рейтинг блогов

Икона российской электроники

топ 100 блогов zorins29.12.2015 Икона российской электроники

Эту компанию знают все, кто хоть как-то связан с производством электроники.
Из небольшого частного бизнеса они выросли до главного производителя и поставщика печатных плат в России.

Да, я говорю про Резонит. Сейчас у ребят два основных бизнеса: производство печатных плат на своем заводе под Клином и поставка плат из Китая. Кроме этого они немножко занимаются контрактным производством электроники, но они сами позиционируют это только как дополнительный сервис своим постоянным заказчикам на платы.



Икона российской электроники

Предприятие расположилось в старом здании ткацкой фабрики, что мне напомнило мою фабричку. Зданию не меньше ста лет. Правда по внешнему виду этого не скажешь - все отделано чистенько и аккуратненько. Но арочные своды окон, старинные кованные лестницы и частый шаг колонн выдают возраст.

На заводе под Клином делаются в основном прототипы и малые серии, до 5 квадратных метров. Все крупные заказы уходят в Китай - там большие партии делать дешевле. И дело тут не в себестоимости труда и не в доступности материалов, просто объем рынка недостаточно большой. Высокопроизводительный завод здесь не окупится.

Икона российской электроники

Поэтому ребята заточили своё производство на малую серию. В Клину выпускают по несколько сотен заказов в день. Нормальная скорость выполнения заказа - 3 дня, но могут сделать и на следующий день, если по срочному.

Икона российской электроники

К подбору оборудования в Резоните относятся очень прагматично. Там, где можно, ставят бывшие в употреблении станки, охотно закупают китайцев.

Икона российской электроники

Для стандартизации работы и ускорения процесса подготовки производства используют только один размер заготовки. Текстолит, естественно, идет из Китая - там мировой центр по производству плат.

Икона российской электроники

Новая линия металлизации отверстий. Красота.

Икона российской электроники

Конечно есть оптическое тестирование, его в основном используют для контроля внутренних слоев многослойных плат. Тут экономить нельзя - закупили новенькую Орботеч, и сейчас хотят взять еще одну.

Икона российской электроники

А электроконтроль наоборот - древний вертикальный.

Икона российской электроники

Мелкие дефекты можно тут же подправить вручную.

Икона российской электроники

Порадовала установка скрайбирования - похоже, что она родом из семидесятых.

Икона российской электроники

А пресс для сборки многослоек - новенький с иголочки. В прошлый раз кто-то утверждал, что на Резоните не делают многослойки. Я специально уточнил, делают до 16 слоев. Есть и пресс, и рентген для точного совмещения и коррекции координаты при сверлении.

Икона российской электроники

В ближайшее время сюда из Зеленограда начнут перевозить линии SMT монтажа. Как я сказал, это будет как дополнительный сервис заказчикам. А обычные монтажные столы вот уже переехали:

Икона российской электроники

Что касается качества, а точнее процессов управления качеством - то тут все на обычном для российских предприятий уровне. Оценка три по десятибальной шкале. Однако, что отрадно - ребята осознают эту проблему и начинают изменяться. Собственно поэтому меня и позвали в Клин.

Буду держать в курсе изменений, самому очень интересно что получится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из тех свердловчан, что ушли на фронт, не вернулось 41 772 человека. 15 тысяч пропало без вести, 5 тысяч умерло от ран, и непосредственно на поле боя погибло 21 397 человек. Итак, в 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан. В 1937-38 гг. в Свердловске в ходе массовых репрес ...
«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров ...
Доктор,  с говорящей фамилией  Умнов заявил, что из-за отказа от алкоголя состояние человека ухудшится Употребление крепкого алкоголя на регулярной основе негативным ...
фото — найди парфюм ...
но сегодня поеду делать стижку, как у нее мне кажется, мне пойдет и чем дальше я смотрю на возрастных красоток, тем четче понимаю, жизнь не кончается в 50 ...