-22 часа по будним). Предлагаю сделать на всех светофорах единый цикл 165 секунд, причем пофазный разъезд организован так, что Ильинское шоссе от Новорижского едет не меньше 80% времени, так что пропускная способность 2-х полос прямого направления на всех перекрестках выходит около 3000 автомобилей в час.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

После внедрения этой схемы нужно будет разработать и внедрить аналогичные единые программы для утреннего, дневного и ночного времени, а также для выходных дней. Готов помочь ФКУ и в этом, если попросят.

Если этого будет мало, можно будет запустить все эти светофоры в координированный режим «зеленой волны» сдвиг даже указан в таблице. Можно также увеличить цикл до 190 секунд, увеличив пропускную способность до 3200-3300 авто/час.

Впрочем, не факт, что это понадобится: самым узким местом Ильинского шоссе явно будет перекресток с Волоколамским шоссе. Надо сказать, прямое направление в сторону Павшинской поймы мы с ФКУ уже протянули в 2013-2014-м светофорной стрелкой, благодаря чему Ильинское шоссе в сторону Москвы едет во всех трех фазах, а также продлением прямоходного ряда, который позволил едущим прямо не стоять вместе с ожидающими левого поворота. К тому же Ильинское шоссе ежедневно «тянут» вручную сотрудники ГИБДД. Но несмотря на все это,  пропускная способность узла исчерпана из-за «бутылочного горлышка» на перекрестке Волоколамское и Пенягинского шоссе. Эту проблему кардинально решит только проектируемая развязка, но сроки строительства неизвестны, ибо обойдется она в 10 млрд. рублей…

2. Нужно решить вопрос с двумя левыми поворотами и одним пешеходным переходом
Самым резонансным оказался 1-й перекресток Ильинского шоссе от трассы М-9 – с Заводской улицей и Москворецким бульваром. Мы предлагали оставить и завести в карманы оба левых поворота – на Заводскую и на Москворецкий. Однако для повышения пропускной способности перекрестка левым поворотом на Москворецкий владелец дороги пожертвовал. А вначале сгоряча отменили даже левый поворот с Москворецкого бульвара в сторону трассы М-9, который никому не мешал, т.к. выполнялся в фазе выезда с Заводской улицы, когда Ильинское шоссе все равно стоит.

Оба эти решения вызвали серьезное недовольство жителей военного города на Москворецком бульваре. Левый поворот с Москворецкого после коротких и энергичных переговоров (в которых я тоже принял участие) вернули достаточно быстро. А вот вопрос с левым поворотом с Ильинского шоссе на Москворецкий пока не решен. Если его вернуть, придется добавить еще одну фазу на светофоре, и коэффициент Ильинского шоссе от Балтии немного уменьшится. Если не вернуть, жителям так и придется ехать через круг с перепробегом 2 км.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Выбрать из двух зол меньшее лично я бы предложил после настройки светофоров, которую вполне реально сделать за 1-2 недели. Правда, инициативная группа настаивает на срочном решении.

Остаются варианты и по третьему перекрестку от трассы М-9 – с Вокзальной улицей и проездом в частном секторе Павшино. Здесь мы предлагали вернуть востребованный пешеходный переход и левый поворот в частный сектор, сделав симметричный карман. Ведь пешеходы все равно бегают, перелезая через ограждение! Так что безопасность от отмены перехода не повысилась.
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Так пусть лучше это делают на зеленый сигнал, во второй фазе левых поворотов!
Ильинское шоссе в Красногорске: per aspera ad astra

Как и предыдущий, этот вопрос тоже нужно решать после комплексной настройки светофоров. Если Ильинское шоссе будет держать узел с Волоколамским и этот узел будет все равно стоять, вернуть пешеходный переход и левый поворот необходимо.

Буду держать Ильинское шоссе на контроле, пока все не доделают, потом подведу итоги. Пишите отзывы и предложения. И помогите распространить статью на интернет-ресурсах Красногорска! Нужно сообщить людям об изменениях в районе Кнауфа, чтобы новая схема быстрее раскаталась.


Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид вдали: отражение тучами солнца, зашедшего вроде за горы - видно, как при этом оно входит под небо, становится другим, огромным, во всю его ширь, будто показывая: так и ...
Читали ли вы в детстве «Калли́сто» — научно-фантастический роман 1957 года советского писателя Георгия Мартынова? Действие романа происходит в Советском Союзе в недалёком будущем относительно времени его написания. Космический корабль, имеющий форму белого шара 30-метрового диаметра , ...
Предлагаю сыграть в забавную игру словами "совмести несовместимое"!! Что это? придумываем фразу, как пример : "жидкие гвозди", сладкая боль", " обжигающий холод", и оставляем в комментариях до 22-00 16 октября. От одного участника принимается одна фраза! Самое интересное будет ...
Училась прясть козий пух для платков-паутинок и всякий неликвид пряжи достался мне пошёл на перчатки. Вторая пара за весь мой вязальный опыт. Бусинки просто пришила ...
Возможно, кто-нибудь знает, где и при каких обстоятельствах сделан этот ...