ИГРА "МАГАЗИН ДЛЯ ЧУДАКОВ". КРЕАТИВ-СЕССИЯ "ДИЗАЙН"

топ 100 блогов hloflo24.03.2013 Начало здесь.
На Попечительский Совет проекта можно посмотреть здесь. На наших экспертов - здесь.

Вчера мы разрабатывали ассортимент магазина для чудаков. Для вчерашней креатив-сессии был использован метод мозгового штурма. А сегодня мы будем придумывать дизайн: дизайн интерьера и дизайн бизнес-модели магазина. И возьмем для генерации идей совсем другой метод - метод ИКО (Истерика Капитана Очевидность)

В чем суть метода?
Берем утверждения про магазины, касающиеся интерьера и бизнес-модели, из разряда "капитан очевидность".
Например,
очевидные утверждения про интерьер: "магазин имеет дверь", "в магазине есть полки и витрины", "в магазине можно посмотреть товар"
очевидные утверждения про бизнес-модель: "в магазине есть продавец", "в магазине расплачиваются деньгами", "в магазин приходят, чтобы приобрести"

Теперь вызываем истерику у Капитана Очевидность - переворачиваем очевидные утверждения с ног на голову.
Например,
с ног на голову про интерьер: "магазин не имеет двери", "в магазине нет полок и витрин", "в магазине нельзя посмотреть товар"
с ног на голову про бизнес-модель: "в магазине нет продавца", "в магазине не расплачиваются деньгами", "в магазин приходят не для того, чтобы приобрести"

ИГРА

А дальше начинается самое интересное: нужно придумать идеи, которые объясняют эти перевернутые с ног на голову утверждения (почему так? для чего? как это функционирует? чем заменяется? и т.п.)
Для сегодняшней работы у нас есть 6 базовых утверждений про магазин чудаков:
"магазин не имеет двери"
"в магазине нет полок и витрин"
"в магазине нельзя посмотреть товар"
"в магазине нет продавца"
"в магазине не расплачиваются деньгами"
"в магазин приходят не для того, чтобы приобрести"


Играем?

Первое задание
В своем комментарии вы можете взять одно (или более) из этих утверждений и объяснить: "Само собой разумеется, что в магазине для чудаков нет продавцов/нет двери, потому что..."
(Также вы можете взять любое другое очевидное утверждение про интерьер или функционирование магазина, воспользоваться методом ИКО - перевернуть его с ног на голову и дать объяснение тому, что получилось).

Второе задание
Задание выполняется совместно с компаньоном. Как и во вчерашнем задании, этот компаньон - участник, написавший комментарий перед вами.
Вы "приходите в магазин" своего компаньона, чтобы приобрести себе чего-нибудь этакого. Читаете особенности этого магазина, описанные вашим компаньоном. И задаете резонные вопросы, которые возникают у вас как у клиента/покупателя/гостя этого пространства в связи с такими особенностями магазина. Уточняете те моменты, которые вам не до конца понятны.

ПыСы: для вновь прибывших участников - умную и серьезную мину на время игры лучше снять:)
ПыСыПыСы: господа попечители и эксперты, при всем моем понимании масштабов трагедии... Жду до 25 марта ваших авторитетных мнений по трем лучшим идеям первой креатив-сессии. Мнения можно присылать в личку или на почту hloflo собака майл ру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С расветом я открыл глаза, попил из-под крана водички, я посмотрел на компьютер , вздумалось на минутку зайти в интернет. В любимом Яндексе я ввёл словосочетание: анальный стимулятор и попался этот чудесный данный блог. Быстренько я зашел по ...
Пожилая дама села в такси,продолжая разговаривать по телефону. Водитель Авазбек услышал непрерывный разговор по телефону его пассажирки, почуял неладное и спросил, что случилось. Оказалось, что ей позвонили «из Центробанка», сообщили, что ее сбережения в опасности и даже вызвали ...
Оригинал взят у olgatt в http://youtu.be/WNa5Qtlk9zo В свое время нам удалось найти "жемчужного прапорщика" . Им оказался прапорщик Бойко. Его уволили из органов и осудили. Пришло время найти МАЙСКОГО САДИСТА - омоновца, бившего ногой задержанную ...
Как снимал стресс цвет русской культуры? Когда великий итальянец Томмазо Маринетти в 1914 году приехал в Россию, его отвели в подвальное кафе «Бродячая собака». Он сидел за столиком, осушая бокал за бокалом, не обращал внимания на то, что творилось на эстраде и, периодически стряхивая ...
На неопределенное время закрываю этот ресурс. Нехватка времени. Здоровье. Надоели тролли. Муза и вдохновение меня игнорируют. Предстоят новые задачи и времена. Не знаю, как будет и что. Да и ЖЖ уже не то, что было раньше. Я выдохлась. Я благодарна за эти 8 лет с вами. Вы были мое внешнее в ...