рейтинг блогов

If communism has leaders...

топ 100 блогов kommari18.09.2012 Должна же быть какая-то иерархия. Коммунизм не анархизм.

Это не какой-то там правый сталинист* или кургиноид написал, как мне показалось.



Прим. Как мне правильно кто-то написал, в общем-то термин "правый коммунизм" крайне некорректен, и я с этим согласен, но употреблять слово "фашизм" не хочется чисто из эстетичеких соображений.

Но вопрос тут очень непростой. Который волнует не только меня, как мне кажется.

If communism has leaders...

Сразу скажу, что однозначного ответа у меня нет (да я вообще чаще ставлю вопросы, чем знаю ответы).
Сейчас  вопрос о том, совместимо ли наличие лидеров с коммунистической идеей не имеет актуального значения (как он не имел этого значения, которое и я ему незалсуженно придавал, в период эпических битв в ЖЖ красконов с лефтишами). Сейчас вообще вопрос, увы, стоит другой - свалимся ли мы все и дружно в новые Темные Века. И квазикоммунисты - востороженные певцы иерархии и Начальства вообще - есть один из симптомов общей деградации.

Но все-таки.

"Ленина не шокировала сама возможность того, что через диктатуру отдельных лиц может выражаться диктатура революционного класса. А мысль Бухарина («при определенном сочетании условий господство класса может выражаться в личном режиме») вызвала следующее замечание Ленина: верно, но слова «личный режим» имеют какой-то побочный смысл. См.: Ленинский сборник XL. С. 412". (из книги Бордюгова-Козлова "История и коньюктура").

Из истории мы также знаем, какой важной была роль отдельных руководителей - не погибни Либкнехт и Люксембург в 1919 году, история Германии, как мне кажется, была бы очень другой.

И тем не менее наличие вождей крайне опасно - потому что сначала вождями становятся за свои заслуги, а потом вождь (лидер) превращается в название должности. Которую может занять какое-нибудь ничтожество, как это и случилось в СССР, например, в конце его жизни.

Стандартный ответ на это: надо мыслить диалектически*, как мне кажется, будет уверткой от поисков ответа на вопрос - как совместить коммунистичский идеал (в котором действительно никаких вождей нет) с реальной деятельностью, которая предполагает и реальную ответственность реальных лиц за реальные решения. При этом иногда и непопулярные.

Прим. Слово "диалектически мыслить" вообще слишком часто используется как прикрытие для оправдания всякой мерзости. А мерзость остается мерзостью, даже если она сделана под красным флагом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В который раз убеждаюсь в том, что не существует такого маразма, который бы в этой стране не воплотили в реальность …Житель Новокузнецка получил судимость за покупку солнцезащитных очков. Мужчина приобрел их на AliExpress для катания на лыжах. Очки оказались запрещены в ...
Фильм Bruno Mangyoku & Tom ...
Пару постов назад девушка выбирала машину "поучиться и разбить чтобы не ...
Говорят, что необходимо кушать рыбу. Но я рыбу (и все что водится в воде) не люблю ...
Писал я когда-то о россиянцах: Когда какой-нибудь товарищ описывает ситуацию «гопники избили прохожего» в таких выражениях: «а тут крепкие ребята с раёна вогнали малешко ума возомнившему пролетарию путём озвиздюленья различных частей ...