Игорь Грабарь (1871-1960)
papermoon — 26.03.2025

Медаль 1974 года. "100 лет со дня рождения И. Э. Грабаря". Медальер О. П. Барановская.
Томпак. Диаметр 60 мм. Московский монетный двор. Тираж 500 экз.
Игорь Эммануилович Грабарь - русский и советский художник, искусствовед, реставратор, музейный деятель. Сыграл ключевую роль в деле сохранения и изучения русского искусства XX века.
Родился 25 марта 1871 года в Будапеште (Австро-Венгрия), вырос в России.
Писал в стиле импрессионизма и реализма. Один из основоположников живописи социалистического реализма.
Один из наиболее авторитетных историографов русских искусства и архитектуры. Автор многотомной "Истории русского искусства".
Директор Третьяковской галереи (1913-1925). Именно он провел перепланировку Третьяковской галереи и составил её первый научный каталог. И. Э. Грабарь также организовывал выставки советских художников за рубежом и вёл работы по сохранению древних икон и фресок. Был инициатором учреждения и первым директором (с 1918) Всероссийского художественного научно-реставрационного центра, с 1960 года носящего его имя.
Умер 16 мая 1960 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
|
|
</> |
Вскрытие замка: 3500 или 45000₽? Реальная история
Море, солнце и вода зимним вьетнамским днем
Выбор стальной трубы бывший в употреблении: на что обратить внимание перед
Тамбовский волк тебе
Ад существует
Как открутить винт с повреждённой головкой
Роковой прыщик королевы
Маленькие вязаные изделия...
Духовный спермодонор (Как магическое мышление сыграло со мной злую шутку)

