Игла. Часть 2.

топ 100 блогов gorynych118.03.2025 Возвращаясь к странной активности "освободителей", проявленной в середине XIX века.


А именно - подсаживание народов планеты на какую-то дурь.
Китайцев - на опиум, Россию и Америку - на крепкий алкоголь, всех вместе - на табак, азартные игры и прочее.

Это же смысловая конструкция, которая прямо говорит, что - раньше этого не было.
Если народ приходилось заставлять, практически через расстрелы.
--------

Только за этими деревьями не видно леса.
Не было ЧЕГО?
Ведь всегда была самая разная дурь, и "зелено вино", и азартные игры.
Но.

Не было - ИГЛЫ.

Ведь совсем не зря игла стала символом наркотической зависимости.
Игла - она пришивает что-то к чему-то.
Если человек "на игле" - он к чему-то пришит.

Но не просто пришит.
Игла требует постоянного увеличения ДОЗЫ.

РОСТА этой дозы.

---------

Ну а теперь снимаем гипноз.
И отчетливо видим, что все человечество сейчас сидит на ИГЛЕ.
Самых разных видов.

Посмотрите на ту же моду.
В чем разница?
Никакой.
Тоже самое - человек готов на все тяжкие, на любое скотство, готов влезть в неподъемные долги, угробить свое здоровье и счастье, ради того, чтобы притащить кому-то гешефт за модную сумочку.
Как и наркоман за очередную дозу.
Ну и в чем разница?

Смотрите предыдущую часть поста про ипотеку.
Тоже самое.
А еще - компании разрушают собственную производственную базу и гробят собственное будущее, ради стоимости акций.
И это ведь делают не злобные олигархи, а тысячи и миллионов акционеров - это их "хочу", этих леммингов.

А шопоголики?
Влезть в кредиты, чтобы купить какую-то совсем не нужную фигню.
А потом еще больше, и еще, и еще.
Точно как наркоманы.
И это ведь тотально и глобально - Культ Потребления.

Да и вобще.
Вся экономика - это фунция РОСТА потребления.
Этим озабочены все правительства, все экономисты, - как еще сильнее раздуть этот рост.
Whatever it takes. Разрушить социум, уничтожить среду обитания - лишь бы дозу увеличить.
Вот точно как наркоманы.
-------------

Да и вобще.
Хоть в персональном, хоть в коллективном исполнении, это тотально везде.
Еще хочу.
Роста влияния, роста карьеры, роста власти, роста богатства - всего чего угодно...

Не просто хорошей жизни, а РОСТА ДОЗЫ.
Любой.
Whatever it takes. Чего бы это не стоило.
Вплоть до самоуничтожения.
------------

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хотел попить пива с креветосами. Приехал в Метро СС, купил пиваса, и обнаружил, что креветок нет. В принципе. Никаких. Облом. Ну, раз так, пострадаю, решил. Попью пива с омарами на худой конец и с улитками по-бургундски. Ни в одном магазе по ходу движения нет инструмента для разделки омар ...
Знаете, что показала серия постов про сознание? Интереснейший результат, на мой взгляд, вышел! И заключается он в том, что все - вот буквально все! - люди, которые исповедуют социализм, оказались самыми глупыми. Понимаете? Социалисты оказались в сложных вопросах самыми тупыми! Они как ...
На днях было 52 года «Машине времени», френдлента напомнила. Страшно сказать: я слушал их первый раз живьём аж 45 лет назад, в 1976-м. В славной памяти архангельском ДК Строителей: http://novymirjournal.ru/index.php/blogs/entry/mashina-vremeni . Там же и в том же году – и «Високосное ...
Опубликовать видео у себя в ЖЖ Мои предки в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. дрались под Плевной, зубами держались на Шипке. И для меня эта песня - песня про тех из них, кто не вернулся ...
По сути Адлер первый, кто фактически ввел понятие семейного сценария, хотя и называл это «стилем жизни». Он много потратил времени на изучение самых первых воспоминаний клиентов и на их анализ. Сейчас мы, конечно, ушли далеко вперед, но основа анализа заложена еще тогда. И чтобы снова ...