рейтинг блогов

Икона Пресвятой Богородицы "Всецарица"

топ 100 блогов nero — 24.06.2018 — Религия

День памяти: 18/31 августа

Первообраз "Всецарицы" (греч. Пантанасса) обретается на Св. Афоне – один из 4 уделов Богородицы. Предполагали, что написана в XVII веке, в чем есть сомнения (об этом упомянем ниже). Икона небольших размеров, но обладает огромной чудодейственной силой. Размещена слева от царских врат Ватопедской обители, где подвизался Великий подвижник Иосиф Исихаст. Рассказывают: образ – его благословение ученикам.

Примечание: "Всецарица" обладает благодатью исцелять раковых больных, зависимых (наркотики, алкоголизм), освобождает от чародейства и разрушающих сил зла (одержимости).

Если вам пришелся по душе этот образ, то можете купить икону Всецарица в интернет-магазине Ikona7.ru.

Описание иконы Всецарица

Спутать образ Всецарицы (Всемилостивая, Пречистая или Непорочная) с многочисленными изображениями Богородицы трудно. Это редкий тип иконописи, когда Матерь Божия запечатлена во весь рост. Характерные черты, которые присущи всем спискам:

  1. Пречистая Дева с Иисусом восседает на троне.
  2. Облачение бордового цвета.
  3. В одной руке Христа свиток, другая приподнята – благословляющая.
  4. Позади или вверху ангелы, осеняющие Богородицу крылами.
  5. Опирается Всецарица на четырехгранное подножие.

Благодаря яркости красок, образ не нуждается в драгоценном окладе. Если прибегнуть к символизму, то цвета поведают: багряный – царственность, золото (одеяние младенца) – вечность. Рукой Дева Мария указывает на Христа – спасение заключается в Сыне. Слушая Его, обретаем вечное Царство на Небесах.

Нимб Богородицы на первообразе расписан бело-голубой вязью. У Христа можно прочесть: "Тот, которым мы все существуем. От которого все вокруг". На списках чаще всего нимбы серебряного или золотистого цвета. Иконографию образа относят к виду Панахранта (с греч. Всенепорочная, Пречистая). Этот вариант более распространен в России.

Рекомендуем посетить сайт Ikona7.ru, где вы сможете купить иконы в интернет-магазине освященные и очень высокого качества.

О чем молиться "Всецарице"

Прежде всего "Всецарица" прославлена в России, как благодатный источник помощи раковым больным. Первые случаи исцеления произошли в детском онкоцентре. Постоянное место пребывания чудодейственного образа – Алексеевский монастырь (хр. Всех Святых). Икону систематически доставляют в клинику для нуждающихся и верующих страдальцев.

Примечание: Обращаясь к Пречистой, важно понимать, ответ на молитвы получаем, по вере в Силу Божию. Богородица, как Мать христиан, умолит Сына, даже, если наша жизнь далека от праведной.

Когда над человеком нависает смерть, все, кроме собственного здоровья, отступает на задний план. Надежда на медицину при онкологии не велика, остается только вера в чудо. В тяжелых случаях читают Акафист "Всецарице". Чем больше любящих людей будут участвовать в молитве, тем лучше. Многие, при обращении к Богородице, уже избавились от тяжких недугов. По молитвам к Пречистой зафиксированы и другие виды помощи:

  1. Один из первых – избавление мужчины от наркозависимости.
  2. Известны исцеления при глазных заболеваниях, возвращение слуха и речи.
  3. Очищение от псориаза, гнойных болезней, параличей.
  4. Много случаев изгнания бесов, освобождение одержимых.

Примечание: Когда невозможно приехать к чудотворному образу, коих в России немало, молятся дома, перед копиями. Следует отличать их от списков. Те, по силе, приравниваются к первообразу. Пишутся особым способом: с исполнением Таинств освящения, обетов художника, с соблюдением строгого поста, безмолвия и непрестанной молитвы.

Обретение образа

К чудотворной "Всецарицу" причислили после знаменательного события. О котором поведал сам старец Иосиф Исихаст. Монахи записали рассказ, известный теперь почти всем. Этот случай считается первым чудом от первообраза.

Мужчина, практикующий магию, решил испытать свою силу перед святыми иконами Афона. С этим замыслом прибыл в Ватопедскую обитель. Подойдя к образу "Всецарица", стал читать вполголоса заклинания. Вдруг Лик изверг молнии, отшвырнув кощунника. Тот упал, не удержавшись на ногах. Пребывая в паническом страхе, признался в святотатстве. Переосмыслил свои поступки. Раскаявшись, решил избрать путь монашества.

Примечание: Список, по инициативе членов ОМ имени И. Кронштадтского, опекающих детский онкоцентр на Каширке, заказали в Афонской обители. Ко дню памяти "Всецарицы" (1995 г.) его доставили в Столицу. Чудотворный образ создали по благословению наместника Афонской обители Ефрема.

Истории исцеления

В храмах с чудотворными иконами ведут дневники, фиксируя случаи исцеления. Не все сообщают о выздоровлении, но и тех свидетельств, которые записаны, достаточно, чтобы вера просящих укрепилась.

История 1

Отец (магометанин) привез сына в Грецию, проверить здоровье. У мальчика случались обмороки, возникала одышка при беге. Врачи обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Предупредили, ребенок может умереть. Папа случайно увидел передачу о святых иконах Афона. Не раздумывая, повез туда сына. Горячо молясь перед "Всецарицей", просил об исцелении малыша.

Дальнейшее обследование показало, ребенок полностью здоров. Приехав в Ватопедскую обитель, чтобы отблагодарить Богородицу, мальчик и отец приняли крещение.

История 2

Обратиться к настоятелю Ватопедского монастыря, чтобы заказать список с образа "Всецарица" (для детского онкоцентра), заставил случай. У одной девочки, находящейся на лечении, была бумажная иконка Панатассы. Ребенок заявил взрослым, что та светится. Сначала на слова никто не обратил внимания. Потом о необычном явлении рассказали другие детки. Заметил чудо и кто-то из старших.

Девчушка стала быстро поправляться. Пораженные врачи и волонтеры поверили в чудотворность образа. После чего заказали список. Это случилось в 1991 году, а в 1995 Святыня прибыла в Москву.

История 3

Случай произошел в Киево-Печерской лавре. Даже сняли о нем сюжет. Исцеленная обещала, что расскажет о чуде людям. Девушка стремительно теряла зрение. Врачи поставили диагноз: опухоль зрительного нерва. Уже плохо видя, она приходила, молилась "Всецарице", но зрение ухудшалось. Не оставляя надежды, практически ослепнув, продолжала молить о помощи. Благодаря настойчивости, не потеряв надежды и веры, через два месяца получила полное исцеление.

Примечание: В интернете есть множество отзывов об исцелении от различных недугов. Не отчаивайтесь даже в самых тяжелых случаях. Верьте сколько сможете, а нехватку восполнит Пречистая Царица Небесная. Ее любви хватит на всех.

Предлагаем купить именную икону по имени вашего святого по низкой цене в магазине Ikona7.ru.

Икона Афонского монастыря

Чудотворный образ относят к XVII веку, но название Пантанасса и стиль письма свидетельствует о более раннем происхождении. Прежде чем попасть в Григориат (храм назван в честь основателя (XIV в.) серба Григория) икона принадлежала Великому подвижнику Исихасту Иосифу (1921–2009 г.). Долгое время была келейной собственностью. Впоследствии он вручил ее своим ученикам.

О более раннем написании образа свидетельствует посвящение Марии Палеолог. В нем указывается, что муж от ее имени вручил икону в дар обители. Датируется запись 1500 годом. О чудесной силе образа говорят события, происходящие в монастыре. Он дважды подвергался опустошительным пожарам, но "Всецарица" всегда оставалась невредимой.

Святыня входит в кафоликон Ватопедской обители – считается главной святыней. Выставляется на видном месте. Похожая икона есть в храме Симонопетр. Ее преподнес в дар (1530 г.) Афанасий Никейский. Изображение трехлетнего Христа отличается от Ватопедского: Иисус тут "не благословляет" молящихся.

В монастыре много древних икон Богородицы, но Пантанасса стала одной из самых известных и чтимых образов. Особенно в наше время, когда болеют даже дети. В монастырь приходят сотни писем с просьбой помянуть у чудотворного Лика человека, страдающего от рака. Поток людей, ищущих помощи не прекращается.

Иконы "Всецарица" в России

Списки создаются по особым канонам. Считается, что по Силе, исходящей благодати, они не уступают первообразу. Но немало случаев, когда люди, не имея возможности добраться до святыни, молились обыкновенным копиям и даже полиграфическим оттискам с изображением "Всецарицы". Веруя в помощь и милость Пречистой Девы, получали исцеление. Приведем список храмов, в которых хранятся списки с Афонской Пантанассы:

  • Москва (Красное село) – Алексеевский м-рь, храм Всех Святых;
  • Москва – Новоспасский м-рь;
  • Москва – храм Сщм. Татианы;
  • С.-Петербург – Троицкий собор (3 образа);
  • Свердловская обл. (с. Тарасовка) – Св.-Троицкий муж. м-рь. Есть Всецарицынский целебный источник;
  • Московская обл (г. Серпухов) – Владычный Введенский жен. м-рь;
  • Краснодар – Всецарицынский жен. м-рь.

Примечание: Чудотворные образы регулярно привозят в онкологические отделения, чтобы больные помолившись Богородице, получали исцеление. Если необходимо, родственники договариваются с настоятелем храма, Святыню привезут тяжко болящему в палату или на дом.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:32

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
«Картинку киевской и западной пропаганды полностью переворачивает информация о том, что как в представителей сил правопорядка, так и протестующих, стреляли одни и те же провокаторы». «Причем, по последней обнародованной информации, стреляли из штаб-квартиры так называемого ...
История начинается очень знакомо: работник полиции, который трудился судмедэкспертом в Дрездене, оказался маньяком. Ну нам ли не знать, что маньяков среди судмедэкспертов полным полно? Так вот, этот 55-летний мужчина на специальном сайте для очень-очень больных на голову извращенцев ...
Мир меняется... Мир не просто меняется, а меняется сильно. Очень сильно... намного сильнее того, что мы вообще можем предположить. Впрочем, что самое главное - мир уже изменился. Ну вот: теперь можно переходить к подробностям. Которые состоят в том, что запущенная более ста лет - в ...
Эти странные достижения человечества. Когда с утра шлепаешь по лужам под дождем с чемоданом где-то вдоль набережной в Москве. И чуть позже, днем, через солнечный Лондон с тем же самым чемоданом, громыхая им по всем неровностям, подходишь к нашему дому. Платаны напротив полицейского участка ...
Не люблю я видеть подобного. Вот очень не люблю. Так неприятно в очередной раз видеть, как наставники к некоторым деткам с детскими голосочками поворачиваются с первого же куплета, словно сговорились. И игнорируют настоящие таланты. А потом фальшиво изумляются: "Ах, надо же, мы ...