Игристое в полночь

топ 100 блогов nadi_gourmet04.12.2016 Пока все пишут о шторме в Сочи и переведенном времени в Саратове, я опять про Новый год. Будем о позитиве.
Вот например, у меня вопрос выходного дня - почему мы в 12 часов пьем шампанское? Почему не виски, водку или вино?
Частенько получается забавно - человек пьет себе спокойно коньяк, тут полночь, бьют часы и оп! открываем шампанское, все торжественным образом чокаются, выпивают по бокальчику и возвращаются к своим напиткам:)

Игристое в полночь


Итак, мои маленькие любители интересных фактов, я за вас все погуглила, проанализировала и сейчас расскажу самую правдоподобную на мой взгляд версию.

Все мы знаем, что шампанское начали делать во французской Шампани, дело было трудозатратное, хрупкое в прямом смысле и небезопасное - бутылки часто взрывались и ранили рабочих, на складах обрушались ряды бочек и бутылок, да и у транспортировки был большой процент усушки-утруски . В-общем, было непросто все-таки 17 век. Поэтому логично, что цена на шампанское была очень даже не божеская. И соответственно, доступная только избранным. Сначала это был королевский двор. Потом к нему присоединились знать и дворяне. И все эти возлияния были по торжественным случаям. Ну или если средства позволяли покутить

Игристое в полночь

В Россию шампанское пришло с Петром I, который ввел на него моду в высшем обществе. История была примерно схожая с европейской - сначала игристое было доступно только царскому двору, потом распространилось на знать, ну а в 18 веке уже присоединились к этому кругу купцы, офицеры.
в период 18-19 вв его ввоз несколько раз запрещали, потом разрешали, и в конце концов, было решено создать свое игристое, что и начали делать крымские виноделы.


Такие буржуазные пережитки конечно в советской России не прижились. Но в 1924 году правительство поставило цель разработать напиток, который бы смогли себе позволить широкие массы трудящихся. Разработки игристого начались в Абрау-Дюрсо.
Любопытный факт - кто бы вы думали вернул шампанское в обиход? Иосиф Сталин. Есть легенда, по которой Сталин, ценитель настоящего шампанского, в 1945 году велел собрать оставшихся в живых от войны и репрессий виноделов и в срочном порядке выпустить напиток - советское шампанское, не уступающее французскому, которым всей стране надлежало бы отметить победу. Как вы уже догадались, Иосифу Виссарионовичу перечить никто не стал, Победу отмечали своим, советским шампанским. Новый 1946 год тоже.

Игристое в полночь

За счет новых технологий, позволяющих ускорить процесс производства, срок изготовления составил всего 1,5 месяца. Соответственно, снизилась цена и игристое вино (потому что конечно же никакое это не шампанское) стало доступно абсолютно любому россиянину по любому поводу.
Но поскольку традиции уже сложились, и "шипучее" было символом праздника и торжества, то Новый год мы встречаем с пузырьками:)

Игристое в полночь


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы пробовали когда-нибудь восстановить свое свидетельство ИНН, находясь за границей? Мне вот давеча пришлось :) Одной из небезызвестных государственных инстанций понадобился мой номер ИНН — к счастью, он хранится в нашей HR базе и всегда под рукой. Инстанция одним лишь номером не ...
...
Да, я ошибся, и коммуна не та! Да,..... и все такое! Но,вот, тот, вот, пост про сервера мИня зацепил!!!!! Кстати первый, ага.... чукча из читателей. Значит рассказ такой: при полнейшем калькуляторе (заебатое начало с 5-10фпс), проводил эксперименты! И как то так случилось, что на EU мне п ...
Ветер в спину - не попутный... Cнег сквозь пальцы белой фальшью... На ладонях - атрибуты прошлых жизней... но не дальше... Мне бы губ твоих касанья закодировать... как воздух, чтобы - поцелуй - дыханье... как свободный к солнцу доступ... Sarah ...
Кот, который ворует обувь! Как то давно наткнулась я на Инстаграм интересного рыжего котика. Котик этот - клептоман! Он постоянно ворует тапки у соседей и приносит свои трофеи домой. Кота зовут Снорри и живет он в Портленде, штат Орегон США. Его хозяйка завела ему Инстаграм ...